Опубликовано 14 Ноябрь, 2017 - 00:43

Здравствуйте, читатели! 26 октября 2017 года состоялась долгожданная премьера скандального фильма Алексея Учителя "Матильда". Много шума вокруг ожидания "Матильды". Вот удивительно, сколько было сериалов и кинофильмов про императриц и царей, но грандиозный ажиотаж настиг именно "Матильду".

Фильм А.Учителя "Матильда"

О чём фильм? Информация "Кинопоиск"

Последний русский император и балерина, утвердившая славу русского балета. Страсть, которая могла изменить русскую историю. Любовь, ставшая легендой. В жизни каждого человека случаются несколько дней, которые могут изменить её навсегда. Когда происходит самое главное. Ты оборачиваешься на голос любви. И делаешь выбор. Но если властитель империи полюбит танцовщицу, сводящую с ума своей красотой… Успенский собор, Кремль, Ходынское поле, царские дворцы, сцены Мариинского и Большого театров — там, где бьется сердце вечной России.

Фильм А.Учителя "Матильда"
На мой взгляд, фильм о слабохарактерном мужчине, которым управляют сильные женщины.

Фильм А.Учителя "Матильда"
Визуально фильм очень красивый. Костюмы, причёски, ювелирные украшения. Конечно, декорации прекрасны! Роскошь и богатство! Шик и блеск! Сняли фильм с размахом. Антураж XIX века показан хорошо.

Музыкальная тема, на мой взгляд, очень гармонирует с сюжетом "Матильды".

Фильм А.Учителя "Матильда"

По сценарию "Матильды", лично у меня, остались вопросы. Двоякое чувство, будто сценарист чего-то не доделал в своей работе до конца, или при монтаже какие-то эпизоды вырезали.

Фильм А.Учителя "Матильда"

История любви престолонаследника и балерины выглядит пошло. Будто собрали все сплетни какие только можно. Да и "свечку подержать" не забыли.

Ларс Айдингер в роли Николая 2 в фильме А.Учителя "Матильда"

Балетный мир показан в негативе. Ну и 32 фуэте, какой же балет без этих элементов.

Имеются в фильме и сцены спиритических сеансов.

Положительные сценарные находки в фильме есть. Любопытны исторические моменты. Очень достоверно в фильме показана сцена крушения императорского поезда у станции Борки. Также вызывают интерес и события, произошедшие на Ходынском поле.

У фильма "Матильда" безобразный монтаж. Действия происходят скомкано. Страдает хронология. Теряется восприятие времени и логика событий.

Ингеборга Дапкунайте в роли Марии Фёдоровны в фильме А.Учителя "Матильда"
Сергей Гармаш в роли Александра 3 в фильме А.Учителя "Матильда"
Луиза Вольфрам в роли Александры Фёдоровны в фильм А.Учителя "Матильда"

Актёрские работы в фильме "Матильда" мне понравились, как и подбор актёров. Смею предположить, что актёры исполняли задачу, данную режиссёром.

Д.Козловский в роли графа Воронцова в фильме А.Учителя "Матильда"
Д.Козловский в роли Воронцова в фильме А.Учителя "Матильда"
Больше всего мне было интересно следить за игрой Даниила Козловского. Хоть он и не в главной роли. Что ни эпизод, так обязательно каскадёрский трюк. Граф Воронцов показан человеком, с патологической зависимостью от любви. Он готов на неадекватные и непредсказуемые поступки, в отличии от Николая.

Фильм "Матильда" к просмотру я рекомендую, для того чтобы составить своё представление о всей этой любовной истории.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Вызывает интерес к истории страны
Недостатки
  • Плохой монтаж
Света Черепашкинарекомендует
14.11.2017
Любят у нас пересказывать историю кто во что горазд, но фильм посмотреть очень хочется не из-за достоверности фактов, а хотя бы ради роскошной картинки. Спасибо за интересный отзыв.
14.11.2017
а я все же очень хочу посмотреть "Матильду", эпоха для меня очень интересная, и эти люди тоже, вообще с интересом отношусь ко всему, что связано с Николаем
14.11.2017
Так сильно распиарили этот фильм. Тоже собираюсь посмотреть его.
14.11.2017
А я не хочу его смотреть, я из тех, кто начинает кипятиться от подобных творений
14.11.2017
собираюсь посмотреть, хотя бы затем, чтобы самой узнать, вокруг чего такие страсти бушевали.
Отзыв о фильме понравился
17.11.2017
Еще не смотрела этот фильм Smile
Собираюсь посмотреть)
17.11.2017
Не смотрела ещё этот фильм ?
20.11.2017
Да, фильм нашумевший.
Очень хочется посмотреть, хотя Козловского не воспринимаю.
Наслышана про этот фильм, но сама ещё не смотрела. Честно говоря, я не любитель таких сюжетных линий.
11.03.2018
А какой был ажиотаж вокруг этого фильма...