Опубликовано 10 Март, 2018 - 19:22

12,5$

Мне показали эту игру и научили играть дети!

Маленькая предыстория...

Лежала со своей дочкой 4-х лет месяц в больнице, и, как говорят, развлекались как могли. Отделение было такое, где дети подолгу лежат. Первый раз в палате было 2 мамы и 4 детей 10-17 лет. Было очень скучно, пока девочки не научили нас играть в Uno. Это действительно спасало от плохих мыслей и помогало и нам и детям (не тололько из нашей палаты).

Оказывается в эту игру умели играть все, кроме меня! Uno нам с дочкой настолько понравилось, что она уговорила приобрели колоду домой=)

---?---

Фишка игры в том, что в нее может играть в принципе любой человек (хотя на коробке стоит обозначение 7+), а также может играть очень большая компания.

В колоде 108 карт. Рассчитаны на компанию от 2 до 10 человек. По факту, чем больше людей играет, тем интереснее!

Если людей слишком много, на помощь придут 2 колоды! Да, да, игра ничуть не пострадает от смешивания 2 колод, а станет только интереснее.

Игра может быть практически бесконечной. Когда колода заканчивается, сыгравшие карты тасуются, переворачиваются и игра продолжается.

Коробочка у игры красочная большая, карты лежат там в 2 стопки.

В ней лежит колода и инструкция с основными правилами. Мы играли несколько иначе, на мой взгляд интереснее=) Основные правила вы можете найти где угодно в свободном доступе.

Как и в обычных картах, в игре Uno существуют разные модификации и много правил. В инструкции описаны общие положения. Если вам неоткуда взять другие правила, можно залезть в интернет и посмотреть их там, или у друзей узнать самые интересные из них.

Что же собой представляет колода?

Основная часть карт, это цифры от 0 до 9 включительно, 4-х цветов: красного, жёлтого, зелёного, синего.

Есть карты "+2" также 4-х цветов.

Пропуск хода следующим игроком.

Смена направления хода по часовой стрелке/против.

А также так называемые бонусные карты или дикие.

Первая позволяет сменить играющий цвет, если у вас нет подходящего; вторая - то же самое и вдобавок следующий игрок должен набрать 4 карты из колоды; последняя - нужно собрать у всех карты, перетасовать их и раздать по одной в направлении хода игры, пока все не будут розданы все.

Наши правила игры Uno, возможно кому-то пригодятся:

• раздается по 7 карт, раздающий кладет последнюю карту как ход, и игра продолжается со следующего человека по часовой стрелке;
  • игра не может начинаться с любой бонусной карты, т. е. первой может быть только обычная цифра;
  • каждый игрок ходит только после того, как предыдущий завершил ход; все ходят по очереди;
  • последняя карта предыдущего игрока указывает на то, что должен сделать или положить игрок;
  • игрок должен положить карту такого же цвета или такой же цифры, как последняя карта на столе;
  • если такой карты у игрока нет, он берет карты из колоды, пока не достанет нужный цвет, либо нужную цифру, либо дикую карту;
  • в наших правилах, если у игрока есть, несколько карт одинакового номинала, он может положить их всех стразу (например, у игрока есть 4 карты "9" красного, жёлтого, жёлтого и зелёного цвета, и "2" красного цвета, на столе лежит "2" жёлтого цвета; в этой ситуации гораздо выгоднее положить не "2", а выложить все свои четыре "9", первой положив жёлтую, т.к. на столе лежит жёлтый цвет, а дальше в любом порядке; последнюю лучше положить карту такого цвета, которого нет у следующего игрока, чтобы он набрал как можно больше карт);
  • но! нельзя ложить несколько карт разного номинала одного цвета (нельзя ложить красную "3" и красную "9" одновременно);
  • если последней лежит карта пропуск хода, тогда следующий игрок пропускает свой ход, а ходить игрок, сидящий после него (если таких карт лежит 5, тогда 5 человек пропускают ход, включая самого ходившего, если он попадает в эти 5);
  • смена направления позволяет сменить направление игры с "по часовой" на "против часовой" и наоборот сколько угодно раз (эти карты тоже можно класть по несколько штук, каждая карта обозначает смену); положивший эту карту должен ещё раз походить, т.к. смена направления переводит ход как бы снова на него;
  • если вам положили "+2", вы должны набрать 2 карты (либо 4,6,8... в зависимости от того, сколько "+2" лежит); этой участи можно избежать, положив тоже "+2", тогда следующий человек должен набрать столько карт, сколько должны были вы +2 карты, если конечно у него тоже нет "+2"; ну вы поняли=)));
  • дикая карта "+4" работает точно так же; единственный нюанс, что дикие карты можно ложить только в том случае, если в руках нет нужного цвета или цифры; если следующий игрок подозревает вас в неправомерном использовании дикой карты, он может потребовать от вас показать карты, это оговорено правилами игры для исключения мухляжа (особенно подозрительно выглядит "+4", если у человека целый веер в руках); избежать набора четырех карт может такая же карта, которая уже заставит следующего набрать 8 карт;
  • когда кладется любая из диких карт (дикая, дикая "+4", дикая "перемешать карты"), игрок положивший ее называет цвет, который будет играть дальше (например, на столе лежит синяя "5", у вас нет ни синего, ни "5", но есть обычная дикая карта; вы кладете ее и называете любой понравившийся вам цвет, лучше конечно такой, какого не было бы у следующего игрока);
  • когда у игрока остаётся на руках 2 последние карты и он кладет одну из них на стол, нужно успеть крикнуть "Уно!", оповестить о том, что осталась одна карта, но так чтоб никто другой из играков не успел это сделать раньше вас, иначе вы обязаны набрать 2 карты; а друзья конечно будут пытаться сделать это первыми, чтобы засадить вас;
  • если кто-то из играков кладет последнюю карту, он тоже говорит "Уно", но это не принципиально, и кладет свою руку поверх карты, оповещая, что это окончание его игры; остальные игроки должны тоже положить руки наверх, кто сделал это последним, набирает 4 карты;
  • дальше есть несколько вариантов: один из них это подсчёт очков, раунд окончен и все сначала (мы так не играем), другой - продолжение игры на выбывание;
  • игра продолжается до того момента, пока не останется один человек; первый выбывший - абсолютный победитель, последний оставшийся - абсолютный проигравший.

