Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 00:58

Мое знакомство с глоксинией началось года 4 назад, когда я взяла у мамы листик «Кайзер Вильгельм». Принесла домой и посадила его сразу в землю. Так как это был уже сентябрь, то через пару недель лист завял, но я не стала его выбрасывать, а поставила стаканчик с ним в уголок подоконника и иногда поливала. Ближе к марту в стаканчике стали появляться крошечные пушистые листочки…это была моя первая красавицаJ

Следующие 2 сорта мне подарила в виде листиков свекровь. Так же не стала ставить их в воду, а сразу посадила в землю. Вот что из них получилось!!

Наверно многие удивятся, почему же я не проращиваю корешки сначала в воде? Все просто – у меня в грунте листики приживаются лучше, чем в воде (и активированный уголь в воду я добавляла тоже…).

Сажаю листики так: в пластиковом стаканчике на 200г на дне делаю маленькие дырочки, нижний слой состоит из керамзита (1/3 примерно), остальной объём – грунт для фиалок плюс немного вермикулита ( около 2 чайных ложек ). Еще, как вариант, можно использовать торфяные таблетки, с ними вообще промахов пока не было (не только с глоксиниями, но и с фиалками, каланхоэ, китайскими розами, например). Раз в две недели поливаю раствором оксидата торфа.

Прошлой весной на сайте [ссылка] приобрела несколько клубеньков глоксиний (ну не удержалась я от такой красоты). Всех фото нет, не подумала сфотографировать.

Высаживала клубни, когда на них уже были маленькие росточки. Это было в начале марта. Горшок на 1/3 заполняла керамзитом, остальное грунт для фиалок плюс вермикулит, сажала так, чтоб маленький росток немного возвышался над землей.

Еще прошлой зимой уж очень захотелось поэкспериментировать и вырастить глоксинию из СЕМЯН. Вот как это было….

На том же [ссылка] приобрела 2 пакетика с семенами смесь Брокаде F1. В каждом пакетике было по 10 малююююсеньких зернышек. Первый пакетик решила испробовать еще в декабре, ближе к Новому году. Взяла для этих целей прозрачный пластиковый контейнер с крышкой то ли от зефирок то ли от творога. Наполнила его все тем же грунтом для фиалок и керамзитом, увлажнила землю из пульверизатора и, высыпав семена на белый лист бумаги, перенесла их кончиком иголки в контейнер. Высаживала на расстоянии примерно 2-3 см друг от друга. Поставила все это дело на самый освещаемый подоконник и закрыла крышкой. Опрыскивала по мере необходимости. Через пару недель появились первый «урожай». Это было 2…..только 2 росточка . Моему огорчению не было предела))) но в общем-то виновата сама) не нужно было торопиться и сеять в декабре, когда солнечный день очень короткий и нехватка света для прорастания семян была катастрофическая. Из этих ростков погиб один. А второй радовал глаз летом.

Второй пакетик я решила оприходовать только в марте. Все сделала таким же образом, как и в предыдущий раз. Взошло 7 из 10 семечек. До лета дотянуло только 4. По два фиолетово-белых и розовых цветка.

Конечно, я ожидала большего разнообразия в окрасе. Но в принципе, не расстроилась, так как сделала приятный подарок маме мужа (она тоже любительница комнатных цветов).

Как я ухаживаю за глоксиниями? Стоят они у меня на северо-восточном подоконнике (других просто нет), хотя этот цветок очень любит свет (но не прямые солнечные лучи), слышала, что чем больше света в период закладки бутонов, тем обильней она будет цвести.

Поливаю водой из фильтра немного теплей, чем комнатная температура. При поливе важно не заливать клубень и не попадать на листики, так как растение может загнить.

Летом каждые 2 недели в воду добавляю удобрения для цветущих растений или специальные для фиалок (концентрацию делаю в 2 раза меньше, чем в инструкции). До цветения могу еще и оксидатом торфа порадовать.

