Опубликовано 11 Февраль, 2024 - 19:56

Летом 2023 у меня обнаружили гастрит и небольшую язву. Скорее всего, связано это с приемом лекарств, так как после падения в торговом центре (лето 2022 г.) я сильно повредила колени и стопу и кисть и очень долго восстанавливаюсь.
Летом 2023 меня также впервые направили на УЗИ ОБП, и по результату много чего обнаружили. Пока я лечила одно, калечила другое, время летело и вот зимой снова предстояли процедуры ФГДС и УЗИ ОБП. Странно, но во второй раз обе прошли намного болезненней.

Подготовка перед УЗИ ОБП была не самой приятной: надо держать диету с исключением множества всего. Можно питаться отварной гречей/рисом, кусочками белой рыбы, индейки и яйцом. Три дня. Без всевозможных фруктов, овощей, хлебов, сладостей, соков и кофе. Окей, половину я не употребляю, но на стрессе из-за работы часто хотелось заточить что-то сладкое, приходилось довольствоваться мёдом. Его не нашла в запрете.

Также перед процедурой УЗИ рекомендуют очистить кишечник. Маловероятно, что после соблюдения такой диеты и волнений ваш стул будет по часам, как раньше (если он у вас вообще налажен!), поэтому я решила подстраховаться.
Самым простым показалось купить лекарство Дюфалак.
Жаль, что оно не продается в пакетиках, мне пришлось выложить 200 рублей за большой флакон.

• Место покупки: Планета здоровья
  • Объем: 200 мл.
  • Срок годности: 3 года. С момента вскрытия — не знаю.

Инструкция Дюфалак указана на самом флаконе, нужно потянуть за этикетку, чтобы понять, что делать.

Как принимать Дюфалак зависит от возраста\веса и назначения.

Препарат предназначен для приема внутрь, а также для ректального введения.
Раствор лактулозы можно принимать как в разведенном, так и в неразведенном виде.
Все дозировки должны подбираться индивидуально.
Необходимо сразу проглотить принятую однократную дозу, не задерживая во рту.

Слабительное дюфалак средство
Дюфалак Противопоказания к применению

1. галактоземия;
  2. непроходимость, перфорация или риск перфорации ЖКТ;
  3. непереносимость галактозы или фруктозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  4. повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  5. С осторожностью: ректальные кровотечения недиагностированные; колостома, илеостома.

Я выпила примерно спустя час-полтора после приема ужина дозировку 45 мл. Ужин у меня был относительно лёгкий и небольшой: отварная греча, маленький кусочек рыбного треугольника на пару, вода с медом. Но после приема лекарства... У меня было чувство, что я съела граммофон. Странные звуки урчания и бурления доносились из меня. Мы смотрели сериал, но это урчание перекрывало голоса героев в драматические моменты.
И так продолжалось...практически до утра.
И никакого слабительного ощущения я не почувствовала. Не было позывов в туалет, не было ощущения что надо воспользоваться уборной.

Слабительное дюфалак ОТЗЫВЫ

Просто: утром просыпаешься и сразу идёшь. Но в моём случае это естественная привычка, и я не могу сказать, это было благодаря лекарству или благодаря слаженности и привычке организма.
Облегчение было лёгким, быстрым, как всегда.
Консистенция стула не отличалась от обычной.
отзывы Слабительное дюфалак

Я-то после слабительного готовилась полночи сидеть на унитазе и страдать (но раз перед УЗТ надо - терпим). Но нет, я спокойно провела время вечером, я спокойно спала. Лидно, почти спокойно, звуки урчащего кита внутри меня были жуткими.

Но вот ощущение газообразования осталось. И это очень тупо, учитывая что перед УЗИ ОБП такого быть не должно.

Внимание: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ затруднена из-за метеоризма!

Во время УЗИ было больно и я не знаю, связано это с повышенным газообразование из-за лекарства или просто из-за други приичн.

Лекарство Дюфалак рекомендую ТОЛЬКО по назначению врача. Я купила его из-за памятки, которая была выдана перед обследованием, где сказано, что важна очистка кишечника клизмой или слабительным.

Так что от меня три звезды и отсутствие рекомендации как таковой. Дюфалак перед УЗИ ОБП точно не стоит принимать.

Будьте здоровы и берегите себя.

что-то на медицинском...

Достоинства
  • Безопасен для самых маленьких
  • Имеется мерный стаканчик
  • Приятен на вкус
Недостатки
  • Действует не сразу
  • Дорогой
  • Жуткий метеоризм
  • Излишне приторный
  • Не всем помогает
  • Очень липкий
_Liberty Bell_не рекомендует
Грудничку помогал
17.02.2024
Мне он помогает периодически, беру как раз в формате разовых саше. Если стресс - перелеты, смена режима и все такое, раз принял и организм счастлив) Видимо, очень индивидуально