Для игры двоем можно немного модифицировать правила, чтобы было интереснее. Например, убрать правило, что дикая карта может быть применена только при отсутствии необходимых карт. Сразу становится интереснее, т.к. уже не сильно просчитаешь цвета. Ну и другие правила=)

Для очень большой компании игра с подсчётом очков по раундам конечно предпочтительнее, т.к. большому количеству людей будет скучно сидеть ждать долго пока последние доиграют. Но лично мне она не нравится, мало азарта=) До 7 человек на выбывание очень интересно играть.

Вот такая незамысловатая игра!

Есть такие нюансы, исходя из наших правил, что человек, держащий в руках несколько карт может немедленно выиграть, когда остаётся 2 человека. Например, у человека в руках три пропуска хода (красный, синий жёлтый), смена направления (синяя) и две "4" (синяя и красная) Итог 6 карт! На столе лежит красная "8". Он кладет красный пропуск хода, затем жёлтый, синий, на нано синюю смену направления и сразу же синюю "4" вместе с красной. Игра окончена! Все карты выкладываются одним ходом.

Подсадили на эту игру всех, кого только смогли. Игра оказалась довольно популярной за рубежом.

Из недостатков у нее только стоимость. Ну для обычных бумажных карт дороговато. Хотя мне нравится, что это бумага, и ничего детям в руки не крошится.

______

Спасибо, что прочитали отзыв! Надеюсь эта информация вам пригодится=) Приятного времяпровождения вам и вашим семьям!!!

______

Дальше я приведу пример игры на двоих, кому интересно смотрите.

Сдача карт: мы сдаём.

Игрок напротив должен положить либо 6, либо красную карту. Варианта 3: положить жёлтую 6, красную 7, или красную 4 и все оставшиеся четверки, чтобы сбросить карты.

Наш игрок кладет четыре 4, одну оставляет на всякий случай, ему так захотелось.

Игрок напротив должен положить либо 4, либо синюю карту.

Смотрим карты сверху.

Он принимает решение походить 8. Первая кладется синяя, потом на его усмотрение.

Наш ход, мы должны положить жёлтую или 8.

Игрок напротив должен положить желтую или 4. У него нет таких карт, но есть дикая карта. Он кладет ее и называет цвет "зелёный". Это значит, что мы должны положить зеленую карту или дикую, чтобы сменить цвет.

​​Поскольку у нас их нет, набираем пока не появятся.

Ходим зелёной 5. Пятёрок больше нет.

Игрок напротив ходит зелёной 6. И одновременно кричит "Уно!", у него остаётся одна карта. Наша задача, не дать ему выбыть первым. Но и вариантов хода у нас не много.

Ходим жёлтой 6.

У противника нет таких карт, он набирает и сразу же выпадает нужная!

Игрок напротив делает ход и снова кричит "Уно!"

Наш ход. Жёлтое или 2. Смотрим и выбираем наилучшую комбинацию. Поскольку мы играем двоем, то пропуск хода снова позволяет нам ходить. Кладем все пропуски хода, снова наш ход, завершаем красной 2.

И кричим "Уно!", было много, стало мало=)

У противника нет таких карт, он снова вынужден набирать.

Нужная карта выпадает, он называет "жёлтый". У нас нет, набираем....

И так пока кто-то все же не выиграет))))

Достоинства
  • Веселая и азартная
  • Идеально подходит в дорогу
  • Качетвенные карты
  • Легкие правила
  • Множество вариаций игры
  • Можно играть большой компанией
  • Можно играть с детьми
  • Не считается азартной игрой и разрешена много где
  • Развивающая
Недостатки
  • Стоимость
Pink Brushрекомендует
14.03.2018
Тоже очень любим эту игру!
14.03.2018
Одна из лучших для большой компании и не приевшаяся ещё)