Опубликовано 23 Март, 2021 - 14:15

Здравствуйте! С появлением ребёнка я стала пользоваться более нейтральными на аромат/цвет и натуральными средствами для дома. Полгода назад познакомилась с мыльным Эко-порошком Jundo и решила попробовать и другие средства бренда.

В случае с героем сегодняшнего отзыва с натуральностью промахнулась, за это я ему уже не простила минус, который простила порошку. Вот он - Гель для стирки JUNDO Color концентрированный для цветного белья!

Марка Jundo производит бытовую химию для дома (для стирки и мытья посуды) - это «отвечающие высоким стандартам качества средства», некоторые из которых приближены к экологичным.

Лозунг компании - «Jundo-заботясь о семье, не забывай о себе!«

🌈 Цена: 200-350 рублей за 1.2 литра. Гель можно приобрести на онлайн-площадках типа Озон; ВБ и пр.; я покупала на Яндекс Маркет:🌈 Изготовитель: ООО «ПрофЛинг», Московская область, для ООО «Атава», Москва.

🌈 Срок годности: 2 года.

🌈 Тип стирки: машинная и ручная.

🌈 Описание от производителя:

Входящие в состав натуральные компоненты отлично отстирывают даже застарелые пятна, справляются с засохшей грязью и устраняют неприятные запахи.

Масла и коллаген в составе ухаживают за тканью, позволяя сохранить качество вещей, восстанавливая волокна тканей и препятствуют появлению катышков.

С гелем для стирки цветных вещей Jundo Вы можете позволить себе быть ярким, он позаботиться о том, чтобы сохранить глубину и сочность цвета.

Концентрированного геля Jundo Вам хватит на 78 стирок, Вы можете быть уверенны что ваши вещи надолго сохранят первоначальный вид и цвет.

В состав геля входят компоненты, ухаживающие за деталями и продлевающими срок службы стиральной машины.

🌈 Эффекты:

• Устранение неприятных запахов
  • Уход за тканью и восстановление волокон
  • Эффективное удаление даже застарелых пятен
  • Сохранение цветов тканей
  • Уход за деталями стиральной машины

Упаковка геля - дой-пак, который удешевляет стоимость средства, что очень выгодно. Также бренд выпускает версию во флаконе с дозатором ёмкостью 1 литр.

Можно перелить в любой удобный флакон, у пакета есть носик с откручивающейся крышечкой:

Дизайн упаковки выполнен с намеком на японский стиль: этим изготовитель проводит аналогии с японскими традиции качества с выполнением повышенных требований к продукции (это отсутствие фосфатов, агрессивных синтетических соединений и пр.):На обороте указан состав:

30% и более деминерализованная вода, от 5% до 15% АПАВ, менее 5% пищевой краситель, НПАВ, консервант, парфюмерная композиция

Гель нигде не заявлен экологичным и 100% натуральным, поэтому в основе имеет АПАВ - рядовой синтетический компонент для очищения.

Здорово, что краситель тут пищевой, а также отсутствие фосфатов и фосфонатов и энзимов: отсутствие последних позволяет стирать гелем любые ткани, не делая по-правильному исключения для шёлка и шерсти хотя и с энзимами я их не делаю 😄.

НО! Достоверность (полнота) состава вызывает сомнения. Производителем в описании указаны масла и коллаген, а где они? Так же, как и неизвестные компоненты, которые призваны ухаживать за стиральной машиной. Складывается впечатление, что весь состав - это какой то обман!

Средство имеет гелиевую консистенцию, с насыщенным оттенком фуксии, имеет приятный цветочный, не слишком резкий аромат. Гель не жидкий, наоборот - для такого рода средства ближе к густому:Как стирать?

В зависимости от жесткости воды и кг загрузки (дозировка указана на флаконе) добавить в отсек 15-25 мл. Предполагаю, что при очень жёсткой воде дозировка может быть увеличена.

Как быть с пятнами?

Обильно обработать зону с загрязнением неразбавленным гелем;
Далее стирать обычным способом.

Опыт использования.

Летом на тестирование я получала средства бренда Jundo и они мне все понравились забегая вперёд, больше, чем гель для цветного: порошок с натуральным составом, недорогой кондиционер в дой-пак и гель для стирки белого (последние 2 у меня израсходованы на сегодняшний день всего наполовину).

Гелем для цветного я пользуюсь на данный момент уже около 3 месяцев, стирку запускаю 1-2 раза в неделю (полная машинка, около 5 кг).

На загрузку 5 кг при мягкой воде я добавляю около 20-25 мл средства. Вот столько:

Если добавлять больше, гель может оставить на темных тканях невыполосканные следы, но я иногда добавляю и ставлю доп.полоскание.

В процессе стирки пенообразования почти нет.

На тканях после стирки абсолютно не остаётся аромата.

Гель хорошо справляется с задачей устранения неприятных запахов (бывает, что я бросаю в барабан вещи ребёнка, на которые он что то пролил, и в закрытом пространстве вещи не дышат, как итог, могут приобрести затхлый запах).

