Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 21:47

Всем привет! Как и обещала, сегодня я расскажу о том, как я спасла лактацию. Отзыв, советы и история будут переплетены, поэтому читайте до конца внимательно. Возможно, вы найдете для себя что-то новое и полезное.

Началось все на второй день после родов. Родила я в пятницу, а на следующий день Ребенок капризничал, потом я заметила, что у меня пропало молозиво. Два дня подряд я пыталась стимулировать лактацию, но безуспешно. Это длилось до понедельника, пока не пришла специалист по грудному вскармливанию. Оказывается, она одна и работает только по будням. Она-то мне и сказала, что у меня наоборот застой и спасет меня только частое прикладывание малыша к груди и молокоотсос фирмы Avent, сделав на нем акцент, сказала, что другие в моей ситуации не помогут.

Сказано, сделано, муж помчался в аптеку

Стоит такое удовольствие, конечно не дёшево, но грудное вскармливание бесценно.

В упаковке меня ждал молокоотсос, бутылочка, подставка, крышка для хранения бутылочки с молоком, две пары одноразовых прокладок для груди

По совету специалиста, я пила горячее питье, массировала грудь и все свободное время пыталась расцедиться. Молокоотсос оказался очень удобен в использовании, все детали снимаются для дальнейшей обработки и сушки. В общем, сначала я немного неуклюже справлялась со сцеживанием, но соседки по палате помогли. Сначала ничего не выходило, но я была настойчивой и вскоре начали выходить капли, похожие на мелкое стекло или леденец, через день уже выходило что-то похожее на гель, думаю жидкость начала разжижать густющее молозиво, т.к. перед родами пила очень мало. Те капельки, что удавалось выцедить, я соскребала пальцем и ложила в рот ребенку. В итоге мне потребовалось три дня усилий и лактация восстановилась. Очень помогало то, что сцеживание можно проводить в любом положении. Для меня это было очень важно, т.к. роды были тяжёлыми и мне нельзя было сидеть, а стоять сил совсем не был, .и я сцеживалась лёжа на боку. Не самая удобная поза для этого, но выбора не было.

Восстановив лактацию я ещё месяца 1,5-2 сцеживалась после каждого кормления. Рекомендую делать это всем. Так вы лучше разгоните лактацию. А советы ограничиться только кормлением считаю неверными, потому что это поможет увеличить выработку молока и предупредить его застои. Примерно, когда малышу был месяц, я решила, что можно уже не сцеживать и как результат лактостаз с жуткими болями при кормлении, а лактостаз лечится только кормлением и сцеживанием. Боль сродни со схватками. Брр... Но с ростом малыша необходимость сцеживания пропала, только если в дорогу. Поэтому считаю, что страшилки про будет много молока, если будешь сцеживать, не больше чем миф. Когда нужно остановиться, вы сами поймёте.

Теперь об остальных составляющих комплекта:

Бутылочка

Очень удобно держать в руке, есть разметка для определения количества молока в унициях и в наших миллилитрах. Соска заметно отличается от бутылок других фирм. Анатомическая форма, отверстие такое, что молоко не льется потоком. В первое время ребенок уставал на груди и я частично кормила его сцеженным молоком и на кормление это никак не повлияло. Материал выглядит более качественно, по сравнению с аналогами. Крышка имеет небольшое углубление для большого пальца, чтобы можно было открыть одной рукой, если другая занята. По крайней мере, я так поняла. На фото ниже видно.

Также в комплекте есть крышка. Для ее использования снимите соску и на ее место поставьте крышку (вставлять изнутри)

Прокладки для груди. Очень классные, но, думаю, что дорогие, поэтому дополнительно не покупала, а купила более дешёвые bella на первое время,а потом и вовсе перестала использовать.

Также есть ещё и подставка, но я ей, как и крышкой, почти не пользовалась.

Вот вроде бы и все. Надеюсь, мой отзыв был полезен для Вас. Я очень старалась. Ставьте лайки и оставляйте комментарии, а также смотрите другие мои отзывы.

Достоинства
  • Действительно работает
  • Компактный
  • Легко моется
  • Легко собирается
  • Легко стерилизовать
  • Массажные пальчики
  • Не травмирует соски и грудь
  • Очень быстро сцеживает
  • Очень удобный в использовании
  • Полностью разбирается
  • Прост в использовании
  • Система для хранения молока
  • Сцежаваться лучше, чем руками
Недостатки
  • Не всем доступен по цене
123rrрекомендует