Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 17:24

Начну, пожалуй, с интересных фактов о фильме "Жена Чайковского"

Свою работу над фильмом Кирилл Серебренников начал в 2013-м году в надежде на поддержку Фонда кино, но исходя из главной нити сюжета, в котором Чайковский показан геем, Фонд кино на это подписываться не стал. Ходили слухи, что на главную роль должны были пригласить кого-то из западных знаменитостей (а распустил их, по всей видимости, автор, чтобы привлечь внимание к картине). В 2020 году появился новый слух, что главную роль сыграет Евгений Миронов, но по всей вероятности бюджета спонсоров не хватило ни на Миронова, ни тем более на иностранную знаменитость. Хотя знаменитость на главную роль действительно пригласили, Чайковского в итоге сыграл Один Ланд Байрон, он же Фил из "Интернов". Исходя из этого, фильм нужно смотреть, не отрываясь (что очень сложно, учитывая его продолжительность в 2 часа 20 минут, нудность и затянутость), так как при малейшем отвлечении внимания от экрана, по голосу главного персонажа перед глазами все время всплывает все тот же Фил из "Интернов". В самой первой сцене фильма сыграл из рук вон плохо.

О бюджете фильма в сети нет абсолютно никакой информации, есть лишь информация о кассовых сборах в $1 247 507. В России фильм не соберет ничего, так как в прокате его не было и не будет. Долгое время фильм нельзя было скачать или посмотреть ни на одной платформе, но сейчас такая возможность появилась.

Краткое описание - русская баба с первого взгляда влюбилась по уши в гения-гея (не зная о его ориентации), а он женился на ней из-за приданого и чтобы у него была "борода". Оба в этом браке мучаются, только она его любит, а он ее ненавидит.

Ну а теперь поделюсь своими впечатлениями о фильме...

Сюжет был известен заранее еще до выхода фильма, поэтому если я напишу то, что упор в нем сделан на гомосексуальность композитора - никакой секрет не раскрою.

Супругу Чайковского сыграла Алена Михайлова, наиболее известная по роли в сериале "Чики". Очень неплохо сыграла влюбленную по уши бабу, которая даже в ответ на то, что ее муж гей, твердит: "Меня он любит, я не такая как все" 🙈

В роли сестры Чайковского снялась Варвара Шмыкова, получившая известность, опять же, после сериала "Чики"Знала бы будущая супруга Чайковского, как близка к истине, когда еще до свадьбы сказала ему: "Вы совсем не такой, как все мужчины" Красивая женщина, вокруг которой всегда было много состоятельных поклонников, но для нее свет клином сошелся не Петеньке, который ее и в грош не ставит 🤷‍♀️ Петенька то, Петенька се...

С середины фильма начала зевать, и досматривала эту тягомотину из последних сил 🥱

Вас ждет большое количество неприятных (а порой и мерзких) сцен:

большое количество мужских гениталий не к месту, волосатые женские подмышки, наркотики,

конечно же чернокожая няня (на Дензела Вашингтона на роль Чайковского не хватило бюджета и на том спасибо)

Как было озвучено в фильме маменькой главной героини:

"Ничего я из музыки этого Чайковского не слышала и не читала"

Так и Кирилл Серебренников решил не включать в свой фильм ни одного бессмертного произведения Чайковского. Зачем показывать гения, если можно показать гея и отправиться с картиной на Каннский фестиваль 🤷‍♀️ Фильм был номинирован на "Золотую пальмовую ветвь" но, не смотря на все потуги, остался в пролете.

Но антураж, костюмы,

операторская работа и постановка кадра мне очень понравились!Не могу сказать, что я предвзято отношусь к фильмам Кирилла Серебренникова, например его фильм "Лето" актерской игрой мне понравился, а вот в "Измене" все, включая Альбину Джанабаеву, сыграли из рук вон плохо.

Коротко и емко сие "произведение" Кирилла Серебренникова можно описать одной фразой, которая прозвучала на 7-й минуте фильма: "К чему эта пошлая трагикомедия?"

Но честно говоря, ожидала, что будет намного хуже. Если б не пара мерзких сцен (это никак не связано с ориентацией Чайковского),

то впечатление о фильме сложилось бы более приятное.

Мои другие отзывы о фильмах и мультфильмах можно почитать ТУТ

Также возможно вам пригодятся и другие мои отзывы:

Удаление волос с помощью лазерной эпиляции

Удаление волос с помощью электроэпиляции

От уродских губ к красивым

FleurNarcotiqueрекомендует
Рекламу видела, но не смотрела...
03.12.2023
"К чему эта пошлая трагикомедия?"
они самокритичны Smile
03.12.2023
А мне было бы интересно посмотреть именно из-за героини, а не из-за мужских органов. Очень много людей ломают себе жизнь, вставая на путь иллюзий и самообмана. Из биографии композитора знаю, что он женился не столько ради бороды, сколько из желания "исправиться" и стать таким, как диктует общество и религия. Может, в фильме другая интерпритация его мотивов.
03.12.2023
больше ради приданого в данном случае
03.12.2023
Никогда не нравился этот режиссер
03.12.2023
И как после такого отзыва не посмотреть? Big smile
Где Серебряников и где Чайковский. Big smile
Ощущение от фильма - у режиссера комплекс неполноценности и зависти к настоящему таланту - вот и хочется какой-нибудь чернухи поснимать.
03.12.2023
из общего с Чайковским у него разве что ориентация, продемонстрированная в фильме
04.12.2023
Его фильм о Цое "Лето" тоже скандальный. Видимо, опять решил срубить бабла на попании в чужом грязном белье.
04.12.2023
Ну, в очередной раз подтверждается теория, что Серебренникова не любит только провинциальное... кхем)
04.12.2023
Ну и фильмец! 😁 Люблю фильмы про реальных исторических персонажей, но такой я похоже пока смотреть не готова )))
не тянет смотреть
волосатые женские подмышки
брр
Фильм ужасов получился. Puzzled
Неоднозначные чувства относительно фильма
04.12.2023
Почему-то тема скрытой стороны жизни знаменитостей достаточно популярно. Вот, казалось бы, великий праведник Л. Толстой, а жене изменял". Или вот "О, Чайковский гей". "О, Есенин, говорят, гей".
15.12.2023
А мне в данной ситуации больше всего жаль жену Чайковского. Наивность и самообман это так, а с другой стороны, куда ей было деться из этого брака, даже если всё осознала?
16.12.2023
Тоже прошел мимо!)