Не стоит забывать, что зимой растение отдыхает, листья могут отсохнуть. Я не убираю в темное место горшки, а ставлю их просто в уголочек на подоконнике и изредка поливаю. А когда ближе к весне начинают появляться молодые листики, снова возвращаю на самые освещенные места и начинаю активно поливать.

Нашла немного полезной информации об этом цветке в журнале "Дачный опыт". Спешу поделиться:)

Давайте разберемся, чем же глоксиния отличается от синнингии (ведь их так часто путают).

Впервые ботаники обнаружили глоксинию в Бразилии в конце 18 века. Это красивое растение было названо глоксинией крапчатой – в честь немецкого врача и ботаника Петера Глоксина. Позже в Европу попала и глоксиния прекрасная, и этих 2 вида дали начало современным формам глоксиний.

Синнингией был назван близкий глоксинии род растений, завезенных в Европу только в 1825 году. Синнингия и глоксиния отличаются строением цветка и корневой системы. К слову, позже выяснилось, что к роду синнингия было бы правильнее отнести глоксинию прекрасную, уже полюбившуюся цветоводам. Но название «глоксиния» для этого растения укоренилось в сознании людей так прочно, что ботаники начего менять не стали. И сегодня в этой связи английские ботаники используют термин «научная глоксиния» и «цветоводческая (любительская) глоксиния», а немецкие ботаники пользуются терминсми «истинная глоксиния» и «ложная глоксиния». Но, в принципе, это не важно, потому что современные сорта глоксинии, которые повсеместно выращиваются в любительском цветоводстве – гибриды глоксинии и синнингии.

Синнингия(лат. Sinningia) – многолетнее клубневое растение с прилично большими опушенными прекрасными листьями и декоративными цветками. Синнингия из семейства Геснериевых, который включает 20 видов растений. Родиной Синнингии является Бразилия. © Ukrflowers.info

Купить ее можно в любом цветочном магазине и, как правило, стоять она будет в компании глоксиний и фиалок. Еще не стоит забывать, что в осенне-зимний сезон ее дастаточно сложно найти, так как это время совпадает с периодом покоя растения. Еще одно её название - тидея (может быть и розовой и синей, например)

Моя синнингия (Тидея синяя) радует своим цветением уде четвертый год. Выращивала её из листика. Даже не надеялась, что из него что-то получится, так как взяла его от матетеринского растения, когда то уже собиралась уходить на зимний покой.

Высадила его в стаканчик с универсальным грунтом, поливала по мере необходимости. Через недели 3 лист начал вянуть, а вскоре совсем пропал. В надежде, что растение все таки уснуло, а не погибло, я убрала его в уголок подоконника и начала терпеливо ждать чуда.

Ближе к марту стало появляться крошечное растение. Уже в свой первый год оно обильно цвело, хотя считается, что синнингии обильно цветут только к 3-4 году жизни. Вот фото моего цветка (он тут еще молодой и только-только начал зацветать).

Цветение продолжительное, примерно с мая и по середину сентября.

Стоит тидея ( она же синнингия) на северо-восточном подоконнике. В летнее время поливаю обильно фильтрованной водой и каждые дней 10 в воду добавляю удобрения для цветущих растений, иногда заменяю их на оксидат торфа.

Во время покоя, как и глоксинии, не прячу горшок в темное место, а просто отставляю в сторонку. Поливаю по мере подсыхания земляного кома.

Еще предлагаю посмотреть несколько фото с интересными советами из журнала «Дачный опыт».

Надеюсь, я Вас не сильно утомила своим рассказом)

Пышного цветения Вашим красоткам и больше позитивного настроения Вам!!!

Шеффлера

все мои отзывы ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Легкий уход
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотливое
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
  • Предмет зависти подруг
Недостатки
  • Не красив в период покоя
ODISSEYAрекомендует
23.11.2016
А из меня ботаник никакущий Sad даже кактусы умудряюсь убить Sad
23.11.2016
Вы просто еще не нашли свой цветок)))
Кактусы у меня тоже не хотят жить Puzzled
23.11.2016
Мне их уже даже покупать жалко, если честно. Вроде и захочется купить что-нибудь, как подумаю, - опять испорчу.