Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 14:00

Слабительное средство в каплях Гутталакс мне вчера назначил врач-рентгенолог в качестве подготовки к рентгенографии позвоночника. Пишу отзыв прямо по горячим следам, пока столь яркие впечатления от приёма еще не смазались.

Откуда ноги растут?

Всё началось около двух месяцев назад. Я стала отмечать, что при вскарабкивании на постель вечером в правой стороне поясницы появилась неприятная, тянущая боль. Сначала она проявлялась только по вечерам и только в постели. Я каждый раз пыталась найти ту самую позу, в которой болевой синдром меня беспокоить не будет и проваливалась немедленно в сон. Обратиться сразу за помощью к врачу? Ну уж нет, спасибо. Я и так только что кое-как пережила третью операцию по иссечению геморроидального узла и хотела немного от всего этого отойти.

Шли дни, недели, боль становилась всё сильнее и отчетливее. Она давала о себе знать уже не только вечером, но и в течении рабочего дня. Я кряхтела аки восьмидесятилетняя бабка даже при неспешной ходьбе. И вот когда кряхтеть мне изрядно надоело я решила, что пора наведаться в поликлинику.

Терапевт на приёме осмотрела мою поясницу и выдала три направления: анализ мочи, анализ крови и рентгенография позвоночника. Рентген посоветовала пройти сейчас же, остальное на следующее утро, как и полагается, натощак.

В кабинете рентгенографии врач при виде моего направления задала очевидные вопросы: Подготовка была? Я в недоумении. Какая такая подготовка? Хм, вам, милочка, нужно сначала кишечник прочистить, а уж потом рентген делать. И назначила для этих целей гутталакс.

➤➤➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Лекарственная форма - капли для приёма внутрь;
  • Название - Слабительное средство Гутталакс;
  • Объём - 15 мл;
  • Срок годности - 3 года;
  • Место и дата покупки - Аптека (16.12.2020);
  • Стоимость - 324,60 рублей;
  • Производство - Италия.

Упаковка. Фармацевт в аптеке на мой запрос вынесла ничем не примечательную картонную коробочку с крупной надписью "Гутталакс". До сего дня я о нём ничего не слышала и полностью доверилась врачебному опыту. Надо, так надо. Уже дома я распаковала картонку и достала оттуда пластиковый флакон небольшого объёма и инструкцию по применению.

Слабительное средство Гутталакс
Так как необходимость в слабительном средстве для меня не является актуальной в привычной мне жизни, то капли я приобретала лишь для разовой прочистки кишечника. В остальном я хожу в уборную по часам. Утренним. Так вот. Для тех, кому даже 15 мл много, то есть мне, товарищи производители, ну выпустите вы мини-формат средства! Отдать чуть больше 300 рублей за 25 необходимых капель считаю просто верхом неэкономичности. Остальное-то мне куда девать?
Слабительное средство Гутталакс

На пластиковом флаконе присутствовала защита первого вскрытия. Открылся без проблем и даже без применения физической силы.

Слабительное средство Гутталакс
Инструкция очень подробная и в ней расписаны в том числе и дозировки как для детей, так и для взрослых.
Слабительное средство Гутталакс

Дозатор на флакончике с характером. Получить положенные капли не так легко оказалось. Капли то капали легко, одна за другой, то совершенно отказывались появляться наружу.

Слабительное средство Гутталакс
Описание. Жидкость во флаконе водянистая, прозрачная. Без запаха. Если бы не лёгкая маслянитость, то можно предположить, что во флакон воды налили. Если капнуть капельку на кожу, то через минуту на этом месте образуется липкий слой. Я добавляла капли в стакан с водой, заполненным на 1/3. Вкуса не ощутила.

Состав.

в 100 мл препарата содержится:

активное вещество - натрия пикосульфата моногидрат 0,75 г.

вспомогательные вещества - натрия бензоат 0,20 г, натрия цитрата дигидрат 0,15 г, сорбитол жидкий (некристаллизирующийся) 64,37 г, лимонной кислоты моногидрат 0,14 г, вода очищенная 49,89 г.

