Опубликовано 22 Май, 2023 - 15:32

Здравствуйте, дорогие читатели!

Хочу рассказать о свой любимо части сериала "Спартак" - Спартак: Боги арены.

Спартак: Боги арены / Spartacus: Gods of the Arena, отзыв

ИНФОРМАЦИЯ О СЕРИАЛЕ:

Год производства

2010

Страна

США

Жанр

боевик, драма, мелодрама, приключения, биография

Слоган

«Every Legend Has A Beginning»

Режиссер

Рик Джейкобсон, Джон Фоусет, Майкл Херст

Возраст

18+

Время

55 мин. серия (335 мин. всего)

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Лентула Батиат (Джон Ханна)

Спартак: Боги арены / Лентула Батиат
Ланиста - владелец собственного лудуса (школы гладиаторов). Он ланиста, как и его отец. Расчётливый, беспощадный лжец. Батиат готов на всё ради достижения своих целей. Лентула не щадит друзей и врагов.

Лукреция (Люси Лоулесс)

Спартак: Боги арены / Лукреция

Жена Батиата. Коварная интриганка. Лукреция во всем помогает своему мужу. Плётет интриги, как паук паутину, мастерски, без зазрения совести. У неё есть скелеты в шкафу, которые Лукреция тщательно скрывает.

Крикс (Ману Беннетт)

Спартак: Боги арены / Крикс
Могучий галл.

Га́ллы — римское название тех кельтов, которые обитали в Галлии, племена кельтской группы, пришедшие и жившие на территории римской провинции Галлия

Он звезда лудуса Батиата. Непобедимый гладиатор. Гора мышц, покоритель женских сердец. На мой взгляд, Крикс туповат.

Эномай (Питер Менса)

Спартак: Боги арены / Эномай
В бывшем гладиатор дома Батиата, сейчас - тренер в лудусе. За его спиной масса побед в жестоких схватках на арене. Он полон сил, мудрости и готов передать знания своим ученикам. Эномай строгий, но справедливый. Верой и правдой служит Батиату.

Ганник (Дастин Клер)

Признаюсь, мой любимый персонаж сериала. Ганник - кельт.

Ке́льты (греч. Κελτοί, лат. Celtae) — близкие по языку и материальной культуре племена индоевропейского происхождения, в древности на рубеже эр населявшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе.

Ганник любит выпить и покуражиться с девушками. Он победитель во всех сферах. На арене он герой. Слава и обожание толпы - вот что заводит Ганника. Ну и кельт хорош собой.

Ашур (Ник Е. Тарабэй)

Спартак: Боги арены / Ашур
Еще один житель лудуса Батиата. Когда-то он сражался на арене, но не на равных, а с применением запрещенных, обманных приёмов. Выживать ему помогает хитрость, коварство и гнусные поступки. Он верный слуга своего хозяина Батиата. Его глаза, уши и руки. Ашур очень страшный человек, готовый пойти на всё ради собственных целей, а иногда забавы и мести ради.

Солоний (Крэйг Уолш Райтсон)

Спартак: Боги арены / Солоний
Конкурент Батиата. Он тоже владеет лудусом. Его гладиаторы сражаются с гладиаторами Батиата. Солоний тоже умеет плести интриги. На пути к своей цели он не гнушается ничем.

СЮЖЕТ:

Эта часть сериала Спартак является приквелом части "Кровь и песок". Из этой части мы узнаем о судьбах героев сериала. Нам расскажут предысторию лудуса Батиата, то как батиат стал ланистой, как жили гладиаторы до появления в лудусе Спартака.

В этой части появятся новые герои, которые откроют нам много тайн, происходивших в лудусе. Мы узнаем мотивы поведения главных героев сериала.

МОЁ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Начну с того, что в свое время сериал Спартак явился прорывом. Этот сериал не похож на другие сериалы. Это уже потом вышли "Игры престолов" со своими интригами, скандалами, которые, на мой взгляд, в подметки не годятся сериалу Спартак. Эта часть получилась непредсказуемой. Водоворот интриг держит в напряжении. Боги арены состоит всего из 6 серий. Каждая серия имеет своё название, которое метафорично подсказывает зрителям о сути серии.

Сериал Спартак: Боги арены получился очень динамичным. Настолько вникаешь в перипетии сюжета, что невозможно оторваться. За день можно пересмотреть весь мини-сериал, так интересно закручен сюжет. Я смотрела этот сериал не один раз.

Сериал "Спартак: Боги арены" хоть и короткий, но очень захватывающий. Он рассказывает о персонажах, кто и откуда появился, раскрывает черты характера героев, открывает мотивы поступков участников сериала.

Отдельно хочется отметить женщин этого сериала.

Каждая из них очень красива и сексуальна. Мужская половина останется довольна, лицезрея прекрасных дам. Хочется отметить Люси Лоулесс, которая, несмотря на возраст, не проигрывает по красоте и подтянутости молодым актрисам.

