Опубликовано 31 Октябрь, 2020 - 17:16

полгода или более

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сегодня хочу рассказать о том, как мы с мужем почти пол года рисовали нашу первую картину по номерам. Первый раз я увидела эту вещь у знакомой, и она была у нее далеко не одна. Девушка с помощью рисования скрашивала бессонные ночи, которые к ней пришли на последних месяцах беременности. Меня эта идея очень заинтересовала, картины были яркие, большие и красивые. Обсудив по дороге домой, какая это интересная штука, мы благополучно забыли о ней на несколько месяцев.

В декабре 2019 муж (тогда еще будущий) неожиданно для меня привез картину по номерам Paintboy, и с этого момента началась наша эпопея:

На картине изображены два волка, на которых падает снег. Сразу видно, что ее выбирал мужчина, правда?😆 Я бы конечно выбрала что-то другое, пейзаж, цветы, ну или просто что-то более яркое. Но, на самом деле, это такие мелочи, ведь мне было безумно приятно, что он вспомнил о моей «хотелке» и купил ее.

Картина находилась в плотной картонной коробке с ручкой (это, кстати очень удобно). На лицевой части имеется наклейка с самим изображением, размером, сложностью, количеством цветов, артикулом и штрихкодом:

На обратной стороне описание от производителя, краткая инструкция, немного приемов рисования, описание комплектации и меры предосторожности:

🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻

Общая информация

Производитель: Paintboy

Размер: 40х50

Сложность: 3/5

Цена: около 1000 руб

Место покупки: Лавка художника (ДН)

🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺

Расскажу немного о комплектации:

В коробке был большой белый холст. Производитель пишет, что он хлопковый, как у настоящих художников, но я в этом вопросе практически ничего не понимаю, поэтому не возьмусь судить, правда, или нет)) Холст был плотно натянут на раму из древесины и с обратной стороны аккуратно прибит скобами:

На холсте расчерчены зоны для каждого цвета, помеченные номерами. Линии и цифры четкие, что сразу порадовало, ведь в таком случае не придется ломать глаза над картиной. В самом начале рисования на этой схеме практически нереально было угадать задуманный рисунок, по крайней мере для меня.

К холсту прилагалась его бумажная копия и сначала я не поняла, зачем она вообще нужна. Ровно до того момента, пока случайно не замазала цифру на большом участке неправильным цветом. Поскольку это было в самом начале, я не смогла точно предугадать, какой он должен был быть, а ошибку заметила просто потому, что мой цвет начал граничить с таким же соседом, чего по идее быть не должно. Вот тогда мне на помощь и пришла та самая бумажная копия, на которой я увидела нужный мне цвет. К сожалению, муж ее случайно выбросил когда мы закончили картину.

Также в коробку производитель положил краски на водной основе и три нейлоновые кисти разного размера:

Каждая краска находилась в прозрачной пластиковой баночке, они частично были соединены между собой в линию (в итоге 4 такие линии): белые оттенки, серые, коричневатые и самые темные. Вообще, эту цветовую гамму мы в шутку назвали «50 оттенков серого» 😄. На крышках были наклейки с номером цвета, совпадающие с указанными на холсте.

Сами крышки очень плотные и первый месяц я плохо с ними справлялась, по возможности доставала мужа, чтобы он сразу мне их открыл и я пошла спокойно рисовать. Но, потом они немного «разработались», и я стала спокойно открывать их сама 🙈). Вот так выглядит сама баночка:

В начале я немного переживала, что красок может не хватить и старалась использовать их экономно, но уже в середине процесса поняла, что ЗРЯ Я ПЕРЕЖИВАЛА, расход был крайне маленьким и в итоге у меня осталось еще очень много лишней краски. Больше всего израсходовалось естественно серых и светлых оттенков, а вот коричневые остались почти полными:

Хочу отметить, что краски за счет герметичной упаковки хорошо хранятся и ни одна у меня не засохла до сих пор.

