Опубликовано 24 Май, 2018 - 03:02

Это уже моя вторая попытка выращивания глоксинии из семян. Первая была провальная, ростки сгнили месяца через два после прорастания.

Семена были куплены по интернету. Вот фото упаковок семян.

Первые всходы были различимы человеческому взгляду примерно спустя неделю после посадки. Сразу они ооочень маленькие и нужно хорошо присматриваться, чтобы их разглядеть.

Следующие фото были сделаны по мере роста растений.

Рост у глоксиний из семян не стремительный, а довольно размеренный, можно даже сказать медленный. Или мне так время тянулось - не знаю. Хотелось посадить и чтоб сразу цветы.😁

В итоге моим глоксиниям из семян сейчас 8 месяцев (сажала в октябре, сейчас конец мая) и два растения из пяти набирают бутоны и готовятся к цветению. Ура!!!

Совсем скоро добавлю фото цветения. Очень жду и ожидание это такое приятное от того, что вырастил этих красавцев из семечка.

Пробуйте, экспериментируйте, это очень интересно!

Да, цветение не обильное. По одному-два цветочка на растении, но так как растения совсем молодые и цветут впервые - это объяснимо. Дальше - больше.

Достоинства
  • Легко вырастить из семян
  • Неприхотлив в выращивании
Недостатки
  • Неполная всхожесть семян
TwiceMomрекомендует
28.05.2019
Круто, тоже попробую вырастить из семян. Цветы шикарные Love Smile
28.05.2019
Спасибо!
Хороших всходов и красивого цветения!
Lic аватар
Lic
14.10.2019
Маньяку браво!
14.10.2019
? спасибо!
10.01.2020
у бабушки были глоксинии, интересный цветок
10.01.2020
Их так иногда и называют ,,бабушкины,,. Незаслуженно их как бы принижают, якобы не современные. Но я такого не понимаю. Есть простой твой цветок или не твой.
11.01.2020
мне кажется не принижают, для меня это положительные эмоции, вспоминаю себя в гостях, тот запах, большой подоконник, даже тактильно ощущения от пушистых листочков, это ностальгия, и грусть, просто сейчас этот цветок не такой популярный
Очень красивые. Жаль, что не все взошли. Хочу тоже попробовать вырастить.