Опубликовано 12 Сентябрь, 2014 - 23:11

Ах, казалось, что целая вечность прошла, пока я ждала эту книгу. За 10 лет прочтения Фрая было все: и восторг и разочарование. Но впервые я просто не смогла найти в книге ничего от любимого автора. Это не Фрай. Очень-очень вялая попытка вернуть стиль десятилетней давности. И все бы ничего, но я не верю. Нет АТМОСФЕРНОСТИ. Пожалуй именно атмосфера и делает Фрая популярным: таинственно, романтично, смешно. Ты словно читаешь стихотворение. В этой же книге продираешься сквозь безумное количество флэшбеков, объяснений и разъяснений. А те немногие крупицы истории, которые удается вычленить, не несут ничего захватывающего. Ехо превратился из сказки в какой-то будничный серый город, чудеса стали обыденностью. Помимо всего прочего, автор слишком открыто навязывает всю эту ерунду со снами. Чуть ли не практическое пособие. Чересчур впечатлительным господам и дамам вообще не рекомендуется это читать.

Однако, это все же не плохая книга. Много поэзии и душевных метаний. Красиво, словно смотришь картину, а не книгу читаешь. Можно вполне начать знакомство с Фраем именно так. Эта книга может существовать отдельно от Лабиринтов и Хроник. Видимо расчет велся именно на нового читателя, а старые фанаты и так купят, я же купила. И куплю следующую, потому что даже такой безатмосферный Фрай лучше всей той фэнтези-писанины на полках наших магазинов.

Достоинства
  • Долгожданное продолжение
  • Красиво
  • Любимые герои
Недостатки
  • Много флэшбеков
  • Нет атмосферы
Tuorryрекомендует