После стирки с гелем вещи не требуют кондиционера (но привычки к кондиционеру у меня и нет, пользуюсь от раза к разу).

Гель заявлен как концентрат, но по эффекту я этого не ощущаю - зачастую хочется добавить его больше положенного. Поэтому, хоть текстура и густая, расход у геля все равно средний. Указано, что его хватит на 78 стирок, но предполагаю, что у меня он уйдёт побыстрее.

Да, легкие пятна (которые бы сошли при быстром легком застирывании с мылом), он в машинке убирает на ура. Ниже на фото детские вещи до/после с пятнами каши/йогурта и с прочими «несложными»:А вот пятна чуть посложнее (тут я коленкой испачкалась об мокрый кирпич и брюки пролежали неделю в стирке), гель не взял, хотя казалось бы, ерунда.

Так и остальные более сложные загрязнения: гель их осветлит, но в большинстве случаев не сможет убрать полностью без дополнительного заамачивания. Да, можно замачивать, но зачем, если другие гели справятся лучше и без него, при том, что состав по сути не эко?

С задачей же освежить вещи гель справляется отлично. Цвет вещей бережёт, но про восстановление структуры тканей - это фантазии.

Средство порекомендую любителям вещей без аромата на выходе, как хороший гель для повседневных стирок, когда стоит задача освежить вещи без серьёзных загрязнений. Учитывая стандартные АПАВ как моющую основу, эффективности от геля я ожидала бОльшей.

Плюсы:

• Экономичная упаковка
  • Практически отсутствие пенообразования
  • Кондиционер после стирки с гелем мне не необходим
  • Вещи после стирки не имеют аромата средства
  • Освежает вещи и убирает неприятные запахи
  • Бережет цвет вещей
  • Гель имеет легкий цветочный аромат

Минусы:

• Плохо справляется с пятнами средней и высокой сложности без замачивания при не самом натуральнейшем составе
  • Средний расход. Написано, что это концентрат - но что тогда в понимании производителя не концентрат?
  • Неполная информация о составе
  • Восстановления структуры тканей не заметила

Спасибо за внимание!

Мои другие отзывы на продукцию Джундо для стирки:

Гель для стирки белого с оптическим отбеливателем во флаконе с дозатором

Кондиционер для белья с нежным ароматом и аромакапсулами в дой-пак

Достоинства
  • Белье не линяет и не деформируется
  • Большой объем
  • Вещи после стирки не пахнут порошком
  • Идеален для того, чтобы освежить вещи
  • Нежный аромат
Недостатки
  • Не всё отстирывает без предварительной обработки
  • Состав не соответсвует описанию средства
  • Яркий краситель
PiterLiveрекомендует
23.03.2021
качественный гель! частенько вижу эту марку, надо попробовать уже)
Кажется, пробовала какое-то средство для стирки этого бренда и осталась довольна. Можно и гель попробовать)
👍👍👍
23.03.2021
Неплохой) жаль, что не со всеми пятнами справляется
23.03.2021
Жаль только, что с более тяжёлыми пятнами он не справляется
Хотелось бы попробовать))
23.03.2021
Всегда думала, что гели отстирывают лучше порошка, но не в этом случае.
Вполне неплохой гель
Чудесный Smile Прекрасно справился с поставленной задачей
Хорошая марка!
23.03.2021
Мне нравятся средства этого бренда.)
23.03.2021
Я бы не взяла...и отстирывает плохо, и выполаскивается с трудом. Такое, средненькое🙃
23.03.2021
Было похожее средство от этой фирмы, в целом неплохо справлялось
Надо попробовать
Заинтересовал. Нужно купить)
24.03.2021
Восстановление структуры тканей... Я даже не представляю что такое возможно во время стирки Smile
24.03.2021
Видела много положительных отзывов на товары этой марки, а вот сама еще ничего не пробовала) думаю надо начинать с чего-то другого, не с этого геля))
24.03.2021
Дополнительное полоскание действительно решает такую проблему Smile сама часто добавляю чуть больше геля, чем требует инструкция
24.03.2021
Минусы не такие и критичные, поэтому можно попробовать Wink
24.03.2021
у марки мне понравились средства для стирки)
24.03.2021
У них неплохая продукция, доводилось пробовать
25.03.2021
Большое всем спасибо за внимание!
25.03.2021
Этот гель в планах купить) пока средства данного бренда не покупала
25.03.2021
Сейчас пользуюсь таким, в целом нравится, с сильными загрязнениями не замечала
26.03.2021
Неплохой вариант)
28.03.2021
Мне нравится этот бренд)
29.03.2021
В целом очень даже неплохой гель)
29.03.2021
Innocent
30.03.2021
Неплохие товары данного производителя, я бы приобрела 😊
02.04.2021
Пока лично не знакома с этим средством, для разнообразия можно и попробовать.
03.04.2021
Smile