Опубликовано 10 Январь, 2023 - 15:55

500-600 руб.

С Мукофальком я познакомилась очень давно. Молодая была, не следила за своим стулом. Вот даже в голову не приходило, что это очень важно. Ну сходила в туалет, ну и хорошо. Ну не сходила, ну и ладно. В один день мне стало тааак плохо, что когда я обратилась на прием к терапевту, мне вызвали скорую помощь. И понесла она меня с мигалками по Москве.

Было подозрение на аппендицит. Надо отдать должное врачам, которые быстренько меня осмотрели и сказали, что у меня забит кишечник. А я даже и вспомнить не могла, когда я в последний раз ходила в туалет. Было стыдно, если честно. Пришлось обратиться к врачу с этой проблемой. Выписал он мне препараты, среди которых был Мукофальк. Есть у него и аналоги, о которых расскажу в конце отзыва.

Слабительное средство Мукофальк

💊 Цена и где купить

На момент написания отзыва можно купить во многих аптеках города. Было и такое, что он пропал из продажи. Но сейчас все стабилизировалось.

Обычно я пользуюсь тремя аптеками: Вита – 521 руб., АптекаРу – 602 руб., Апрель – не продает.

Слабительное средство Мукофальк

💊 Страна производителя: Германия.

💊 Состав

5 г гранул (1 пакетик или 1 чайная ложка) содержит:

активное вещество: порошок оболочек семян подорожника овального (Plantago ovata Forssk.) 3,25 г;

вспомогательные вещества: сахароза 0,4795 г, кислота лимонная 0,4350 г, декстрин 0,2940 г, натрия альгинат 0,2515 г, натрия цитрат 0,2250 г, натрия хлорид 0,0150 г, натрия сахаринат 0,0100 г, ароматизатор апельсиновый 0,0400 г.

5 г гранул содержит количество усвояемых углеводов, соответствующих 0,064 хлебных единиц.

Гранулы внутри пакетика

💊 Показания к применению

Запор (в т.ч. при беременности), анальные трещины, геморрой, послеоперационный период при вмешательствах в аноректальной области (в целях создания более мягкой консистенции стула), функциональная диарея, синдром раздраженного кишечника.

Кстати, после всех этих проблем ко мне в гости заглянул геморрой, который удалось отправить в ремиссию благодаря вот этим таблеткам. Теперь он мой спутник по жизни, к сожалению...

💊 Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, органические стриктуры желудочно-кишечного тракта, кишечная непроходимость, декомпенсированный сахарный диабет, детский возраст до 12 лет.

Всегда была уверена, что детям его можно. Буду знать, что до 12 лет ни-ни)

💊 Беременность и лактация

Ограничений и противопоказаний по приему препарата в период беременности и лактации нет.

Вот тоже странно. Детям до 12 лет нельзя, а беременным можно. Хмм…

В сухом виде

💊 Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет - по 1 пакетику или 1 чайной ложке 2-6 раз в сутки.

Перед употреблением 1 пакетик или 1 чайную ложку гранул высыпают в стакан, который медленно наполняют холодной водой (150 мл), размешивают и тотчас выпивают, затем запивают еще одним стаканом жидкости.

В период обострения принимала по 3-4 пакетика в день. Потом снижала дозу, по 2 пакетика в день. Далее вышла на 1 раз в день. В конечном итоге стул нормализовался и я все отменила. Сейчас, иногда, возвращаюсь к данному препарату. Когда чувствую, что уже пора бы посетить уборную, то пару дней принимаю его.

И еще, обязательно надо пить очень МНОГО воды. Вот прям литра 2 в день, без газа, обычной. Ставьте напоминалки, будильники. Но пить нужно обязательно. Иначе Мукофальк упадет комком в желудок и эффекта не будет.

Просто добавь воды :)

💊 Побочные действия

Аллергические реакции.

В первые дни лечения возможно усиление метеоризма и появление чувства переполнения в животе.

У меня все было хорошо. Но лучше начать прием перед выходными днями. Мало ли.

💊 Передозировка

Случаев передозировки не выявлено.

💊 Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Не следует назначать одновременно с противодиарейными препаратами, а также с препаратами, угнетающими моторику кишечника.

Следует соблюдать интервал в 30-60 минут между приемом Мукофалька и других препаратов.

У больных с инсулинозависимым диабетом может потребоваться уменьшение дозы инсулина.

💊 Форма выпуска

Гранулы светло-коричневого цвета с включениями из коричневых частичек кожуры и примыкающих клеток оболочки высушенных семян подорожника овального (Plantago ovata Forssk.).

В одной большой картонной упаковке находится 20 пакетиков, каждый по 5 г гранул.

💊 Вкус апельсиновый. Напиток похож на кисель. Сначала мне не понравился, но потом как понравился Smile Зайдет не всем, это точно.

Вот он, получившийся кисель :)

💊 Аналоги

Из того, что пробовала я, это Исфагула и Фитомуцил. Да, они дешевле. Но мне не понравился вкус. Все ждала, пока этот кошмар закончится. В итоге вернулась к Мукофальку.

💊 Итог

Препарат, однозначно, рекомендую. Он мне, практически, спас жизнь (не дал лопнуть, так сказать). Срок годности у него большой, целых 5 лет. Недавно купила новую упаковку, лечу обострившийся геморрой. Вот, сфоткала коробку и выбросила её, так как занимает очень много места (для чего её сделали такой огромной!?). Пригодится тем, кто следит за своим кишечником и периодически помогает ему в трудной ситуации.

На этом у меня все.

Берегите свое здоровье! Smile

☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼

💊 Мучает геморрой?

Вот эти свечи есть всегда в моей аптечке, главное вовремя начать лечение!

А вот эти свечи помогли долечить обострившийся геморрой.

💊 Болит желудок?

Вот эти таблетки мое спасение!

Попробуйте! Возможно, поможет и вам!

💊 Болят суставы?

Облегчит это ужасное состояние вот этот гель!

Проверено! Smile

Достоинства
  • Безопасный
  • Мягкое действие
  • Не вызывает привыкания
  • Помогает при запорах
  • Удобно брать с собой
  • Эффективное
Недостатки
  • Относительно высокая стоимость
Formelрекомендует
10.01.2023
Вот прям интересно, почему у одних людей бывают запоры, а у других нет, даже по детям видно, у дочки ниразу не было, а с сыном намучалась .....
11.01.2023
Да, неприятная штука( У всех свои проблемы. Читала еще, что не последнюю роль играет психосоматика. Ну и наследственность никто не отменял)