Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 07:07

2287,13
  • Куплено онлайн (ссылка)

С 2019 года у меня периодические нарушения в работе кишечника, диагноз - СРК. Хотя в этот диагноз я не особо верю, для моего понимания мне ближе диагноз дисбактериоз кишечника. По последнему анализу на микробиом у меня снижение лактобактерий, отсутствие бактероидов и других бактерий, отвечающих за барьерную функцию кишечника. И такая ситуация у меня из-за чрезмерного "увлечения" антибиотиками в прошлом. Мне казалось, что проще выпить антибиотик, нежели дать возможность своему организму бороться самому и предпочесть местное лечение антибактериальным таблеткам. Я просто не давала своему организму запустить иммунитет и дать работать ему. Этим летом меня стала сильно беспокоить диарея, неустойчивый стул и, извиняюсь за подробности, зуд в заднем проходе.

"Плюсом" ко всему этому этим летом после родов мне был поставлен диагноз неспецифический вагинит, в мазках не было полезных палочек, а преобладали коки, грибы. От обычных свечей мне становилось только хуже, началась аллергическая реакция. Жизнь мне была просто не мила. В итоге нашла грамотного гинеколога, которая не стала списывать все на психосоматические причины (хотя это тоже имеет место быть), а начала обследовать меня по полной (процесс обследования и лечения еще продолжается).

Я сама стала изучать "врага в лицо", как говорится. Поняла, что нужно прекращать санировать свой организм и заняться его укреплением. Первым этапом была диета без сладкого, мучного, жирного, жареного. Далее было обращение к иммунологу, выявление нарушения звеньев иммунитета. В параллель я сдавала анализы на витамины, минералы, чтобы точечно выявить дефициты. И я начала искать хорошие мультиштаммовые пробиотики. По совету иммунолога пробиотик необходимо менять каждый месяц.

С сайтом iherb я не была знакома ранее, опять же по рекомендации знакомых я решила искать действующие препараты там. И мой взгляд остановился на пробиотике от фирмы Garden of Life который называется Once Daily Womens Vaginal+Digestive+Immune system.

Цена данного пробиотика 2 287,13 рублей. С одной стороны кажется, что это дорого, но если подсчитать любой аптечный пробиотик на месячный курс получается примерно такая же сумма.

Достоинство данного пробиотика - большое количество полезных бактерий, как лакто, так и бифидо, а также содержание пребиотиков. И все это в количестве 50 миллиардов полезных бактерий. При этом из них 40 миллиардов именно лактобактерий, что и способствует улучшению микрофлоры во влагалище.

Немного хочу написать о составе. Мне было важно понять, что же делают полезные бактерии, которые представлены в данном пробиотике.

Итак, экскурс в мир полезных лактобактерий:

L.acidophilus - бактерия ферментирует лактозу и другие сахариды до молочной кислоты, подобно многим другим (хотя и не всем) молочнокислым бактериям. Некоторые родственные виды производят этанол, диоксид углерода и уксусную кислоту, однако L. acidophilus является гомоферментативным организмом, который производит только молочную кислоту.

L.plantarum- представитель нормальной микрофлоры человека, способна продуцировать антимикробные вещества, подавляет эширихии коли, бацилус субтилус, способствует уменьшению вздутия и газов, помогает при СРК.

L.casei - приводит к активации механизмов неспецифического иммунитета в организме.

L.paracasei- используется в терапии язвенного колита, дивертикулярной болезни кишечника, синдрома раздраженной кишки.

L. bulgaricus-продуцирует молочную кислоту, расщепляет лактазу, является временным пробиотиком, поддерживает низкий ph в тонкой кишке, подавляет распространение вредных бактерий в тонкой кишке, снижает риск инфекций мочеполовых путей, уменьшает диарею, обладает широким спектром бактерицидного воздействия.

L. salivarius- восстанавливает микрофлору, помогает при СРК, действует на патогенные микроорганизмы. Lactobacillus salivarius способен тормозить развитие кандиды, уменьшить гингивит и мастит.

L. fermentum- определены как потенциальные пробиотики, которые колонизируют кишечник после перорального введения и продуцируют поверхностно-активные компоненты, которые ингибируют адгезию уропатогенных бактерий. Они могут снизить риск инфекций желудочно-кишечного тракта и помочь нейтрализовать некоторые токсичные продукты, вырабатываемые во время пищеварения.

L.gasseri- в процессе своего нормального метаболизма данные лактобактерии способны образовывать молочную кислоту, перекись водорода, продуцировать лизоцим и вещества с антибиотической активностью: реутерин, плантарицин, лактоцидин, лактолин. Также данные лактобактерии поддерживают кислотность толстой кишки на уровне 5,5–5,6 рН.

L.rhamnosus - находятся в большом количестве во влагалище и мочевыводящих путях у здоровых женщин, способствует восстановлению баланса микрофлоры кишечника путем вытеснения и предотвращения роста вредных бактерий за счет конкурентной борьбы за среду обитания. Ингибирует адгезию и количество вредных бактерий, вовлеченных в инфекции влагалища и мочевыводящих путей. Также помогает уменьшить воспаления кишечника у людей с синдромом раздраженного кишечника, с экземой и пищевой аллергией и стимулирует иммунную систему организма человека, а также снижает риск диареи.

Вот такие прекрасные лактобактерии!

Эффект

Пробиотик я принимала по 1 капсуле в день, старалась принимать на ночь. Черех 10 дней приема данного пробиотика я сдала мазок. И в нем появились полезные палочки и исчезли коки, есть какой-то лептотрикс, но это не так уже и страшно ! При этом никаких вагинальных пробиотиков местно я не применяла. Сейчас я допиваю упаковку, пока рано говорить об эффекте на кишечник, но боли стали меньше, кишечных коликов стало гораздо меньше. Каждое утро мой кишечник перестал бурлить как проклятый. Да, помимо пробиотиков я еще пью другие лекарственные средства для желчного пузыря и кишечника, но мне стало заметно легче.

Достоинства
  • Курс ровно на 1 месяц
  • Много полезных бактерий
  • Не вызвал аллергии
Магахонская_лисарекомендует
21.11.2021
Как же мне знакомы эти проблемы, тоже СРК. Попробовать что ли и эти пробиотики? Правда с Айхерба я ещё ничего не покупала... Как бы решиться?
Попробуйте, достойный пробиотик, у меня по анализам мало лактобактерий (все было убито антибиотиками) и до сих пор сохраняется такая тенденция. Иммунолог, у которого наблюдаюсь, рекомендует менять пробиотики каждый месяц и искать те, где очень большое кол-во именно лактобактерий. Вот я на эти пробиотики и наткнулась, пропила сейчас курс, есть улучшения, пусть не до конца, но он помог. Сейчас пью другие от этой же фирмы вместе с аптечным трилактом.
21.11.2021
Спасибо