Опубликовано 13 Май, 2021 - 13:24

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

Недавно я затеяла рассказ о всех нынешних лимитках Ив Роше. И у меня остался последний экземплярчик - гель для душа Пряное яблоко / Winter apples из зимней коллекции:

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher Пряное яблоко / Winter apples

О другой серии "Ягодная фантазия" можно почитать тут (гель) и тут (гоммаж). А в сегодняшнем отзыве я подробно расскажу, чем мне не угодило Пряное яблоко.

Сразу оговорюсь - претензии мои не к качеству основы геля, он прекрасно пенится, как и большинство подобных средств ИР. Дело тут в неприятной для меня отдушке. Расскажу обо всем по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: ИМ Ив Роше, а также их бутики

Производство: Франция

Объем: в моем случае 50 мл, также доступен во флаконах объемом 200 мл и 400 мл

Цена: на разные объемы варьируется в зависимости от разных акций. За дорожный формат как у меня, сейчас в интернет-магазине просят 99 руб. Мне мой экземпляр достался бесплатно, в подарок за покупку парфюма

Назначение: средство для мытья кожи тела и принятия ванн

Срок годности: 2 года, 12 месяцев после вскрытия упаковки

Состав (в нем отсутствует sls, уже неплохо. Плюс, судя по всему, замешан на гидролатах):

AQUA/WATER/EAU, AMMONIUM LAURYL SULFATE, DECYL GLUCOSIDE, CENTAUREA CYANUS FLOWER WATER, PARFUM/FRAGRANCE, SODIUM CHLORIDE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, SODIUM BENZOATE, COCAMIDE MIPACITRIC ACIDPYRUS MALUS (APPLE) FRUIT WATER, TRISODIUM ETHYLENE, DIAMINE DISUCCINATE, SALICYLIC ACID, METHYLPROPANEDIOL, POTASSIUM SORBATE, CI 17200 (RED 33), CI 19140 (YELLOW 5), CI 42090 (BLUE 1), 10447v0

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Если вы хоть раз пользовались гелями данной компании, знаете, что выпускаются они в стандартных флакончиках и отличаются лишь цветом и объемом. У меня тревел-версия в виде миниатюрной прозрачной бутылочки с синей крышкой. Оформление у нее яркое, броское, с позолотой, поскольку данная коллекция выпускалась под Рождество:

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher Пряное яблоко / Winter apples

На задней стороне этикетки - небольшое описание, в том числе наклейка на русском языке:

Срок годности напечатан на дне бутылочки:

Крышка самая обычная, отвинчивающаяся. Во флаконах побольше она отщелкивается, но у меня все совсем простенько:

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher Пряное яблоко / Winter apples

Завинчивается, к счастью, плотно. Ничего не подтекает, и действительно можно брать флакончик с собой в дорогу.

Неплохое оформление, на мой взгляд. Пусть и простенькое. К тому же, Ив Роше эко-бренд, постоянно упоминают о том, что, их бутылочки сделаны из переработанного пластика и пр. Думаю, можно поставить и пятерку за внешний вид - особо придраться не к чему. Бюджетно - да, но симпатично и с заботой о природе.

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Зимние лимитки Ив Роше - это совершенно особая история, я даже знаю девочек, которые их коллекционируют. Каждый год нас радуют очередной яркой и ароматной коллекцией.

Вот что говорится о герое моего отзыва на оф.сайте:

Гель для душа и ванны из лимитированной коллекции подарит наслаждение лакомым ароматом пряного Яблока и деликатно очистит вашу кожу. Его формула с моющей основой растительного происхождения биоразлагаема, а в парфюмерной композиции содержится эфирное масло Корицы.

Его преимущества: : кожа деликатно очищена и окутана лакомым ароматом пряного Яблока.

Наши Обязательства:

• Формула содержит 92% ингредиентов натурального происхождения
• Моющая основа растительного происхождения
• Биоразлагаемая формула
• Нейтральный уровень pH
• Флакон на 25% состоит из переработанного пластика и подлежит вторичной переработке

Рекомендации по применению от производителя:

Нанести небольшое количество геля на влажную кожу, помассировать, тщательно смыть. Использовать в качестве пены для ванн, добавляя несколько колпачков геля при заполнении ванны водой.

