Опубликовано 17 Май, 2021 - 12:52

Много зрителей посмотревших «Великолепный век» восторгались Хюррем Султан, рабыней ставшей женой Султана Сулеймана. Сами турки относились к Хюррем неоднозначно, потому, что она лезла в политику и тайно управляла многими политическими процессами, но вот зрителям эта история понравилась.

Так вот за полтора тысячелетия до Османской империи была женщина, которая управляла Римской империей. Но чьё имя мало кто знает.

Сюжет:

Судьба женщин во времена Римской империи была не завидной. Родители выдадут тебя за подходящего человека, который подходит им по политическим соображением. Женщины из знатного рода всегда заключали политические союзы. Ну а далее их участь очевидная, родить как можно больше детей и ни в чем не перечить мужу.

Но главная героиня сериала Ливия Друзилла была другой. Отец Марк Ливий души не чаял в своей дочери и поэтому воспитал ее не в классическом повиновении, а учил думать и анализировать. Благодаря этому у Ливии острый и пытливый ум. Но ей уже подходит пора выходить замуж и из всех кандидатов она выбрала сорокалетнего Тиберия Клавдия Нерона.

Римская империя переживала сложные времена. После убийства Гая Юлия Цезаря в сенате, в Риме держится хрупкий триумвират между наследником Цезаря Октавианом Августом, Марком Антонием и Липидом. Семья Ливии под угрозой, отец погибает, выбрав сторону заговорщиков, а Ливия и Нерон вынуждены бежать, в изгнании родится двое детей Тиберий и Друз.

Знакомство с Августом.

Когда Ливии было 19, а Августу 23 года, на одном из Римских приемов они познакомились. Сейчас уже сложно что-то утверждать, но говорят, что Август влюбился в нее сразу же. После возвращения из изгнания их страсть возобновляется, а Ливия желает уйти от престарелого мужа.

Молодой Октавиан Август изучал философию и явно не мыслил свое будущее в качестве императора, но когда Цезарь объявил его наследником, он включился в политическую борьбу и победил куда более опытных и сильных оппонентов Марка Антония и Лепида. Римская республика превратилась в империю, а Октавиан стал самым могущественным императором, чьи земли располагались от Португалии до Египта и Африки. Даже Сулейман не имел столько территорий. Правление Октавиана и Ливии - было настоящим великолепным веком империи

Но в самом Риме политические интриги плелись полным ходом, и в них активно участвовала Ливия Друзилла. Дальше я не буду спойлерить, я рассказал лишь первую серию, но ее влияние по разным источникам было огромное. Многие утверждают, что она командовала Августом. У меня на полке лежит книга Грейвза «Я, Клавдий», там она главный антагонист.

Дополнительная информация:

Сценарий: Саймон Бурк
Продюсер: Филлипа Коул, Cristina Giubbetti
Оператор: Денсон Бэйкер
Композитор: Сэмюэл Сим
В фильме снимались: Касия Смутняк, Лиам Каннингэм, Роланд Литрико, Nadia Parkes, Изабелла Росселлини, Алекс Лани, Питер Кэмпион, Бен Бэтт, Ewan Horrocks, Алаис Лоусон
Дата выхода в Мире: 14 мая 2021

Впечатления:

Но в сериале немного по-другому. Мы видим романтическую историю и драму, где жизнь главных героев включена в политические процессы. Первое, что меня поразило, так это декорации. Рим воссоздан настолько детально, что я как человек, который несколько лет изучает и увлекается Римом – был в восторге. Такого Рима вы еще не видели. Большинство сцен и кадров поражают воображение своей красотой. Римские виллы, атриумы, акведуки и красивый город, который живет активной жизнью, в то время там жили 2 миллиона человек.

Аутентичность поражает. Когда я изучал Рим, меня поразило то, что римляне все свои дела решали… в общественном туалете. В сексуальном плане все тоже аутентично, в римлян не было табу на любые виды удовольствий. В сериале не только детально воссоздана эпоха Римской империи и города, но также быт римлян. Думаю многие удивляться.

Итоги:

Очень интересна история о любви Августа и Ливии Друзиллы. А ее влияние на Рим было огромным, и каждый мало-мальски знающий историю Рима, может думать о ее роковой участи в упадке империи или в ее спасении.

Сериал сняли итальянцы и это один из лучших сериалов о древнем Риме. Он приоткрывает завесу об одной очень влиятельной женщины. Чьё имя и след в истории мало кто знает. Мне сериал понравился, и хоть он более построен на интригах и отношениях, я его посмотрел с удовольствием, все больше удивляясь реалистичности и красивой картинке. Рекомендую!

Интересная книга о Римской империи

Книга о внуке Ливии - Нероне

Достоинства
  • Актеры
  • Аутентичность Римской империи
  • Декорации
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Небольшие исторические нетоности
Іван Гуменюкрекомендует
17.05.2021
интересно , надо посмотреть
Да, однозначно надо глянуть
Читала о ней, дама неординарная - это факт. Интересно было бы посмотреть сериал!
Таже как и Гюррем привела к власти синовей
17.05.2021
спасибо за интересный отзыв, обязательно посмотрю!
Надеюсь вам понравится
30.05.2021
Исторические фильмы всегда интересны, а антураж, декор и костюмы еще больше подчеркивают величие Рима в ту эпоху
Да, именно это подкупает, очень красиво воссоздан Рим.