Опубликовано 19 Февраль, 2018 - 17:08

несколько раз

Вот и добралась я до седьмой части. На самом деле, у меня были уважительные причины "притормозить" обзор серии "Хроники Ехо" - книгу "Дар Шаванахолы" мне пришлось перечитывать. Просто с удивлением поняла, что ничего не помню о сюжете, ни о чем мне не говорит название. С другими книгами цикла такого не происходило - хотя бы в общих чертах, но помнила происходящее, и для написания отзыва достаточно было просто пролистать книгу. И были у меня серьёзные подозрения, что неспроста эта история не оставила следов в моей памяти...

Писать отзыв в таком состоянии не по правилам - и айрековским, и моим личным. Так что пришлось заново знакомиться с содержимым книги.

Когда знаешь, что все хорошо закончится, можно и потерпеть.

Круто уже то, что на эту историю у меня ушло целых четыре дня. Вообще, я люблю "растягивать удовольствие" от книг Фрай, на каждую книгу при первом прочтении у меня уходила неделя минимум. Но при перечитывании я рассчитывала, что справлюсь за вечер, максимум - два, всё-таки не такая уж книга большая. Но живого интереса, вынуждающего забыть о прочих делах, "Дар Шаванахолы" у меня так и не вызвал, поэтому я то и дело отвлекалась.

Слушай, до меня только сейчас дошло: истории, которые мы тут время от времени друг другу рассказываем, все как на подбор были про призраков. И только мы с тобой так и не рассказали ни одной истории о привидениях. Все о себе, да о работе. Какие-то мы с тобой, получается, унылые реалисты. Ты как хочешь, а я твердо намерен исправиться.

А обещания сэру Шурфу Лонли-Локли - это не те обещания, которые можно не сдерживать) Поэтому Макс тоже выносит на всеобщий суд историю из своего прошлого. По хронологии "Лабиринтов" она стряслась где-то после рассказа "Возвращение Угурбадо", когда в Ехо случается эпидемия анавуайны, и девушка Макса покидает город и становится призраком. Но история, на самом деле, не о ней - будут вам ещё бесплотные ребятки в этой книге, не волнуйтесь. И не только ребятки.

Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия.

Как думаете, заслуживает ли такой убийца удовольствия общаться с призраками своих жертв всю оставшуюся жизнь? Laughing out loud

Книгам в этой истории уделяется значительное место. Их даже можно назвать одними из главных героев. И по этой причине мне кажется, что "Дар Шаванахолы" органично смотрелся бы в любом из ныне существующих циклов про Ехо. Хронологически - это история периода "Лабиринтов", а по сюжету напоминает многократные обсуждения места творчества в жизни человека в "Сновидениях".

Макс пытается справиться с депрессией с помощью легенд о Великих Магистрах. И как на мой вкус, эти байки чуть ли не интереснее основного сюжета истории. Особенно учитывая то, что с главными героями этих притч нам уже удалось "лично" познакомиться.

Однажды Великого Магистра Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохву спросили: «Вы нередко убиваете тех, кто обращается к вам почтительно и задает разумные вопросы, зато оставляете в живых тех, кто вам дерзит. И можно было бы подумать, что вы цените дерзость превыше почтительности, но порой вы убиваете дерзких и сохраняете жизнь почтительным. Какова ваша логика ?»
«Какая тут может быть логика? — ответил Магистр Лойсо. — Горе тому, кто посвятил себя изучению магии и при этом не знает, что такое вдохновение!»
Он так рассердился, что даже не стал убивать вопрошающего.

А сам сюжет завязывается вокруг того, что в городе орудует банда весьма странных преступников. Кажется, что они просто развлекаются, поскольку сами же и исправляют последствия своих преступлений, только изрядно потрепав нервы жертвам. Вроде бы, дело совсем не для Тайного Сыска - но городская полиция "поднимает лапки" и просит помощи у Кофы, а бывшему полицейскому и самому интересно разобраться в этом деле.

Считается, будто человека непременно надо околдовать, чтобы он перестал осознавать, что делает. Вздор. Подавляющее большинство отлично справляется с этой задачей, не прибегая к помощи злых колдунов...

Очередное погружение в знакомый мир, Тайный Сыск в сборе (это плюс для тех, кого раздражает в Хрониках однобокость истории и слишком большое внимание, уделенное непосредственно рассказчику), но очень подозреваю, что спустя месяц-второй "Дар Шаванахолы" опять благополучно выветрится из моей головы. Это книга, которую приятно и интересно читать, но вряд ли книга, которую вы будете регулярно потом вспоминать и цитировать.

Всё-таки не сдержусь и закончу отзыв этой цитатой, хоть в контексте книги она и не имеет непосредственного отношения к данной "хронике" Smile

Спасибо большое за содержательный подробный отчет, дорогой друг. Лучше бы уж ты мяукал. По крайней мере, из одного-единственного «мяу» Триша извлекла бы гораздо больше полезной информации.

Skiyersрекомендует
Я блин, тоже её не помню, и описание не помогло, походу самая серая книга из зелёного цикла!
19.02.2018
Везде есть "проходные" истории, никуда не денешься...(