Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 20:20

Ее танец "Умирающий лебедь" гремел по Москве и за ее пределами. Возлюбленная великого князя Дмитрия Павловича( племянника императора), статная красавица, балерина, солистка Большого Императорского театра, и актриса немого кино Вера Каралли!

По знаменитости могла соперничать только с Верой Холодной.

Рекомендую этот фильм, о немой девушке, балете и неразделенной любви.

Очень интересно погрузиться в атмосферу тех лет. Посмотреть лица людей. Почувствовать дух времен.

Картина имеет не банальный сюжет, динамична и интересна.

Являясь ученицей Московской балетной школы, Каралли не очень обращала внимание на технику.

Главное душа, передача эмоций. И это в дореволюционном балете получалось на отлично.

В этой картине, Каралли исполняет танец лебедя.

Именно он стал прообразом для Плисецкой и других балерин. От исполнения прямо скажем холод по коже. Особенно финал- перед нами не стройная балерина, делающая сложные па и невообразимый шпагат(это удел современости). А бьющийся в предсмертной агонии птица. Я ничего подобного не видела! Забываешь о музыке, о Каралли и видишь страдания прекрасного лебедя. Птица умирая, но не понимая этого, пытается взлететь, бьет крыльями и погибает. Это был первый раз, когда танец заставил меня рыдать. Это и есть настоящее искусство!!!

Увы! Это утерянно навсегда! Осталась только пленка и великий гений Бауэр, который запечатлел этот шедевр.

Еще немного и в этом же году режиссера не станет, практически больше половины его картин уничтожат навсегда...как в целом и страны...и людей...Каралли уедет в Европу, учить балету, однажды они еще всретятся с князем, но не смогут быть вместе. Уж больно напоминали они друг другу о той России, и жизни и ошибках самого князя(которые привели к революции).

Рекомендую этот фильм в котором вечно блестает красота и талант Веры Каралли!!!

Natalia.mav.рекомендует
11.04.2024
Да, картины той эпохи потрясающие. Эмоции, танцы, движения - на всем этом был особый акцент, так как не было звука….
Стало интересно посмотреть этот фильм…
11.04.2024
Каралли одна из моих любимых актрис. Смотрела фильм не раз, а танец перематываю, он пугает своей реалистичностью. Пока делала скрины пришлось смотреть и опять рыдать. Как она руки вверх делает, чтобы лететь а они коченеют... до мурашек!!! Посмотрите обязательно!
11.04.2024
Да, я нашла фильм и перемотала чтобы увидеть танец, так стало интересно.
Да, потрясающе, до дрожи…
Ничего подобного не видела прежде. Наверное и фильм посмотрю целиком.
11.04.2024
Фильм не менее интересен!
12.04.2024
Люблю такие фильмы! Love Надо посмотреть обязательно! Smile
12.04.2024
Сюжет интересный и не затянутый, думаю вам понравится!