Опубликовано 24 Декабрь, 2014 - 17:19

Привет, дорогие читатели! Я уже давно слежу за этим разделом и всеми баталиями, которые здесь развернулись. Хотелось бы высказать и своё мнение коротко и по сути.

1. Как было у меня.

Родила я на сроке 42 недели самостоятельно и без разрывов. Но! Роды были тяжелыми и очень меня вымотали. И грудное вскармливание словно снег на голову свалилось. Прикладывать не получалось, в родзале кое-как впихнули для галочки мой плоский сосок в рот дочери. На следующий день вообще жесть - ребенок оголодал, а кормить совершенно не получалось. Акушерки и неонатологи добросовестно старались, корпела и я. Вроде бы приноровилась уже и бац! Пришло молоко. Грудь нещадно болела, но всё прошло гладко благодаря советам соседки по палате. Сейчас малышке 10 месяцев, молоко является основной пищей.

2. Мои советы с высоты 10 месяцев.

• Не расставайтесь с малышом после родов! Будет тяжело, но это очень важно для налаживания контакта, который гарантирует успех в грудном вскармливании на весь период его течения, а также помогает быстрее восстановиться после родов.
  • Старайтесь после родов выжать из себя все молозиво до капли, т.е. ни в коем случае не докармливайте смесью. Настойчиво пытайтесь кормить малыша грудью, приглашайте чуть ли ни на каждое кормление акушерку, если не получается прикладывать. Я была абсолютно неопытной, грудь не готовила, но никаких трещин и ран на сосках не было! Правильно прикладывать ОЧЕНЬ важно!
  • До прихода молока старайтесь не пить более 1,5 литра жидкости в сутки, чтобы не было застоев и подъемов температуры.
  • В первый месяц желательно кормить по требованию, чтобы лактация быстрее установилась. Приготовьтесь при этом кормить долго, устраивайтесь всегда максимально удобно, перед этим поделав все неотложные дела.
  • Спите вместе! Практика показывает, что редкие ночные кормления (тем более их отсутствие) СИЛЬНО снижают выработку молока днём. Если боитесь, что молоко может пропасть, то совместный сон просто необходим, ведь в таком случае малыш прикладывается чаще, чем если спит один.
  • Ешьте часто, но небольшими порциями. Никогда не голодайте! Это негативно сказывается не только на количестве молока, но и на психическом (усиливает послеродовую депрессию) состоянии мамы. Меня спасали мюсли с молоком по утрам (быстро, полезно и питательно), фрукты и заранее заготовленные бутерброды с сыром и маслом.
  • ВСЕГДА носите эластичный топ или бюстгалтер для кормления.
  • Принимайте витамины для кормящих ПОСТОЯННО, а также аскорбинки во избежание простудных заболеваниях.
  • Берегите грудь от перегреваний и переохлаждений, сквозняков.
  • Откажитесь от насыщенных кардиотренировок, они снижают выработку молока.
  • Если ребенок аллергик, а Вы съели "что-то не то", можно выпить имбирного чая или какой-либо сорбент. Периодически полезно принимать дозволенные кормящим гепатопротекторы и ферменты для поджелудочной железы.
  • Не бойтесь принимать успокоительные средства, выписанные врачом, или просто успокоительные травяные сборы! Успешное кормление на 85% состоит из Вашего настроения!

Напоследок хотелось бы пожелать всем молодым мамочкам, читающим отзыв, никогда не отчаиваться и критично относиться к влиянию извне, а конкретно к советам знакомых женщин, которые кормили недолго или неуспешно. Также важно помнить, что бесценные моменты кормления грудью никогда более не повторяться между Вами и Вашим малышом, так что наверстать упущенное, увы, не получится.

P.S. Я сбросила 10 кг за полгода просто правильно питаясь и не закидываясь сладким до изнеможения. Оставшиеся 4 кг и растянутые мышцы подтягиваю в тренажерном зале спустя 9 месяцев после родов с помощью предельно простой программы, которую легко можно выполнять и дома!

На фото мы с дочерью во время приятнейшего процесса:)))

Достоинства
  • Кроха вырастит крепким и здоровым
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Прекрасная фигура мамы
  • Психологический комфорт
  • Спокойная мама
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
ksolegoрекомендует
09.01.2015
Вы молодец! Здоровья вам и вашей малышке!)))
10.01.2015
спасибо, Алёнушка! Shy Innocent