Опубликовано 17 Апрель, 2016 - 15:46

В ноябре 2015 состоялась премьера сериала "Версаль" французско-канадского производства. Пока вышел только 1 сезон, в нем 10 серий. Длительность одной серии -- 52 мин.

События, описанные в сериале, происходят во времена правления Людовика XIV (Король-солнце). Я знакома с историей Франции лишь в общих чертах, поэтому не могу судить об исторической достоверности сериала и наличии ляпов в нем. Но читала в нете, что французам много чего не понравилось в этом сериале.

Сериал "Версаль" 2015

Сначала сериал показался мне скучным. Я не могла запомнить кто есть кто -- все одноликие, с длинными волосами, в однотипных нарядах. Спустя три серии стало намного интересней, дворцовые интриги увлекли меня и приковали к экрану. Сюжет довольно простой -- король строит Версаль и новую Францию, а придворные строят ему козни и хотят свергнуть. Но это то, что лежит на поверхности сериала, а на самом деле он более глубокий. Спустя три серии сериал становится намного интересней, дворцовые интриги и отношения между королем и его братом увлекли меня и приковали к экрану.

Сериал "Версаль" 2015

Но вот обилие эротических сцен меня отталкивало. А еще больше мне не понравились проявления однополой любви. Поцелуи Филлипа Орлеанского и шевалье де Лоррена выглядят омерзительно (имхо).

Мне понравилась девушка-врач в сериале, но сцены, в которых она кромсает трупы, изучая органы, это просто жуть. Кровавых сцен довольно много в сериале. Уровень жестокости на некоторых кадрах просто зашкаливает. Но без всего этого сериал утратил бы свою реалистичность.

Джордж Благден очень органично смотрится в роли короля. Именно таким я и представляла человека, которому принадлежит высказывание "Государство -- это я!" Во время просмотра сериала меня не оставляло ощущение, что его пронзающие глаза смотрят прямо в душу.

Александр Влахос сыграл брата короля. Ему досталась довольно сложная роль. Он обречен жить в тени короля всю жизнь. Хороший брат, мужественный воин, но он не скрывает свое женское начало. Филлип красит лицо, носит женские платья и увлекается мужчинами. И при всем этом особой антипатии не вызывает, скорее жалость.

Элизу Ласовски мы видим в роли королевы Марии-Терезы. Королеве уделено мало внимания в сериале, куда больше его досталось любовницам короля и дворцовым интриганкам. Актриса довольна симпатичная, но рассмотреть ее героиню особо не удалось. Ни симпатии, ни антипатии не вызвала. Возможно во втором сезоне ей уделят больше внимания.

Жену Филлипа, Генриетту Стюарт, сыграла Наоми Шмидт. Симпатичная, милая, но какая-то пресная, и скучная получилась героиня. По сюжету она одна из любовниц короля и это особо не скрывалось от общественности.

Мне понравилось актерская игра Ивэна Уильямса. Ему досталась роль негативного персонажа -- любовника Филлипа и того еще интригана.

В целом сериал довольно увлекательный. Костюмы и декорации неплохие, но лично мне хотелось бы больше красок. Некоторые диалоги слишком пафосные, но это особо не портит сериал, все-таки это свойственно той эпохе. Сериал на любителя. Понравится далеко не всем, он явно не для семейного просмотра. Пометка 18+ вполне оправдана.

Сезон оборвался на очень интересном месте, теперь с нетерпением жду выхода второго. Надеюсь, что актерский состав полностью сохранится.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь, что была Вам полезной.

З.Ы. Другие мои отзывы на сериалы:

Отзыв на сериал "Подкидыши\Окно жизни"

Отзыв на турецкий сериал "Королева ночи"

Отзыв на сериал "Лестница в небеса"

Отзыв на сериал Полицейский с Рублёвки

Достоинства
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Много постельных сцен
Sharon Brownрекомендует
17.04.2016
Даже не знаю, понравится ли мне это.
17.04.2016
скорее всего мне сериал не понравится)
17.04.2016
посмотрела 2 серии по мне сериал грязный очень.
18.04.2016
Сложно сказать - понравится мне или нет этот сериал Shy
20.04.2016
Я где-то пару серий мельком посмотрела, ничего конкретного сказать не могу )
Я вас умоляю, там этих пыток на две три сцены. И они только добавляют реализма и сеттинга. Игра престолов бездарная конвейерная машина, а Версаль очень люблю, особенно 2 сезона, 3 Бампфилд делал, там бред во всем, противоречия привычек персонажей, абсурдной работа с сюжетом, несуразные сцены в операторской работе, когда персонажи расположены в убогих положениях от камеры и т п
Ооой, а на счет диалогов это вы зря капец как. Ибо там диалоги очень яркие, то есть вместо обычной пустой болтовни персонажи ярко фразами сообщают о своих приоритетах и отношению к разным вещам. Там действительно есть пару прям жутко ПАФОСНЫХ вещей, это как сон Луи например один, потом фразы и актерская игра Вильгельма Оранского ну просто без комментариев, ну и 3 сезон, как я уже сказал