➤➤➤ ПОКАЗАНИЯ | ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гутталакс мне назначил врач для разового очищения кишечника перед рентгенографией позвоночника. О противопоказаниях я вычитала уже дома и некоторые ввели меня в ступор. Гляньте сами:

повышенная чувствительность к натрия пикосульфату или другим компонентам препарата;

кишечная непроходимость или обструктивные заболевания кишечника;

острые заболевания органов брюшной полости, включая аппендицит, или сильная боль в животе, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой, повышением температуры тела;

острые воспалительные заболевания кишечника;

тяжелая дегидратация;

непереносимость фруктозы.

К слову, меня направили на рентгенографию именно из-за сильных болей в правой части области поясницы. Для того, чтобы выявить проблему и лечить ее. А вдруг это кишечник мой сбоит? Или брюшная полость устраивает революцию? Заболевание же еще не определено. Диагноз не поставлен. И тут так просто назначают препарат, который может нанести мне непоправимый урон. Это ладно я барышня бесстрашная и выпила положенное количество капель со словами «была не была».

➤➤➤ ПРИМЕНЕНИЕ | ЭФФЕКТ

Врач-рентгенолог назначила мне для очищения кишечника аж 25 капель. Выпить накануне в 19.00 и терпеливо ждать утра. По её словам утром я полечу на горшок аки пуля. Резкая и боящаяся по дороге обделаться.

Естественно, я назначенное время благополучно профукала и выпила гутталакс уже в 21.00. Расстроилась по этому поводу неимоверно. Пока всех накормила, в магазин сходила, борща наварила, наступил поздний вечер. А я до сих пор не приняла слабительное. Пишу и чувствую себя престарелой мадонной.

Слабительное средство Гутталакс

Но в итоге-то я всё равно приняла препарат и получила спустя где-то полчаса неслабое такое головокружение. Я в это время как раз отзыв на полотенца дописывала и поняла, что что-то не так, увидев как комната передо мной поплыла. Слог сразу сбился и отзыв я уже дописывала через не могу. Среди описанных побочных эффектов как раз есть и головокружение, и даже обмороки.

23.00. Легла спать. Засыпала с трудом и полчаса металась по кровати из-за неприятного головокружения. Не помню как, но отключилась.

01.00. Час ночи. Подрываюсь с кровати в состоянии нестояния с мыслью, что я сейчас обделаюсь прямо в кровать. А производитель нам что обещал? Результат наутро. Час ночи это вообще ни разу не утро, даже с натяжкой. Я спать хочу. А тут диарея. Крутило мне живот знатно, но на горшке ничего не случилось и я решила всё таки еще раз уснуть. Может просто ложная тревога.

02.30. Вижу сон, как я сижу на горшке. Сижу и йокаю. Это ощущение, что сейчас будет взрыв опять заставляет слететь с кровати по одному верному направлению. В этот раз тревога оказалась не ложной и из кишечника вышло очень много каловых масс в жидком состоянии (простите за подробности). Я облегчённо вздыхаю и по новой пытаюсь уснуть. Нет, не на горшке, а в кровати. Перед тем как провалиться в сон думаю лишь о том, чтобы организм меня не подвел и я не проснулась в грязной постели.

04.00. Сквозь сон я снова понимаю, что пора присесть на белого друга. Мне плохо даже после дефекации. Выпиваю стакан воды, так как мучает сильнейшая жажда. Проваливаясь очередной раз в сон думаю, что падаю в обморок.

05.10. Просыпаюсь от тошноты, головокружения и желания вновь опорожнить кишечник. Матерюсь, но иду в уборную. Но толком ничего не выходит и уже раздражают позывы к дефекации. При этом жутко крутит живот. Понимаю, что ночь почти прошла совсем не в той позе, какой я люблю её проводить.

06.30. Будильник. А ведь только получилось более-менее крепко заснуть. Пора вставать и идти сдавать анализы и заодно пройти рентгенографию. Жутко хочется пить, но нельзя. Пока собиралась и варила детям кашу еще два раза сходила по большому.

08.00. По дороге в поликлинику думаю лишь о своём взбунтовавшемся кишечнике и боюсь прямо по дороге обделаться в двадцатиградусный мороз. На всякий случай взяла с собой салфетки. С ними спокойнее. Голова всё еще кружится, но значительно меньше и больше по причине недосыпа и утомления от ночных приключений.

