Опубликовано 4 Июнь, 2015 - 14:39

Avatan идеально подойдет для новичков. В уроке я наглядно покажу, как можно улучшить фотографии, красиво обработать их для отзыва, исправить недостатки, как создать коллаж, поставить водяной знак для защиты авторских прав и как сделать вашу работу уникальной. В Аватане можно сделать все то же самое, что и в Фотошопе, но не нужно специальных знаний и умений - все интуитивно понятно.

Я не сторонник нереальных, наляпистых эффектов, поэтому редактирую фотографии минимально.

Но поправить расположение объекта относительно горизонта, улучшить резкость и обрезать лишнее на фото считаю обязательным.

Заранее скажу, что призываю вас не поправлять цветовой баланс на фото с декоративной косметикой - это может существенно исказить цвет, даже если вам кажется, что так больше похоже на реальность. У всех мониторы откалиброваны по-разному, а у большинства и вовсе все по умолчанию - и то, что вы видите после обработки малиновым, на моем мониторе вполне может оказаться оранжевым.

Аватан - это фоторедактор, который доступен онлайн и предоставляется бесплатно.

После того, как вы зашли на сайт, вас встречает картинка загрузки.

После загрузки необходимых компонентов перед нами главное окно программы.

Здесь можно сразу выбрать, чем вы хотите заняться.

Начнем с редактирования фото.

Я покажу поэтапно, как обрабатываю фотографии предметной съемки на примере недавнего отзыва про солнцезащитное молочко.

Выбираем Открыть фото.

Недостатки исходной фотографии

Перед нами фотография, которая сделана на зеркальную камеру при недостаточном освещении без вспышки.

На фото заметно, что бутылочка стоит неровно, слегка завалена на бок. Фото довольно темное.

Кроме того, объектив захватил кусочек фона за ватманом (сверху справа), что выглядит неряшливо.

Еще специально для урока бутылочка испачкана в районе цифры 30.

Все это легко исправить в фоторедакторе Аватан.

Автоисправление

Для тех, кто любит вариант еще быстрее и проще, есть кнопка Автоисправление. При этом Аватан автоматически подберет баланс белого и сделает необходимую цветокорекцию для фото.

Но меня такой вариант не устраивает. И я делаю отмену и иду дальше.

Кстати, для того, чтобы отменить любое действие достаточно нажать "Отмена" сразу под выбранным эффектом либо справа в верхнем углу над фото.

Также любое действие нужно обязательно закрепить, нажав кнопку "Применить" после выбора настроек эффекта.

Поворот изображения

Для того, чтобы повернуть изображение, нужно выбрать соответствующее меню и двигать ползунок до того момента, пока ваше изображение выравняется относительно нужной позиции.

На скрине стрелочками и кружочками показаны те ползунки, которые я двигала. И также обведены нужные кнопки меню.

Обрезка

После того, как изображение установлено в нужной позиции относительно горизонтали, приступаем к обрезке ненужных предметов на кадре.

Я делаю акцент на самой бутылочке и чуть захватываю пион, обрезая ненужный кусок черного фона.

Действия производятся на клеточном поле с помощью движения ползунков в нужные стороны.

Изменение размера

Для того, чтобы картинка корректно помещалась на экран веб-страницы, нужно отредактировать размер изображения. Обычно я уменьшаю картинки до 500 пикселей по ширине.

Резкость

После уменьшения изображения всегда теряется резкость, иногда незначительно, иногда картинка становится заметно расплывчатой.

Во втором случае нам поможет усиление резкости. В Аватане еще можно двигать ползунок Четкость.

Но в этом деле главное не переборщить.

Уровни

Переходим к цветокоррекции. Картинка ощутимо затемнена, но это можно исправить с помощью Уровней.

До.

На графике видно, что правый ползунок находится далеко от начала гистограммы. Двигаем его к началу горки, и обращаем внимание, как картинка приятно посветлела.

Исправление недостатков - Ретушь

Теперь исправим недостаток, о котором я упоминала ранее. Это испачканная цифра 30. Для этого с помощью изменения Масштаба приблизим фото.

Выберем вкладку Ретушь - Клонирование.