СВОЙСТВА

Цвет у геля в бутылочке оранжевый, прозрачный и довольно яркий. Но при использовании практически не замечается:

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher Пряное яблоко / Winter apples отзыв

Консистенция - гелевая, густая. Если капнуть на руку - стекает медленно.

Запах специфический и этим все сказано. Пахнет вовсе не тем пряным яблочком, которым можно угостится с лотков в Берлине под Рождество, а какой-то яблочной выпечкой. Вот что говорит об отдушке сам производитель:

ПАРФЮМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ: ЯБЛОКО, КОРИЦА

Встречай праздник в волшебном саду в окружении восхитительного лакомого аромата запеченных Яблок с благородной Ванилью и пряной Корицей!

Лично мне аромат совершенно не понравился. Эта кислинка, которая напоминает тесто (то ли штрудель, то ли еще что), абсолютно перебивает все впечатление от яблока и корицы. Не знаю, как так получается, что вместо сладости тут слышно больше сдобы. И все бы ничего, можно было бы просто сказать, что аромат на любителя. Но, он трансформируется на коже. И остается после душа минут на 15 шлейфит дрожжевым тестом и корицей. Вот такие внезапности. Ассоциации у меня абсолютно прямолинейные: так пахнут пирожки с яблоками от моей бабушки, в процессе выпечки.

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher Пряное яблоко / Winter apples аромат

Пенообразование Замечательное, пенится средство ничуть не хуже аналогов с sls. Небольшая порция быстро размыливается в полноценную белоснежную шапку пены. Устойчивую, крепкую, нежную на ощупь.

Вот что получается из капли геля при помощи мочалки:

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher Пряное яблоко / Winter apples отзыв

В руках, без всего, размыливается, конечно, чуть похуже. Но все равно очень приятная пена:

Аллергии, либо другой негативной реакции на коже гель для ванны и душа Yves Rocher "Пряное яблоко" у меня не вызвал.

Расход - экономичный. Так как гель густой, хорошо пенится, на один раз его нужно совсем чуть-чуть (у меня за один раз ушла примерно пятая часть моей бутылочки в 50 мл).

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Моя кожа тела не капризная. От природы нормальная, не склонная к шелушениям, сухости и прочим неприятностям. Поэтому, я спокойно экспериментирую с гелями для душа, подбираю методом проб и ошибок. Максимальный вред, какой случался от таких средств - это сухость и стянутость кожи (в том числе, этим грешили и некоторые средства Ив Роше). Так и подбираю, подошло - оставляю для душа, если нет - отправляю в дозатор для жидкого мыла или выкидываю (если уж гель совсем неудачный попался).

Хороший гель для душа по моему мнению должен обладать следующими свойствами:

- иметь хорошую консистенцию (среднюю или густую)

- достаточное пенообразование, хорошо мылится

- приятный аромат (тут, понятное дело, все субъективно)

- чтобы средство не сушило и не стягивало кожу, не вызывал аллергии

- состав желателен без SLS (сейчас, к счастью, выбор велик)

- и, конечно, самое главное - моющие свойства. От качественных гелей я жду освежение кожи, отмывание всех накопившихся загрязнения (в том числе, после активных физ.нагрузок).

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

"Пряное яблоко" оказался хорош всем, кроме аромата. А ведь это самое главное, чего ждешь от Рождественской лимитки. Во всем остальном, он ожидаемо хорош - пенообразование, очищающие свойства, деликатность по отношению к коже.

Это средство совсем не сушит кожу. После него остается только свежесть, никакой сухости и стянутости. Наоборот, кожа после душа мягкая и бархатистая. Дополнительно после мытья не приходится прибегать к кремам и лосьонам, потому что ощущения вполне комфортные.

Вот наглядно, как выглядит кожа рук после этого геля:

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher Пряное яблоко / Winter apples отзыв

Если у вас есть ощущение, что на фото ничего не изменилось - так и есть. Ощущения примерно те же. Кожа просто становится чище, мягче, и пахнет пирожками Smile Зато видно, что рельеф в порядке - нет ни сухости, ни стянутости, руки остаются гладкие.

