Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 18:46

Давным-давно в моей маленькой домашней библиотеке был интересный и весьма информативный винный справочник. Так как ему было уже очень много лет, он потерял привлекательный визуал, начал рассыхаться, странички потемнели и в какой-то момент я поняла, что этой старой книжке уже давно пора отправиться на покой и пришло время заменить её чем-то посовременнее. Мне давно хотелось приобрести какую-нибудь вариацию винного справочника от известного британского винного писателя Оз Кларка и в 2023 году я исполнила свою мечту и купила себе одну из его известнейших книг Вино. Новый полный справочник. Позвольте рассказать вам о вине… Итак, в своих фантазиях я была уже домашний сомелье! Laughing out loud Кстати, у автора есть ещё книга Вино по бокалам - вот её мне тоже хотелось бы почитать. И ещё одно дополнение, которое может быть для вас важным: конкретно про русские вины в этой книге информации нет, здесь мы изучаем вина мира.

Описание

Обновленное и дополненное издание бестселлера от самого знаменитого винного эксперта Великобритании Оза Кларка поможет вам расширить свои представления о вине, откроет мир новых, волнующих, изысканных ощущений, ароматов и вкусов. В книге вы найдете информацию о сортах винограда и регионах его произрастания, узнаете историю виноделия и его современное состояние. Научитесь выбирать самое лучшее вино вне зависимости от его родословной и получать удовольствие от каждой купленной бутылки.

О книге

Страниц: 200 (Мелованная)

Масса: 778 г

Размеры: 246x191x16 мм

Начнем с того, что книга красивая и эффектная: она яркая, стильная, притягивает к себе внимание. Художественность на высоте! Её хочется брать в руки, её интересно открыть, полистать, почитать... Великолепные фотографии! Вот просто великолепные, по-другому и не скажешь. Если мой старый вариант смущенно прятался позади более новых книжек, эту красоту хочется поставить на передний план - да она у меня так и стоит. Эта книга может стать шикарным подарком для тех, кто серьезно увлекается винами, но так же она может понравиться и начинающим винолюбам.

Содержимое - более чем информативное, оно увлекает читать, оно познавательное и ёмкое, при этом оно же простое и доступное. Язык изложения - легкий, без перегруза. Структура изложения для меня удобная, книга разложена на множество маленьких частей (и вообще хорошо, что структура есть!). Сорта, букеты, регионы - всё четко разграничено и описано самым подробным образом. Некоторые главы посвящены целым линейкам вин.

Как убедиться в том, что вино качественное? Как выбрать вино в зависимости от вкусовых предпочтений? Какой сорт выбрать для первого знакомства с вином? Где хранить вино? В книге есть вопросы на эти и многие другие вопросы. А ещё с этой книгой как будто немного путешествуешь... Периодически возвращаюсь к ней - это книга точно ни на один раз. В общем, получила большое удовольствие от изучения этой книги в первый раз и теперь каждый раз снова и снова получаю удовольствие возвращаясь к ней.

Выпьете сегодня вечером бокал? Wink

Подписывайтесь на мой профиль чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и приятного чтения!

Аннэт_88рекомендует
15.04.2024
Ух ты, какая интересная книга Shy
21.04.2024
Типа эстетствую Smile