09.00. Благополучно прошла рентгенографию. Врач посмеялась, конечно, над моими приключениями. Я ей вкратце рассказала через что этой ночью прошла. Она сказала, что я должна была спать крепко и наутро хорошо опорожниться. В моем случае что-то явно пошло не так. Я виню в этом назначенную дозу и свою глупую голову. Ведь перед приёмом я прочла инструкцию и ознакомилась с дозировкой. Но всё же решила послушать врача. Назначенная врачом доза была на 5 капель больше максимальной для взрослого. А если еще взять во внимание мой бараний вес (54 кг), то, видимо, у меня случилась передозировка.

Сейчас разгар дня и к этому времени я еще пару раз сбегала на горшок. Кишечник до сих пор нестабилен. Ощущение преследующей диареи до сих пор меня не покинуло. Пью воду весь день. Походу у меня обезвоживание, так как жажда преследует меня уже несколько часов и я никак не могу ее утолить. Мозг прояснился лишь после обеденного перерыва. Аппетита нет.

Вот уже в который раз убеждаюсь, что не нужно во всем слушать врачей, особенно что касается дозировки назначаемого препарата. Для этого есть инструкция и если врач назначил дозировку, явно превышающую максимально заявленную производителем препарата, то стоит в этом деле довериться производителю.

После того как я приняла назначенные 25 капель, то получила уйму побочных эффектов в виде головокружения, тошноты, потери аппетита и бесконечной жажды. И диарею. Куда без нее. Но в итоге результат есть, кишечник чист, рентгенография удачно пройдена. Причина болей нашлась. Соответствующее лечение назначено. В добрый путь!

Я рекомендую гутталакс как слабительное средство. Но прошу соблюдать инструкцию и не принимать сверх максимальной дозы. Если, конечно, не хотите таких же ночных приключений.

Спасибо за прочтение

По итогу почки лечу канефроном и амоксициллином.

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

ОТЗЫВЫ НА ЭТИ ТЕМЫ МОГУТ ВАС ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

Зубная паста, после которой нестерпимо «ломит» зубы! Что это? Подделка популярного бренда? Или производитель чего-то не договорил?

Нашла лишь один плюс витаминно-минерального комплекса для волос, ногтей и кожи. Рассказываю, что не так с составом.

🩹Профилактика дисбактериоза при лечении антибиотиками. Подробно расскажу об одном существенном для меня недостатке.

Назначенный врачом дюфастон от предменструального синдрома. Рассказываю о побочке и помог ли он мне.

Угри! Маскне! 🆘 Месяц боролась с последствиями ношения маски в общественных местах! Поделюсь своей схемой лечения.

Достоинства
  • Очень эффективное
  • Удобно принимать
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Бывают побочные эффекты
  • Быстрый эффект
  • Вызывает сильные спазмы в животе
  • Имеются противопоказания
  • Можно не успеть добежать до туалета
  • Непредсказуемое действие
julia_sheinerрекомендует
17.12.2020
С интересом прочла вашу историю))
Для этого есть инструкция
Вот и я всегда себе напоминаю, что прежде стоит ознакомиться с инструкцией, а не доверять сразу врачам))
Спасибо)
17.12.2020
Ужас какой! Прекрасно Вас понимаю, на меня любые слабительные действуют примерно так же. Уж лучше кружка Эсмарха, если надо срочно почиститься, чем такие мучения
18.12.2020
Если я правильно поняла врача, то нужно было прочистить полностью весь кишечник, а клизма сделает это лишь на небольшом участке. В любом случае я сейчас уберу одну звезду в оценке, так как чувствовала себя плохо вчера до самой ночи.
18.12.2020
Даже так?! То есть альтернативы слабительным нет? Всегда удивлялась людям, которые легко их принимают, затем без проблем однократно опорожняются и прекрасно себя чувствуют. У меня подруга такая: она с молодости ещё перед походом в гости пила таблетку слабительного. Цель: много и вкусно поесть в гостях, там же сбегать по-большому и не чувствовать тяжести). Про кого-то говорят "глотка луженая", а тут как назвать?))) Мне так точно не смочь, я ещё сутки помираю после слабительных.
Главное, что причину Ваших болей теперь нашли! Будьте здоровы!)
23.10.2021
Я пробовала в таблетках. Главное поймать свою дозу и все пройдет как по маслу )