Поближе:

В общем, это лимитка полная контрастов. Пользоваться удобно и приятно, но аромат раздражает и на коже ощущать его не хочется. Вторая коллекция "Ягодная фантазия" больше удалась Ив Роше. И если выбирать - то однозначно мой выбор за ягодками, а не яблоком.

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher Пряное яблоко / Winter apples отзыв

Что еще я могу отметить после использования этого "Пряного яблока":

Так как гель не сушит, его спокойно можно использовать на постоянной основе. Накопительного эффекта не наблюдается - ни в хорошую, ни в плохую сторону.

• Очищающие свойства замечательные. Гель хорошо смывает все, что накопилось за день. А если мыть им руки - то отмывает практически все, включая жир после приготовления еды. Так что, как вариант, можно перелить его в дозатор жидкого мыла.

Возможность выбрать объем флакона - большой плюс, на мой взгляд. Тут есть и миниатюрный дорожный вариант, и полноценный семейный. Хорошо, когда бренды придерживаются такого разнообразия в уходовых линейках.

• Кстати, о линейках. В этой лимитированной коллекции есть и другие средства. поэтому, если аромат вам все же понравится, то можно дополнить гель жидким мылом, кремом для рук и даже ароматизированной свечей (вот как раз последняя, наверное, будет вполне уместно пахнуть пирожками с яблоками на кухне, создавая уютную атмосферу).

Главная проблема геля - его аромат. Он не химозный, достаточно натуральный, но при этом душный. Не скажу, что противный, просто приторный и пахнет едой. На мой взгляд, этот шлейф не уместен на коже и у меня вызывает неприязнь. Как семейный вариант, мне кажется, вообще не подойдет - какой мужчина захочет благоухать выпечкой. Для детей же вариант неплохой, поскольку состав щадящий.

• Гель хорошо смывается, не оставляет ощущения мыльной пленки на коже. У меня в регионе вода средней жесткости, и в ней средство не доставляет хлопот. Липкости, и прочих неприятных последствий я тоже не заметила.

Поругать - поругала, но надо сказать, что аромат это всегда вкусовщина. И если вас интересует данный гель в плане свойств: они прекрасные. Тот случай, когда для меня почти по всем параметрам средство подошло. Пышная пена радует, в ней приятно возится, устойчивая, обильная, воздушная. Кожа после душа мягкая, без сухости. Спокойно можно использовать это "яблочко" и в качестве пены для ванн.

А что касается уходовых качеств, думаю, самое главное в этом средстве то, что оно не провоцирует сухости и раздражения. Состав без агрессивных ПАВов, по европейским стандартам - за такое цена оправдана, на мой взгляд.

• Расход экономичный. У ИР всегда какие-то неожиданности в этом плане. Мне попадаются то жидкие, то желеобразные, то густые хорошие гели. "Пряное яблоко" - из последних. С ним нет перерасхода, и дозировать его удобно.

ИТОГИ

Гель, в целом, оправдал мои ожидания. Но, аромат для меня - важный пункт. Поэтому, полноразмер точно не приобрету, а даже если достанется в подарок, передарю кому-то, кому эта яблочная выпечка придется по вкусу.

Что можно подытожить из плюсов:

● Милое, яркое оформление

● Доступная цена

● Не сушит кожу, не стягивает

● Хорошо смывается, не оставляет пленки

● Достойное пенообразование

● В составе нет sls

Минус для меня очевиден: неудачный аромат.

И, поскольку, ИР сейчас активно распродают остатки этой лимитки по доступной цене - все-таки рекомендую к покупке. Но, только в бутиках, имея возможность протестировать аромат перед покупкой. Вдруг для вас он тоже окажется неприятным.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на парфюмерию Ив Роше:

Почти классика "Несколько нот любви"

Моя новая любовь Mon Rouge

Идеальный осенний аромат Nouveau Genre

Легендарный Naturelle

Спорный чайно-цветочный свежачок GARDEN PARTY

Достоинства
  • Не вызывает аллергических реакций
  • Не сушит
  • Отлично очищает кожу
  • Полностью смывается
  • Симпатичный дизайн
  • Хорошая пена
Недостатки
  • Запах
K_Gordeevaрекомендует
13.05.2021
Он мне тоже понравился))
13.05.2021
Мне он НЕ понравился. В отзыве об этом подробно.