Опубликовано 29 Январь, 2020 - 21:38

Летом 2019 мы приобрели новую квартиру в новостройке - бетонную коробочку, где не было вообще ничего:

В частности, ламината.

До того жили во вторичке и с готовым полом от застройщика. Без душевных терзаний, связанных с выбором. И это были прекрасные времена, потому что найти что-то стоящее и бюджетное оказалось не просто.

Мы побывали в разных магазинах и рассмотрели много вариантов.

Ключевые требования:

• умеренно темный оттенок;
  • качественная фактура, похожая на натуральное дерево;
  • изначально - максимально возможная толщина (искали 10-12 мм), после решили взять подложку потолще и требование к толщине снизилось до 8-9 мм;
  • бюджет - до 1000 руб/кв.м;
  • сочетаемость с подоконником (цвет - натуральный дуб) и столешницей (светлая, Икеа);
  • позже добавилось наличие фаски.

Если вы находитесь в поиске ламината, то наверняка уже успели заметить, что многие, привлекательные на первый взгляд фактуры, вблизи обладают некачественным принтом, где прямо видно "распечатку" с огромными пикселями. Жить с этим 5-10 лет не хочется совсем.

Конечно, временами хотелось паркетную доску, но ценник на то, что нравилось, был высоким. Ясень за 1100-1300 не заинтересовал.

Так что вернулись к ламинату.

Ключевыми для поиска стали магазины:

• Леруа Мерлен - там был только Таркет Хартли. Стоил около 1100 руб. за кв/м. Немного не понравилась фактура, хотя как оказалось, для примера прото выложили неудачное сочетание досок - в большем объеме на полу смотрелось бы совсем иначе. А оттенок был чуть темнее того, что взяли
  • Оби и Tarkett OAT Natur Brown - вроде бы наш вариант (наименования одного и того же материала зачастую отличаются), но выходящий за бюджет. Вообще даже не обратили на него сразу внимание, уже потом встретила в фотографиях и удивилась
  • Петрович - здесь мы и купили наш Tarkett Estetika за 970 рублей (без карты будет стоить 998 рублей). Вообще, больше всего вариантов было представлено именно здесь. После просмотра я потратила не один день, чтобы найти скудные отзывы на каждый из брендов и серий ламината и оценить их достоверность. Пришлось отмести более бюджетный вариант, на который изначально ориентировались - Ламинели Карелия - и взять Таркетт. Тем более, что он идеально подходил к нашему подоконнику (его кусочек - на фотках)
    Tarkett Estetika

Итак, Tarkett Estetika - техническая информация с сайта:

Состав: панель ХДФ (древесноволокнистая плита высокой плотности), несколько слоев бумаги, которые пропитаны меламиновой смолой и спресованы при высоком давлении и температуре

Ширина: 194 мм

Цвет: дуб натур коричневый

Класс эмиссии формальдегида: E1

Замковая система: TC-lock

Восковая обработка: Tech3S

Возможность использования с водяными полами: Да

Возможность использования с электрическими полами: Да

Наличие фаски: 4-х сторонняя

Водостойкий: Нет

Класс пожарной опасности: КМ5

Страна-производитель: Россия

Мы использовали для укладки довольно толстую хвойную подложку - надо было, чтобы ламинат лег вровень с радиатором.

Положить удалось за 2 дня. Можно было запросто и за день, но квартира была завалена инструментами плиточника, работавшего в ванне.

Комнату делали от окна, а кухню-гостиную - в обратном направлении. Но и это не вызвало затруднений. Мастера работали вдвоем.

Я встречала в отзывах, что система замков в этом ламинате какая-то запарная и нестандартная - однако спросила у мастера и получила ответ, что это самые обычные замки и сложностей с ними нет

Вот так выглядела упаковка:

До того, как мы переехали, ламинат всячески пачкали приходящие на различные виды работ специалисты. Он повидал краску, штукатурку, пыль от распиливаемой плитки, брызги воды и т.д. Отмывать было сложно, но на 5-ый раз он приобрел свой исконный насыщенный цвет.
Примерно 2-3 мойка после переезда
Вот уже месяц мы живем в квартире.

На пол несколько раз разливали воду (и не сразу вытирали), таскали по нему мебель - никаких следов эксплуатации не осталось. Достаточно вандало-устойчивый)

Конечно, годы покажут, каков он на самом деле - но пока я безусловно довольно сочетанием цена-качество.

Фактура прекрасна - как будто натуральное дерево. Ходить по нему - одно удовольствие. Цвет смотрится очень благородно, вроде бы относительно темный, но оттенок теплый и уютный.

Что меня немножко смущает (успокаиваю себя, что так задумано) - вот такие, будто бы непрокрашенные лаком полосы, возле стыков. Хотя, может это реально сделано для имитации натурального дерева:

В целом, получилось отлично. Не жалею и радуюсь, что не сэкономили - иногда хотелось, когда читала, что плохо все, хоть за 500, хоть за 1500 руб Smile

Здесь на фотках отдает в красный, на самом деле это освещение, в жизни коричневато-бежевый. Но и так смотрится симпатично)

У нас пока еще нет плинтусов, поэтому смотрится незавершенным. Думаем дополнить либо белым деревянным, либо стандартным пластиковым коричневым - все не можем решить. После добавлю фотки в финальном варианте)

_____________

Ламинат Tarkett Estetika я рекомендую. Он однозначно заслуживает внимания!

Достоинства
  • Доступный
  • Красиво смотрится
  • Приятный оттенок
  • Фактура дерева
Mori_artyрекомендует
Смотрится очень хорошо в интерьере) жаль у нас нет этого Петровича))
30.01.2020
Да, это точно Smile
Можно поискать в других магазинах, много где видела)
29.01.2020
решетка на полу прячет что-то?
29.01.2020
это радиатор в полу, шел такой от застройщика)
22.01.2021
Ничего себе! Никогда о таком не слышала.
Красивый оттенок!
у нас Таркетт Навигатор сейчас Smile
30.01.2020
Спасибо Smile
Тоже отличный выбор)
22.01.2021
Что вы в итоге решили с плинтусами?)
01.02.2021
Сделали из МДФ серые плинуса в цвет дверей)