Опубликовано 11 Декабрь, 2015 - 09:42

Сериал "Рим" давненько уже появился на свет, но я его просмотрела только в конце 2015 года, и собственно только в это время о нём узнала, просматривая фильмы с хорошим рейтингом на Айрекоменд.

Первый сезон Рима был отснят в 2005 году, второй-в 2006 году.

Жанр фильма - историческая драма. Сюжет сериала полностью оправдывает жанр, правда на счёт историзма и достоверности мне говорить сложно, так как я не являюсь историком. Драматичные линии появляются в каждой серии и они достаточно яркие.

Очень концентрированно в сериале линия любви и отношений, а скорее просто взаимоотношений и секса, которые случаются у героев не из-за большой и чистой любви, а для решения политического вопроса, кланового вопроса, ну и в случае как мужчин так и женщин с целью физического удовлетворения. Как мы все знаем, древние века "славились" тем, что допускалось даже кровесмешение - близкие отношения между мужчиной и женщиной одного рода - между дочерью и дедом, между братьями и сёстрами. В фильме также демонстрируются близкие отношения между женщинами. В прочем в то время этому не стоило удивляться, так как беспорядочность половых отношений была тогда естественна.

В общем в сериале достаточно описанных выше сцен, которые дают понять веяния тех времён, в том числе и развлечения у римлян в те времена были только на подобные тематики. О чем и говорили театрализованные представления на дворе, когда все известные взаимоотношения публично выставлялись на всеобщее обозрение, актёры играли реально существующих людей в красках разыгрывали представления.

Не знаю считать ли глупостью, в те времена также рисовали на стенах неприличные рисунки, говорящие о том кто с кем, кто кого и т.д.

Историческая линия показана достаточно интересно, то ли время было такое,то ли просто действительно политические процессы были не очень насыщенными, эта линия показана достаточно доступно и понятно, в осознании не вызывает трудностей. Постоянные сражения, битвы, завоевания, борьба за власть, конечно, в те времена не совсем легитимная. Власть варварская.

Показана жизнь и судьба рабов, которые вывозились из других стран, оставались служить у римлян. Их жизнь была наполнена только одним смыслом - служить своему господину. Не все рабы, которые продавались на площади смогли дождаться момента их выкупа, так и сидели в клетке, голодая, кто-то умирал от кровавого поноса.

Актёры, представляющие главные роли и второго плана очень хорошо справились со своей задачей, наигранности в актерской игре нет, как будто и на самом деле появился шанс заглянуть в то время и понять быт и нравы того века.

Фильм очень интересный, мне понравился, но не с первой серии возникает желание смотреть сериал дальше. Когда привыкаешь к героям, начинает просыпаться интерес к их дальнейшей судьбе и уже не оторваться. Я не любитель исторических фильмов, тем более про Рим, но этот сериал стоит посмотреть, так как он богат на драматические истории.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная историческая линия
  • Много ярких моментов
  • Настоящая драма
  • Отличная актерская игра
Children's - Bo...рекомендует
11.12.2015
надо будет посмотреть
11.12.2015
что что а это я еще не смотрела
зато Спартака пересматривала) в Риме творился хаос, он и пал в своей лжи и грязи
12.12.2015
Сегодня посмотрю его! Почему-то не видела..
12.12.2015
Как это мимо меня прошёл незамеченным этот фильм?!! Очень люблю исторические драмы ,обязательно посмотрю! Спасибо за отзыв. Wink