Опубликовано 21 Ноябрь, 2017 - 12:17

Всем Здравствуйте, Дорогие патриоты и Любители Российского кино!

Сегодня - о самом "наболевшем" за нашу Державу за последние пару месяцев.

Все мы с "нетерпением ждали", ну когда же выйдет этот "злополучный", компрометирующий всю Историю Царской России в последнем её правлении, фильм Алексея Учителя "Матильда".

И дождались.

Наша семья не поломилась смотреть премьеру, и даже не в первые недели его лицезрели. Кстати, он еще идёт в кинотеатре "Соловей" на Красной Пресне.

Продолжительность: 2.10

Режиссер: Алексей Ефимович Учитель

Сценарий: Александр Михайлович Терехов

Композитор: Марко Белтрами

СЮЖЕТ

Сюжет примитивен и недостоин упоминания о Царской Семье, высосан из пальца, может быть - из двух.

Фильм повествует об интрижке наследника Империи с будущей Примой балериной - Матильдой Кшесинской. Разбирать сам сюжет смысла нет - тут сопли, слёзы, ревность, эмоциональная нестабильность Княжны, красивые балетные пачки, Царское Село во всей красе и слабый-слабый Будущий Царь.

✔ При разборе фильмов, мне ближе - разбор персонажей. Поехали!

✔ Пометка по сюжету: ✔ Чтобы хоть как-то раскрутить высосанный из пальца (или двух), эпизод, все характеры героев пришлось страшно утрировать, и сделать из исторического эпизода нечто среднее между дешевой голливудской драмой и сериалом с первого канала.

ГЕРОИ КАРТИНЫ

✔ СИЛЬНЫЙ ЦАРЬ VS СЛАБЫЙ ЦАРЬ ✔

⚜v В картине идёт прямое противопоставление Силы действующего Императора - Александра III и Тотальной Эмоциональной слабости его сына-неудачника, будущего наследника престола - Николая II.

Я бы даже сказала, что последнего, в силу его минутной слабости, на протяжении всего фильма выставляют инфантильным дурачком.

Самого Александра III показано очень мало, но ярко.

До последних минут своей жизни - Он сильный физически и крепок духом.

В роли Александра III несравненный Гармаш

Россию надо держать.. Надо держать вот так!

Настоящий царь, который по какой-то нелепой задумке режиссера рассказывает на балу Матильде, что ничему дескать не научил своего глупого сына.

Это он только с виду такой взрослый, на самом деле, я многому его не научил. Береги его.

✔ Николай II. Мальчонка. Не Царь.

Растоптанный образ великого, которого нам спустили на уровень обычного человека, да еще не самого умного, который после смерти отца даже не проявляет желания разобраться в делах государства. Стыдно, Господа, стыдно!

Да, схожесть с реальностью есть. Чисто внешняя. Хотя, больно лощеный получился наследник. По-немецки лощеный.

На фотографиях того времени, Николай II предстает перед нами с одной стороны более простым, с другой - более серьезным. Образ недоработан.

А усиливается всё тем, что он еще и слишком впечатлителен и весь фильм жуёт сопли.

Где, ну скажите, где вы видели ТАКОГО ЦАРЯ?!

ВЕЛИКАЯ ИМПЕРАТРИЦА. МАТЬ БУДУЩЕГО ИМПЕРАТОРА

Вот где показана женская сила и выдержка!

Вот где настоящая русская женщина, настоящая Императрица!

Она как никто другой понимает, что Император не выбирает свою жизнь, он выбирает Державу . Таков в моем понимании девиз нашей героини. А вот и её сильные высказывания из киноленты:

"Ты должен вылезти из-под юбки своей балерины"

"Ты можешь быть не коронован, только в случае, если ты неожиданно погибнешь"

"Ты имеешь право на всё, кроме ЛЮБВИ"!

Великую Императрицу сыграла несравненная Ингеборга Дапкунайте.

Вот у какой женщины четко заложено чувство ответственности перед государством. Ничего более важного в жизни её и семьи быть не может. Она положила свою личную жизнь на алтарь сохранности Государства Российского.

И эта черта характера в ней - основополагающая. Она знает - как дОлжно. И в этом её параллель с её последовательницей Александрой, в чьей крови течёт ответственность за судьбы своей страны. Сильная роль. Сильная героиня. Но даже она не могла вразумить своего сына.

✔ О ЧУВСТВАХ ВЕРУЮЩИХ. И ГЕНИАЛЬНОМ РАСКРЫТИИ ХАРАКТЕРА АЛЕКСАНДРЫ ✔

✔ Где тут притеснили чувство верующих - мне не ясно, это вымысел чистой воды.

