Опубликовано 11 Декабрь, 2019 - 14:32

полгода или более

Я использую крем Нивея Энергия молодости, который подходит моей коже в холодное время года. Крем рассчитан для возраста 35+. Вот его внешний вид:

Дневной крем

Состав крема, в основном, содержит синтетические вещества, которые уже не вызывают удивления, они используются практически в любой косметике:

Aqua, Glycerin, Isopropyl Palmitate, Butyrospermum Parkii Butter, Ethylhexyl Salicylate, Methylpropanediol, Glyceryl Stearate Citrate, Triisostearin, Cetearyl Alcohol, Octocrylene, Glyceryl Stearate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Vitis Vinifera Seed Oil, Tocopheryl Acetate, Synthetic Beeswax, Carbomer, Trisodium EDTA, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol, Methylparaben, Citronellol, Benzyl Alcohol, BHT, Parfum

Если расшифровать названия, то видно, что среди натуральных веществ здесь присутствует только экстракт ши и масло виноградных косточек.

Решила проверить содержимое на безопасность для здоровья. Есть специальный сайт Экоголик, где можно это узнать. Копируем состав в специальное поле для заполнения на этом сайте и нажимаем кнопку "проверить". Вот что у меня получилось:

Проверка на безопасность компонентов

Увы, полное разочарование. Крем не прошёл проверку. Все дело в том, что в него входят небезопасные вещества. Например, бутилгидрокситолуол. Вот что о нем пишет сайт Экоголик:

Потенциальный канцероген. Может вызывать аллергические реакции и раздражения кожи. Может вызывать эндокринные нарушения (ограниченные доказательства).

О тринатрия ЭДТА написано:

Токсичен. Вызывает раздражение кожи. Возможна аллергическая реакция.

Состав дневного крема

Крем наношу на лицо утром, после умывания или очищающих процедур (скраба, пилинга и т.д). Запах приятный, пахнет каким то парфюмом, не навязчивый. Впитывается в кожу быстро, после него кожа не блестит сальным блеском. Консистенция густая:

Консистенция очень густая

Упаковка довольно простая, пластиковая баночка с отвинчивающейся крышкой. Я не люблю платить лишнее за новороченную склянку, меня прежде всего интересует качество содержимого. Крем стоит в пределах 230 рублей.

Пару слов о действии крема... Зимой кожа у меня более сухая, чем летом. Вот, что заявляет производитель на упаковке, казалось бы, это как раз то, что мне надо:

Обещания производителя

Эффективность подтверждена:

1. Кожа остаётся увлажненной 24 часа;
  2. Кожа более упругая и эластичная;
  3. Тон кожи выравнивается, цвет улучшается;
  4. Кожа выглядит свежей и здоровой.

То, что кожа увлажненная - это правда. Но я бы написала, не на 24 часа, как обещают. Действия хватает в среднем на 6-8 часов. По второму пункту - не согласна. Упругость и эластичность это крем не добавляет никаким образом. По третьему - тоже чушь. И четвёртое обещание - да, лицо посвежело, так как увлажнение хорошее. Насчёт здоровой кожи - оспорю. Чудес с оздоровлением ждать не стоит.

Хочу сказать, что этот бюджетный крем выполняет свое назначение - это крем для увлажнения кожи. Поэтому рекомендую его другим. Но с большой оговоркой, что состав его не идеальный. В летнее время этот крем я думаю мало кому подойдёт - жирноват.

Достоинства
  • * увлажняет и питает кожу
  • + хорошо и быстро впитывается
  • Кожа выглядит свежее
  • Легкий
  • Легко наносится и не скатывается
  • Можно использовать под макияж
  • Не липнет
  • Отсутствие жирного блеска
  • Плотная текстура крема,без жирного блеска,легко вп
  • Приятный,ненавязчивый запах
  • Убирает шелушения
  • Увлажняет
Недостатки
  • Недостатков не обнаружила
ananyeva.iraрекомендует
18.02.2020
У nivea хорошие средства ?
18.02.2020
Мне очень нравится. Есть ещё ночной крем из этой серии. Классный.