Опубликовано 30 Май, 2019 - 08:27

Наконец-то я добралась для своей любимой темы- строительные и отделочные материалы. Хотя, это менее актуально, чем ухаживающая косметика или очередная сумочка с Алиэкспресс, но тоже достойна внимания.

Сегодня отзыв будет посвящён моему любимому ламинату, пережившему Великий потоп.

В моей квартире ремонт выполнен в эко-стиле с лёгким налетом винтажа. Всегда привлекала старина, не не цветочки-рюшечки-вышивка, а именно состареная брутальность, потертости, дерево, кожа, кованые элементы.

Поэтому когда увидела этот ламинат в кастораме, поняла -мой. Конечно, были и другие ламинаты и паркеты в похожем стиле, но по соотношению красота-цена-качество этот был в наиболее выигрышном варианте.

Чем же он так меня покорил?

• Цена. Для ламината 32 класса цена очень лояльная. Мы его брали за 670, сейчас, правда, его цена поднялась до 897, что тоже приемлемо. Обычная цена ламинатов подобного класса в винтажном стиле колеблется от 1100 до 2200 рублей. Ну это по результатам мониторинга в строительных магазинах нашего города.
  • На тот момент был в наличии во многих магазинах, так что можно было покопаться в расценках и выбрать наиболее приемлемый вариант.

32 класс. Достаточно высокий класс устойчивости. Гарантированный срок службы 15 лет. Подходит также для коммерческих помещений и помещений с большой проходимостью.

Что, в принципе, немало. За это время ремонт успеет надоесть.

Известный немецкий бренд, гарантированное качество материалов.

Брутальный внешний вид- ламинат Classen Adventure с состаренной поверхностью под светлое дерево – фреско – смотрится очень стильно и необычно.

Благородная состаренность

Идеально вписался под наш интерьер гостиной и коридора.

Шовный ламинат.

Шовный способ укладки

Мы искали именно такой, хотелось, чтобы был чётко виден рисунок укладки. Правда, потребуется дополнительная промазка замков воском, для обеспечения хорошей состыковки планок и хорошей гидроизоляции. Как удачно, что мы это все-таки сделали...Пришлось проверить его гидроизоляционные свойства...

Поверхность ламината матовая, но слегка структурная. Ходить легко и приятно.

Небольшой рельеф и матовая поверхность

Возможна укладка на тёплый пол.

Но нам это не потребовалось, в доме и так жара 25 градусов...

Длина планки 1286 мм, ширина 160 мм и толщина 8 мм. В упаковке – 10 планок с 4-сторонним типом замка, вес – почти 7 кг. Площадь упаковки примерно 2,06 м. Цена за упаковку выходит 1848 рублей.

В упаковке примерно 2,06 м.

4-х сторонний тип замка с фаской.

Укладывается легко и комфортно. При наличии мужа с руками из нужного места помощи укладчиков не требуется. Мы уложили комнату площадью 16 кв. за неполный день. Причём даже без доброго русского матерного слова, что обычно, малозарактерно для ремонта. Smile

Высокий класс пожаробезопасности.

Подходит практически для любых помещений, ну кроме, разве что туалета и ванной- для кухни; для детской; для прихожей; для гостиной и спальни.

Хорошо сохраняет тепло. Можно ходить босыми ногами.

Надёжность и долговечность.

Служит нам уже, дай Бог памяти, лет 7. Никаких потертостей, царапин, вздутий и т.д.

• Идеален для холостяков и занятых леди. На этом рисунке пыль просто незаметна! Можно не заморачивать себя частой уборкой.
  • Мою его обычно моющим пылесосом. Но и при обычной мойке шваброй или руками моется отлично. Хотя рекомендую все же швабру, а не ручную мойку так как, внешний слой чем-то пропитан и капельки воды скапливаются на поверхности, а швабра их лучше впитывает, полы быстрее сохнут и не остаётся разводов. Шампунь для моющих пылесосов тоже выдерживает, хотя не знаю, разрешено ли это производителем. Но так, как у нас двое детей, мою с шампунем.
  • Выдерживает двоих детей. Сами понимаете, вечно что-то проливается, царапается игрушками, пачкается обувью и т.д. А на этом идеальном рисунке с уже имеющимися потертостями лишняя царапинка не будет заметна даже под микроскопом. Так что детскую тоже перестелили этим ламинатов
  • Нетрудно подобрать плинтус под данный ламинат. Многие расцветки подходят.
  • Несмотря на специфический окрас в большой массе смотрится не аляписто, а довольно благородно.
    В основной массе не пестрит

Ну а теперь главный мой козырь, за что я его окончательно полюбила - год назад он пережил потоп в квартире. Было лето, постоянные перебои с водой, в итоге как-то сорвало резьбу на кране. Пока приехали, воды на полу было уже около 30 см...Не маленькое такое озеро. В голове мысленно вертелись кредиты на ремонт себе и соседям снизу, я уже распрощалась с не полученными декретными...Но решили все же попробовать разобрать и просушить ламинат. Хорошо, что ещё у нас нижним слоем была гидроизоляция и сверху плёнка. Что и сделали. Уехали на дачу на месяц. Потом муж приехал, осмотрел ламинат. Мы были в легком шоке. Он не покоробился, не вздулся, его нигде не повело, не было грибка...Весь ламинат заново собрали и уложили. Хотя укладывать уже порезанный ламинат задача для победителей математических олимпиад... Но на кухне и детской был другой ламинат, вот его пришлось выкинуть. Решили сделать ход конем и купили туда этот же ламинат. Чтобы наверняка. Теперь у нас почти все комнаты, кроме спальни, в единой стилистике. С соседями тоже обошлось, хвала создателям натяжных потолков, мы просто оплатили деньги за слив жидкости мастерами.

В общем, с того момента прошёл почти год. Наблюдали внимательно, все таки дети, боялась грибка. Но обошлось без последствий.

За все время я нашла у него только один единственный недостаток:

• Немного скользкий. Как и большинство ламинатов. Нам это не было заметно, пока не появились дети и не стали учиться ходить. Детские ножки разьезжаются на поверхности ламината. Поэтому, пока младший не научится уверенно ходить, в детской постелили большой ковёр. И мягко и безопасно.

А сам ламинат бесподобен. Красив, благороден, надежен и обладает, как выяснилось, хорошими гидроизоляции новыми свойствами. Но замки лучше все же пройтись воском, для надёжности.

Достоинства
  • 100% немецкое качество
  • В основной массе смотрится не пестро
  • Винтажный стиль
  • Высокая степень устойчивости
  • Достаточно известный бренд
  • Качественные замки
  • Легкая укладка
  • На нем не заметны грязь и царапины
  • Не повело после потопа
  • Приятные тактильные ощущения