Опубликовано 16 Декабрь, 2017 - 15:09

Мы тогда, помню, долго глядели в окно и молчали. Так часто бывает, когда сказать нужно слишком много, и все одинаково важно, поди пойми, с чего начать.

Эта цитата, пожалуй, очень точно описывает мои мысли перед написанием очередного отзыва по любому произведению, которое меня очень впечатлило, поэтому начинаю с неё.

(Так уж забавно получилось - цитаты в превью не отображаются, но под это описание фраза из заголовка тоже подходит Smile)

♥♥♥

После замечательного времяпровождения в Кеттари и в других иных мирах, всеми нами любимый Вершитель наконец-то позволяет себя заманить в "ловушку"-Ехо. Бывший начальник, а ныне - хороший приятель Джуффин уверен, что никому. кроме Макса, не справиться с сновидцами из иных Миров, чьи ночные путешествия по Ехо рискуют закончиться не самым приятным образом. Макс благоразумно позволяет Джуффину убедить в этом и себя, и охота за сновидцами начинается.

Такова. в целом, предыстория целого нового цикла - "Сновидения Ехо", который и открывает книга с очень стильным и чарующим названием - "Мастер ветров и закатов". Собственно, именно это название меня и привлекло к прочтению, даже больше, чем желание снова встретиться, пусть и в воображении, с прекрасным Ехо и забавным Вершителем. И я не разочаровалась) Книга действительно отлично "кормит" воображение.

Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! © Чеширский кот

♥♥♥

В "Мастере ветров и закатов" огромное внимание уделяется искусству. Как магическому, так и совершенно простому, человеческому. Например, в тексте упоминается много красивых философских стихов. Да и размышлений околофилософских тоже хватает.

"Писать - все равно что всаживать меч себе в сердце и мучиться не столько от боли, сколько от того, что не можешь всадить его еще глубже - вот на что уходят все силы".

Искусство нужно, чтобы менять всякую человеческую жизнь, а через сумму таких изменившихся жизней - весь мир. Изменять - и даже не потому, что такова моя воля. А потому, что такова воля мира. Он всегда хочет меняться и зовет на помощь всех, кто окажется рядом. А настоящий художник просто стоит ближе всех, вот в чем секрет.

- Думаю, поэзия примерно для этого и нужна, - сказал я. – Чтобы мы наконец-то смогли рассказать самим себе, что с нами происходит.

Но они, как обычно в творчестве Фрая, щедро окружены незамысловатым, но интересным сюжетом. Пожалуй, это один из тех авторов, книги которого стоит читать дважды - один раз, чтобы разобраться с сюжетной линией, а второй - чтобы ещё насладиться оформлением текста.

Многие ругают "Сновидения", мол, Макс уже не торт, сюжет скучный, и так далее. Ну, взросление главного героя - вполне логичное последствие событий прошлых серий. Или вы хотите, чтобы парень, только-только попавший в мир "чародейства и волшебства" и мужчина, который уже вполне умеет с этим чародейством и волшебством обходиться, и даже своё создавать, вели себя и размышляли абсолютно одинаково? Или чтобы за эти годы окружающий мир совсем не менялся? Как по мне, "взросление" главного героя и сюжета в целом - это скорее преимущество, чем недостаток. Но, конечно, дело вкуса Smile

Достоинства
  • Любимые герои
  • Очень творческая атмосфера
Skiyersрекомендует