Опубликовано 2 Декабрь, 2017 - 13:42

Дорогие читатели этого отзыва. Уж если вы оказались тут, то я смею подумать, что имя Ильи Олейникова вам точно знакомо.

К сожалению, его уже нет, но к счастью он успел написать о себе чудеснейшую книгу. Книгу автобиографичную и очень смешную.

ЖИЗНЬ КАК ПЕСТНЯ или все через ЖЁ.

Именно из книги я узнала об этом человеке СТОЛЬКООООО, что и рассказать вам не смогу в одном отзыве. Поэтому сразу начну с рекомендаций. Если вы любите анекдоты, байки, веселуху - то эта книга для вас.

Рекомендую и делаю это с удовольствием!!!

Биографию автора перессказывать не стану, особенно тут. Это будет долго и не так интересно, как сделал бы сам автор. А он это и сделал. Для начала покажу обложку. Она сама по себе яркая, и главный герой и он же писатель про себя самого тут нарисован узнаваемым.

Я же свой рассказ буду связывать с фотографиями.

Лично я впервые Олейникова увидела в программе "Городок".

Ах, как хочется вернуться

Ах, как хочется ворваться

В городок....

На нашу улицу в три дома...

Помните эту песенку в исполнении Анжелики Варум?

Ею заканчивалась каждая передача.

Вот оттуда и я узнала об Илье. Он уже был взрослый дядька. В морщинках и с усищами.

Программу создавали вместе с Юрием Стояновым. Стоянова люблю и уважаю так же, как и Олейникова. Стоянова вы до сих пор видите. Он периодически снимается в кино (не часто). Он член жюри конкурса то ли "Один в один" То ли "Точь в точь".

Для меня конкурсы настолько похожи, что я их постоянно путаю. Нравится то, как он судит, за это и люблю. За уважение к творчеству вообще.

Дело в том, что по молодости лет и Олейникову и Стоянову кусок хлеба то доставался тяжко. Ну не попадали они на главные роли, ни в театре , ни в кино... А потенциал?? С ним то что делать? Думаю, оттуда у неочерствевших душ столько нежности к творчеству и творческим людям. Познакомились и сдружились они именно на съемках фильма, где Олейникову дали роль Максима Горького. И в этой роли слов не было вообще, а Стоянову выпала другая роль в которой позволено было сказать одну фразу:

Пошел вон, мудак.

А далее я предлагаю вам прочесть самим одну страничку об их знакомстве.

Но ведь когда-то Олейников тоже был ребенком.

Эти фото размещены в конце книжки и на них можно любоваться бесконечно. И начну я их демонстрировать именно с детских фоток.

Смотрите каков мальчуган!

Вот этот пацаненок потом вырастет в "звезду".

Нет еще ни усищ, ни морщинок. Кто б мог подумать?))

Родился он в Молдавии, там же и вырос. Еврей Клявер (именно это фамилия Олейникова) - рос среди евреев. Он много пишет о своих родителях. С юмором и любовью. Да и сами родители у него были еще те юмористы) Только не по профессии, а по жизни!

Вот так они выглядят на фото.

Как я и говорила - фото размещены в конце книги, Но когда я читала о родителях, то представлялись мне соврешенно другие лица! Лица юмористические. А тут , оказывается абсолютно простые люди, но теперь, имея представление об их внешности и о тех курьезах, которые я читала, мне почему-то еще смешнее).

По поводу их хохм я не буду приводить цитат. Сделаю фото текста. Прочтите, если не лень.

А далее последовала армия.

Вы не узнаЕте в этом молодом красавце Илью Клявера?

Я, если честно, была в шоке. В хорошем смысле.

Мы ж с вами вряд ли видели его взросление на телеэкранах или на концертах, которые он вел когда-то давно. А оказывается за этими усами кроется вот такая интересная внешность.

Как водится, после армии следует женитьба. Илья был женат несколько раз. Но в книжке оправдывает все свои браки. И трепетно рассказывает о последнем.

Именно в последнем браке - самом основательном и серьезном и родился сынуля, который нам с вами знаком по группе "Чай вдвоем". Сын уже носит фамилию отца не стесняясь. Времена другие и носить еврейскую фамилию можно точно также , как и русскую и любую другую.

Есть некое сходство Дениски с молодым отцом.

Творческая жизнь у Олейникова была и насыщенная и с затишьями. Со взлетами и падениями, но как-то чаще с падениями).