Немного о кистях: я не скажу, что они качественные, иногда мне не хватало плотности ворса. В принципе, я в основном использовала только самую тонкую, и пару раз для больших участков самую большую плоскую. В следующий раз я куплю себе кисть получше, а эти пусть полежат:

ПРОЦЕСС РИСОВАНИЯ

Начали картину мы в декабре, рисовали с мужем и вместе и по отдельности, в основном час-два, больше времени выделить было сложно. К тому же, я однажды рисовала ее больше трех часов и от всех мелких деталей у меня начала болеть голова, так что слишком увлекаться тоже не стоит)

Картина в самом начале, в декабре:

Вот так она выглядела в марте:

В конце апреля мы вышли на финишную черту:

Я во время рисования в одиночестве полностью отключалась от посторонних мыслей, рабочих проблем… Это было для меня неожиданно, ведь я могла даже не заметить, как прошел целый час. Картина перемещалась по всей квартире: я рисовала за столом на кухне, в кровати под сериал, даже просто сидя на полу (хоть в ванну ее не затащила, и то хорошо 🙈)

Кода мы рисовали вдвоем с мужем, мы обсуждали насущные вопросы, но все это происходило как-то ненавязчиво, в фоновом режиме. Могли беседовать на отвлеченные темы и, сказать по правде, такой формат совместного досуга мне понравился🥰

Поскольку рисовали мы ее не каждый день, а от случая к случаю, процесс затянулся до мая 2020 года. Признаюсь честно, дорисовал картину уже муж ( на то момент будущий) , т.к. моя голова была сильно забита подготовкой к свадьбе и работой, а рисовала я уже редко. В итоге, у нас получилась вот такая картина:

Как видите по последнему фото, моего кота она тоже периодически интересовала. Пару раз он был пойман на том, что пил воду из стакана, в котором я смачивала кисти, или грыз банки с краской 😈. Так что, картина действительно получилась для ВСЕЙ семьи, каждый внес свою лепту!

МОИ ВЫВОДЫ

Картина по номерам – это отличный способ скрасить досуг для тех, кто рисовать не умеет, а к творчеству тянет. В процессе рисования можно хорошо разгрузить мысли и отвлечься от проблем, а можно провести за ней время вместе с близкими, ведь общих труд всегда хорошо сближает. Это длительный и кропотливый процесс, который мне лично помог развить аккуратность и внимательность.

Картина готова, но вешать ее на стену я, пожалуй, не буду, т.к. она не совсем вписывается в домашний интерьер, пока просто стоит на видной полке. Слышала, что их лучше вскрывать лаком сверху, чтобы не повредить, но я не заметила, чтобы краска смывалась при протирании пыли (видимо, главное просто не тереть ее агрессивно и не сильно мочить).

Я обязательно куплю себе еще одну картину, но в этот раз выбирать буду сама и очень дотошно, чтобы она была интересной, яркой и в перспективе хорошо смотрелась на стене в квартире.

Надеюсь, отзыв был вам интересен и полезен. Кто знает, возможно кто-то тоже решится попробовать такой формат рисования?)

Всем добра и интересного досуга! 😉

Достоинства
  • Интересное времяпровождение
  • Рама из натурального дерева
  • Соотношение цена-качество
  • Хорошая идея для подарка
  • Хорошее качество набора
Недостатки
  • В комплекте нет лака для завершающего покрытия
  • Кисти не лучшего качества
pinch_of_careрекомендует
Вау! Ну очень круто)
Спасибо, мы старались ☺️
31.10.2020
Мне понравилась именно такая картина, волки. Поэтому и в отзыв зашла. 😉 Красиво получилось.
31.10.2020
А вы знаете, что по примете пара волков - к удаче в личной жизни Wink
31.10.2020
Да, кстати)) моя мама, когда увидела ее тоже сказала, что это хорошая примета,иметь в доме картину с парой волков, якобы к семейному счастью ☺️
31.10.2020
Отличное хобби для двоих! Помню, мы так со старшей дочкой тоже картины рисовали😉Волки получились чудесные😍
01.11.2020
А и правда, с детьми ведь тоже хороший вариант совместного творчества) уверена, многим деткам понравится такое занятие
13.05.2021
Волки - отличный символ для семейной пары)) я тоже очень люблю картины по номерам))
12.08.2023
Прелестная картина 🥰