Даже наоборот - в этом смысле Учителю удалось раскрыть особую грань новоявленной Княжны Александры Фёдоровны, и её видение Бога. Её мольбы, её феноменальное желание выучить наизусть длинные и сложные для её родного языка молитвы. Она с таким прилежанием следует всем правилам, потому что знает свою долю - семья создается не только ради её любви, но ради судьбы своей страны.

Ради тебя, Николай, я пошла на большую жертву - я приняла Христианство. А что сделал ты?

В этой фразе Великой Княжны вся она. Жертвенность. Жертва во имя любви и Державы.

Я уезжала из немецкой земли принцессой, а теперь я стану матерью Русского народа.

Эта часть её характера, показанная в ленте, мне очень понравилась.

Кстати, я думаю, что показана она совершенно не зря, в разрезе того, что вся последующая жизнь Александры Фёдоровны была тесно связана с Православием.

Но, есть в ленте и другой, совершенно противоположный момент, который отчасти взят из её реальной биографии - склонность к мистицизму. Именно эта черта не делает нашу героиню "плоской". в ней так много граней!

Истинному Христианину сложно понять, как можно сочетать в себе эти две противоположности, но многие женщины прямо сотканы из мистицизма, интуиции, знаков. Нам от этого крайней сложно отделаться.

Великая Княжна Александра Фёдоровна - утрированно нервична. Этому есть исторические подтверждения, хотя степень её нервозности, спустя столетие, мы оценить не в силах. Этот факт частично оправдывает её любовь к мистицизму.

В фильме показан некий "доктор оккультных наук", который призван помочь ей избавиться от соперниц. В реальной же жизни, как мы помним, её физические боли облегчал Григорий Распутин.

Распутин лечил наследника от проявлений гемофилии, а царицу Александру Федоровну от невротических припадков и мигрени (официальная версия того времени)

Надо сказать, что внешнее сходство актрисы и Великой Княжны поразительно четкое. И на мой взгляд, из всех героев картины, именно этот персонаж показан интересно со всех сторон, хоть и немного утрировано.

✔ МАТИЛЬДА ✔

Красивая, упрямая карьеристка, которая ну никак не могла повлиять на ход истории, но своей твердолобостью принесла много неудобств царскому семейству.

Актриса, сыгравшая роль легендарной балерины, на мой скромный взгляд краше ее реального персонажа, чисто по-современному, но проще реально существовавшей.

Типаж взят, безусловно, похожий.

Обо всех гранях характера этой героини судить сложно, потому как на нее легла грубая драматическая задача - быть "фавориткой короля" и участвовать в постельных сценах

(ну и танцевать конечно)

а не раскрывать свою суть через внутренние диалоги, как это происходит с Александрой Фёдоровной (именно поэтому, Алекс - мой любимый здесь персонаж).

Поэтому мы, как зрители, видим ее поверхностно: инфантилизм, упорство, трудоголизм, вспыльчивость, порывистость, неприклонность, и безусловно, Красота. Вот основные ее характеристики.

В Матильде есть стержень, иначе, она бы не стала Примой - Балериной Мариинского Театра. И на протяжении всего фильма, ее спускают с небес на землю ни один раз.

В целом, персонаж показан плоско, могло быть намного лучше. Хотя в реальной истории её трудолюбие и упрямство наградило её многими привилегиями:

В 1896 году получила статус прима-балерины императорских театров (вероятно, во многом благодаря своим связям при дворе, так как главный балетмейстер Петипа не поддерживал её выдвижение на самый верх балетной иерархии).

✔ ДУХ ЭПОХИ ✔

Дух эпохи с голливудским налётом отдаёт чем-то совершенно чуждым. Красивая картинка, хорошие спец.эффекты...Но знаете... души мало что ли... Русской души...

К вопросу о том как осветили саму главную героиню..... Что это за закос под "50 оттенков серого?"!!!!

ЮМОР В ЛЕНТЕ

Честно сказать, его здесь немного, да и не об этом лента. Но несколько моментов заставляют улыбнуться:

- Зачем нас так фотографируют, мы же не в публичном доме!

- Мы лучше!

О ЧЕМ БЫЛ НАРОДНЫЙ КИПИШ

На протяжении всего фильма, я задавалась вопросом, а о чем же был кипиш православного общества и в частности, г-жи Поклонской. И до определенного момента не могла понять.

Знаете, что задето в этой картине? Не чувства верующих. После просмотра меня посетило ощущение ОБЕСЦЕНЕННОСТИ.