Смысл в том, чтобы заменить темное пятно на оранжевое, которое там по идее должно быть. Для этого нажимаем Выбор источника.

Выбираем нужный размер кисти, чуть меньше пятнышка.

И сначала нажимаем на чистом оранжевом участке. А потом, взяв импровизированную пробу, нажимаем на пятнышке. Цвет пятна заменяется на выбранный источником.

Недостатка больше нет.

Рамка

Основные недостатки исправлены, теперь можно украсить изображение.

Можно оформить его в красивую рамку.

Для этого перейти на вкладку Рамки и выбрать наиболее вам симпатичную. Мне нравится Скругление углов, поэтому выбираю ее и настраиваю радиус скругления.

Водяной знак

Чтобы проставить на изображения водяной знак, нужно перейти на вкладку текст. Выбрать шрифт, его цвет и размер. Установить нужную степень прозрачности.

Шрифтов на выбор довольно мало.

Спецэффекты

Когда хочется чего-то интересного, можно погулять по вкладке Текстуры.

Я добавила на изображение Цветные блики.

Но не советую злоупотреблять спецэффектами, все хорошо в меру.

Сохранение

После этого нужно сохранить изображение.

Коллаж

Для того, чтобы собрать несколько изображений в коллаж, нужно вернуться на заглавный экран программы и выбрать Создать коллаж.

В открывшемся окне выбрать количество картинок для коллажа и их расположение.

У меня две - до и после.

Выбираю Открыть фотографии и перетягиваю их на коллаж. Здесь также можно поиграться с настройками.

Результат

До того, как смотреть на то, что получилось, давайте вспомним, что было сначала.

Исходная фотография

Теперь давайте посмотрим на результат работы в Аватане.

И сравним До и После.

Хотя в коллаже это довольно проблематично оценить в полной мере из-за того, что левая картинка обрезана.

Картинка стала четче, светлее, убраны недостатки, добавлена подпись и эффект бликов.

Итоги

Аватан очень полезен, когда нужно быстро отредактировать фото, а фотошопа (или специальных знаний) под рукой нет.

Он не слишком грузит операционную систему, поэтому можно работать даже на слабом компьютере.

Я всегда работаю в Фотошопе, но всю последовательность действий я смогла повторить в Аватане. Там есть все необходимое для несложной коррекции фото.

Также легко можно поэкспериментировать с различными эффектами, в отличие от фотошопа здесь много предустановленных эффектов.

Те же скругленные рамочки в фотошопе нужно делать дольше, а для новичка так вообще по специальному уроку.

Поэтому рекомендую однозначно!

Alurexрекомендует
Очень классное приложение)
Тоже часто им пользуюсь!
04.06.2015
Мне нравится, когда компьютер не в силах потянуть Фотошоп. Smile Аватан тогда здорово выручает.
Какой классный фоторедактор! Обязательно попробую
04.06.2015
Попробуйте, в нем очень легко работать. Smile
05.06.2015
Будет мне полезна, если действительно меньше грузит оперативку чем фотошоп.
05.06.2015
Тоже люблю эту программу все понятно просто быстро ))
Я постоянно им пользуюсь! Отличный сайт и отзыв тоже))) Star
05.06.2015
периодически пользуюсь им. Но сейчас уже чтото на фотор.ком подсела)
06.06.2015
Очень актуально, в закладки!
10.06.2015
Согласна, аватан очень выручает, но стандартное редактирование привыкла делать в писассе))
Аватан, замечательный редактор!
16.06.2015
Sevmaria , ага, компьютер не нагружает.
Ekaterina1708, я чаще все-таки пользуюсь Фотошопом, вообще дело привычки.
Juliy@, спасибо!
OceanSoul , фотор мне кажется еще проще. Тоже нравится, им даже чаще пользуюсь.
Mishk@, спасибо!
S_Lookki, в Пикассе не пробовала, спасибо за наводку.
Агент Провокатор, особенно для тех, кому нужны спецэффекты. Smile
05.07.2015
Хороший редактор, запомню его Smile
07.07.2015
Только им и пользуюсь Smile
15.07.2015
В отзыве целый урок получился Smile , понятно и просто.
06.08.2015
Полезный отзыв! А я все думала как Вы сделали свой логотип на фото.