Много в сериале и мужских полуобнажённых тел. Выглядят мужчинки эстетично. И для милых дам найдется на что посмотреть.

Сериал "Спартак: Боги арены" получился откровенным. Не зря он носит отметку 18+. Сексуальных сцен в сериале много. И это не банальный коитус на кроватке при свечах. Есть место не просто сексу, а оргиям и другим пикантным сценам. Кто-то скажет, что сериал непотребщину всякую показывает. Но это абсолютно не так. Даже оргии в Боги арены показаны красиво.
Спартак: Боги арены , отзыв
Этому способствует антураж: древние костюмы, красивые тела, трепет свечи, полумрак. Эротические сцены сняты красиво, не вызывают отвращения. Кому не нравится - можете просто сериал не смотреть. Возрастной ценз отмечен, дети не должны этот сериал смотреть, а фукающие взрослые могут просто пройти мимо.

Каждый персонаж сериала отлично проработан. Каждого узнаешь с новой стороны. Все актёры играют превосходно. Если уж гнус и гад, то на 100%. Прям вот хочется взять и придушить заразу, настолько мерзопакостным является отрицательный герой. От кого-то не ожидаешь подлянки. Вот уж, воистину, внешность обманчива.

Тяжело выделить кого-то одного из персонажей. Мне нравится Ганник (Дастин Клер).

Этот персонаж очень харизматичный. Он любимец женщин, этакий плохиш. Его личность, на мой взгляд, раскрыта хорошо. Несмотря на пагубные привычки, Ганник неплохой человек. Есть драматизм в этом персонаже. В нём переплелись и любовь, и дружба, и стремление к славе, и предательство, которое терзает его душу. За Ганником очень интересно наблюдать. Интересно посмотреть как жизненные обстоятельства меняют этого персонажа. Ну и вообще он, конечно, очень симпатичный герой.

Еще один персонаж, за перипетиями судьбы которого мне интересно наблюдать - Батиат. Джон Ханна играет настолько убедительно, что оторваться невозможно.

У Батиата своя драма, свои мотивы. Глядя на этого персонажа, невольно возникает вопрос, а как я бы поступила на его месте?

Несмотря на то, что Ашур - отрицательный персонаж, он цепляет. Ник Тарабэй играет отлично. Ну какой же слизняк, изворотливый уж получился Ашур в его исполнении. Отличная игра, браво.

Вообще, сложно выделить кого-то одного. Все актёры играют отлично. Даже второстепенные герои играют настолько убедительно, что начинаешь верить в происходящее на экране.

Большую роль в сериале имеет тема рабства. Здесь нам покажут, как низко может пасть властьимущий.

Спартак: Боги арены / Spartacus: Gods of the Arena, отзыв
Эта часть сериала рассказывает о борьбе, о любви и гордости, даже несмотря на то, что ты раб. Раб - человек, а не игрушка, рожденная на потеху богатым и сильным мира сего.
сериал Спартак: Боги арены
Страшно представить, что так жили цивилизованные римляне. Ну как так? - народ, чья империя была известна на весь Мир, народ - победители, народ, который изобрёл канализацию, скатились до рабства. Что с людьми делает власть и деньги. Страшно, что в то время порабощение считалось нормой. Жизнь раба ничего не стоила, его можно было убить потехи ради.

Сценаристы и режиссеры проделали большую работу, чтобы воссоздать колорит эпохи. Костюмы, прически, декорации подобраны очень реалистично.

Бои на арене, одежда гладиаторов поразительно совпадают с реальностью. Бои получились кровавыми и жестокими. Кровь льётся рекой, головы летят с плеч.

Снято интересно, не побоюсь этого слова, красиво.

Спартак: Боги арены / Spartacus: Gods of the Arena, бои
Спартак: Боги арены / Ганник

Сериал показывает нам нравы и быт эпохи древнего Рима. Гладиаторы, бои, оргии - привычные интересы простых римлян и небожителей древнего Рима. Вот так одинаково весело и с интересом народ и правители наблюдают, как рабы бьются на смерть на гладиаторской арене.

Это сейчас современному человеку такое времяпрепровождение кажется жутким, странным и мерзким. А тогда это было нормой. Вот такая "генеалогия морали" получается.

Фильм получился местами мрачным - это подчеркивает атмосферу, творящуюся в лудусе. Вообще, в сериале много интересных режиссерских находок.

Боги арены состоит из множества различных линий, ответвлений сюжета. Герои дружат, любят, ненавидят, в общем, проживают широкий спектр эмоций. Практически у каждого героя есть свой скелет в шкафу, о котором Вы уж точно не догадаетесь, начав смотреть этот сериал. Интрига раскрывается постепенно. Куда повернет сюжет, сложно догадаться.

Сериал Спартак: боги арены - моя любимая часть. Динамичная, интересная и захватывающая. Я рекомендую к просмотру.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Гладиаторские бои
  • Достойный актерский состав
  • Зрелищный
  • Интриги
  • Исторический
  • Красиво снят
  • Небанальный сюжет
  • Несколько линий сюжета