Опубликовано 12 Февраль, 2016 - 16:50

Что ждет того, кто владеет даром открывать закрытые двери? Исполнение желаний, деньги, власть, или нечто, после встречи с которым останется лишь проклинать себя и свои таланты! Ответы ждут читателя в фантастической истории от человека променявшего алкоголизм на труд писателя.

Про книгу Дэвида Вонга "В финале Джон умрет" я узнала после просмотра ее экранизации, которая оставила двоякое впечатление... а впрочем это не отзыв на фильм! После прочтения книги, могу с уверенностью сказать, что никогда не читала ничего похожего. Ощущения после прочтения непередаваемые. Это частично фантастика, ужасы и нелепая комедия, временами выходящая за грани разумного и адеквата.

Что ждет читателя:

«Есть двери открытые и закрытые», — говорил один великий рок-музыкант, большой мастер открывать закрытые двери, жизнью поплатившийся за свое искусство. Прошли десятилетия, — а молодые парни так и не усвоили урока. Их по-прежнему тянет поиграть в расширение сознания — и хоть краешком глаза заглянуть… ТУДА, за закрытые двери в иные миры. Заказывали? Получите. Дейв и Джон зашли чуть дальше, чем собирались. Закрытые двери ОТКРЫЛИСЬ. И полезло из них такое, что самому опытному «королю ужасов» в кошмарном сне не приснится. Нелепо? Было бы нелепо, — кабы не оказалось еще и по-настоящему страшно. Потому что открыть двери легко, — а вот как закрыть их, неизвестно…

Описание с обложки сумбурно, но если попытаться вкратце описать сюжет, то лучше и не скажешь...Грубо говоря - это очередная история про спасение мира, вот только те, на кого возложена эта миссия - Дэйв и Джон, явно не супергерои. Начало всему положили странные вещи, которые начал видеть Джон от приема нового наркотика - Соевого соуса.

Автор умеет привлечь внимание читателя! Начало довольно необычное и забавное:

А как бы вы ответили на загадку про топор? Ответ в тексте есть.

Главных персонажей два - Дэйв и Джон.

Дэйв - рассказчик, и явно прототип автора книги Дэвида Вонга. Он часто иронизирует над происходящим, не сильно доверяет людям, особенно новым знакомым, да и вообще ко всему относится с настороженностью. Со многими холоден, и все время ждет чего то плохого.

Джон - лучший друг Дэйва, а по совместительству заядлый алкоголик, наркоман, и вообще душа любой компании.

Так же в ходе истории читатель знакомится и с другими персонажами: скромной девушкой Эми попавшей в беду, собакой Молли, которая странным образом замешана в истории с соевым соусом и параллельными мирами, журналистом Арни, который, кажется, постоянно, незримо присутствует в истории, и прочими прочими сущностями.

Стиль повествования напомнил мне Страх и ненависть в Лас Вегасе Хантера С. Томпсона. Похожий слог и игры с расширением сознания. У кого то автомобиль, травой забитый под завязку, а у кого то соевый соус. Кого от чего прет... но и там и тут есть странная, особая миссия и своя атмосфера.

Книга легкая и смешная, но юмор, зачастую, специфичен:

Кому понравится книга:

• Тем кто посмотрел фильм В финале Джон умрет и остался в восторге, книга как всегда круче.
  • Любителям фантастических фильмов типа Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени, и прочей слегка упоротой фантастики и сюрреалистичной тематики.
  • Тем, кто ищет легкую, но необычную книжку, чтобы отдохнуть и посмеяться.
Alexandrineрекомендует
Очень хорошая книга!
12.02.2016
Необычная книга, на которую стоит обратить внимание. Smile
12.02.2016
Какое - то двоякое ощущение, хочется почитать, а вдруг не понравится?! Smile
12.02.2016
О, сюр Smile я люблю такое))
12.02.2016
Прочитав отзыв, поняла, что книга не для меня
Необычная книга. Какой-то сюр. Не уверена, что придется мне по душе.
Даже не знаю, понравится ли она мне. Попробую поискать в интернете.
13.02.2016
Интересное название у книги, а судя по вашему описанию её все таки стоит прочитать)
13.02.2016
Наверное интересно, но фантастика не очень нравится.
13.02.2016
не смотрела фильм, и книгу не читала, добавлю книгу в закладки)
14.02.2016
"А убийцей оказался садовник" Big smile
14.02.2016
Я прям заинтересовалась) Эта книга явно в моем вкусе.
14.02.2016
Для отдыха книга неплоха.
Заинтригован !
16.02.2016
Я прямо в растерянности... Вроде бы жанр не мой, а вроде и хочется прочитать. Заберу в закладки на всякий случай.Smile
Книга легкая и смешная, но юмор, зачастую, специфичен:

- отрывок -

Big smile В ГОЛОС!
В закладки. Следующую книгу на прочтение я нашла.
Спасибо за отзыв.
16.02.2016
Вы меня очень заинтересовали! Обязательно прочту эту книгу!