В этой картине, как бы хорошо ни были показаны остальные персонажи, Николай II выделяется не в самом выгодном свете, как глупый юнец.

А наш народ все-таки привык воспринимать канонизированную Царскую семью, как непоколебимую святыню, как великомученников.. А нам, вдруг, представляют их как обычных людей, с обычными слабостями, дискредитируя святыню. Вот о чем плач. Нашего Царя сделали простым смертным, и показали что все - люди и якобы судьба Державы его волновала в последнюю очередь, и его бедного, пришлось уговаривать, чтобы он не оставил престол из-за мимолетного увлечения.

Мое личное мнение таково, что будучи наследником, имея определенное образование и воспитание, в реальной жизни, вести себя как плаксивая девка - ну просто не мог.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Единственная причина, по которой я могу не посоветовать вам смотреть данную ленту, весьма веская.

На мой взгляд, художественное кино ( как впрочем и литература) должно прививать ценности, а не развенчивать их; не потворствовать нашим слабым сторонам, а пытаться сделать нас лучше.

Чему может научить лента, где глава самой сильной страны хочет отказаться от правления из-за минутной слабости? У нас и без этого наблюдается спад мужественности в мировых масштабах. Зачем потворствовать слабости мужчин? Не вижу в этом смысла. Подумайте об этом.

МОИ КИНО ОБЗОРЫ: 💗ПРЯНОСТИ И СТРАСТИ 💗 💗МОНАХ И БЕС💗 💗АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА МИХАЛКОВА "БЕСОГОН ТВ"💗ФИЛЬМ "САХАР"💗 СОННАЯ ГОГОЛЬЩИНА 💗

Достоинства
  • +хорошо подобранная музыка
  • Идеальный подбор типажей актёров для персонажей
  • Роскошные костюмы и декорации
Недостатки
  • Дискредитация царя-батюшки
  • Завышена реклама
  • Зачем здесь Д. Козловский?
  • Недостоверные факты
  • Ощущение что зрителя обманули
  • Псевдоисторический
  • Сюжет высосан из пальца
Miss Von Teeseне рекомендует
21.11.2017
ИМХО вся оправославленная шумиха вокруг фильма не более чем рекламный ход. Иначе кто бы вообще пошел смотреть кино про одну из царских фавориток?
✔ Где, ну скажите, где вы видели ТАКОГО ЦАРЯ?!
По правде сказать вообще ни разу не довелось никакого видеть. Только ряженых на Невском, но они чаще в Петра Великого одеты. Болтливые, фотографируются охотно с туристами Big smile
21.11.2017
Ну как же, в Великобритании жива вся королевская семья, и ведут себя полне прилично) по этикету) а не вот эти соплежуйства. А с Петром бы сама сфотографировалась) хотя я вообще сама фотограф и надо замутить серию о великих правителях, наверное. Это идея! Love
21.11.2017
Коронованные особы не только в Британии наличествуют ) Так что шансы посмотреть на Их Величества вживую у меня ещё есть Laughing out loud
А по поводу "по этикету" Британия как раз пример неудачный ) Отказ Чарльза от престола в пользу сына, ради женитьбы на простолюдинке, вообще не вписывается в концепцию Big smile
21.11.2017
Да будет холивар! Ну на самом деле, самое древнее млекопитающее Королева Великобртании держит все в своих трясущихся руках и наследников имеется в наличии, чтобы передать. Тут - кому то быть счастливым, а кому-то Королем Англии. ТАк сказать, разделили потребности и необходимости) Может это конечно не этично, но соплей мы не видали, по крайней мере. Да и отказался Чарльз от престола уже в весьма сознательном возрасте, чтоб жениться на Камилле... а с самого начала делал все по уставу. Как-то так.
Miss Von Teese Не будет холивара Big smile
Мы не видим британских "соплей" во многом просто потому что меньше интересуемся их монархией. Один фильм о Диане "Её словами" намного откровеннее чем "Матильда" Tongue

God Save the Queen!
21.11.2017
Обожаю исторические фильмы Smile и конкретно этот не смотрела про Диану, спасибо за наводку! Обожаю "Принцессу Монако". и вообще у меня целая подборка исторических фильмов)

God Save Russia!
21.11.2017
Столько шума, а фильм как фильм...Наоборот, все прямо подстёгивает на него сходить.
черный пиар, все дела
Один из ЛУЧШИХ "рецензий" Party
Очень четко выделены главные аспекты. Star
Благодарствую
28.11.2017
Бюджет фильма все-таки впечатляет, хотя бы ради этого интересно будет посмотреть.
28.11.2017
только качайте, не ходите в кино)