Я ставлю смайл не потому, что у Ильи что-то могло не получаться в продвижении по карьерной лестнице, а потому, что вспоминаю, как он все это описывает.

Может и не было у него по молодости лет поклонниц, желавших во что бы то ни стало родить от него наследника. Не было толп, которые рвали бы его одежду на клочки. Не было кучи цветов, которые бы он ставил в ведра и ходил бы спотыкаясь. Это не Коля Басков, на которого идут дамы бальзаковского возраста. Нет у него скетчей со словами - Для тебя, Без тебя, С тобой и прочее, как у Стаса Михайлова, который зарабатывает на истосковавшихся дамах такие деньжищи.

Признание пришло к Олейникову именно тогда, когда в эфир стала выходить программа "Городок". С этого момента они стали узнаваемыми и знаменитыми.

Сюжеты для своих программ придумывали сами и сами их реализовывали. На тот момент - это действительно было ново, увлекательно, интересно и, главное, смешно.

Сейчас много таких программ с подобным содержанием так скажем видео-анекдотов.

А тогда у детей был "Ералаш", а у взрослых "Ералаша " не было. И восполнили этот пробел Стоянов с Олейниковым.

Отмечу, что не "Городком" единым жив был наш Илья. Однако фильм, кадр из которого вам покажу - сама я не видела.

Пожелание здоровья Караченцеву!!! Коля Караченцев пережил Илью Олейникова!

Далее спектакь - "12 стульев" - никогда не видела в нем Олейникова. Может кому-то из вас посчастливилось.

А вот теперь вернемся к книге.

Написана она так, как будто ваш друг простыми словами рассказывает вам байки из собственной жизни. Вы сидите на кухонке, попиваете... ну не знаю чего вы там попиваете.. и он - друг - травит байки и столько - будто вы не виделись целую вечность.

Я приведу вам только названия глав. И то не всех.

И вы увидите, что это действительно ваш старый приятель, готовый рассказывать о своих злоключениях.

Острых шуток в книге тьма!

Автор не пишет о тяготах и лишениях, поэтому создается впечатление, что он сам - один ходячий анекдот. Но надо понимать, что жизнь не может быть не полосатой. Поэтому, когда повествование подходит к концу, накатывает какая-то грусть.

Хоть автор и заканчивает свою автобиографию очередным анекдотом, все равно грустно. Грустно еще и потому, что в живых автора уже нет((.

*********************************************************

*******************************************************

Я бы не узнала никогда о существовании этой книги, если бы однажды не увидела девушку, которая читала ее и заливалась смехом.

А поскольку и я люблю веселые книжки и вообще не прочь поржать, то тогда мне ничего не оставалось, как запомнить обложку. А потом начать поиски.

Помним, что те, кто ищут - обязательно найдут.

Поэтому я теперь обладательница этой же книги. Мы всей семьей перечитываем ее периодически и каждый раз будто заново. И снова ржем и ржем.

Ну там нереально не смеяться, я вас уверяю.

Читают все - муж, я, дочь...

При этом в книге встречается мат, и другие интересные обороты. Но из песни слов не выкинешь! Убрать там мат, значит украсть у картины краски. Но полно и других приколов, так скажем, ситуативных.

У каждого из нас есть в жизни подобные курьезные случаи. Но вряд ли я, к примеру, смогла бы описать свою жизнь с такой самоиронией. Для этого нужен талант - определенно.

Поэтому, рекомендую познакомиться с этой книжкой. Уверяю вас, вы узнаете об авторе массу интересных биографичных фактов.

************************************************************

************************************************************

Отзывов на книги у меня не так уж и много.
Можете обратить внимание, если веселые книжки вам нравятся больше иных, на автора Максима Малявина. Этот психиатр, а он по профессии прсихиатр ведет свой блог. Ноп можно почитать его и в бумажном варианте.
"Записки психиатра" - предлагаю вам в качестве отзыва для начала.
Но я приглашаю вас в еще один, где речь пойдет уже не о смешных историях, а о нашем с вами счастье. Если вы считаете себя счастливым человеком, то вам можно не читать.

Ну а если вы чувствуете какое-то недовольство своей жизнью или ищите ответы на вопросы, которые даже озвучить страшно - то вам сюда.

*************************************************************

*************************************************************

Цену на книгу "Жизнь как песТня или все череж жЁ" указываю старую. Книга куплена нами несколько лет назад. Сегодняшняя цена может отличаться.

Благодарю вас за визит! До новых встреч!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Ну очень смешно
koshka2000lрекомендует