Опубликовано 8 Июнь, 2018 - 11:14

6$ (12 б.р.)

Добрый день.

Я, наконец, добралась до фарингоспрея.

Знаете, как у нас бывает? Находим хорошую вещь, а потом применяем ее куда надо и куда не надо. Вот такая же история произошла с фарингоспреем.

Упаковка

Приятная оранжевая упаковочка, на которой практически вся информация, которая касается фарингоспрея.

Флакончик небольшой - всего 20 мл. Не могу сказать, что очень удобный распылитель, в основном - брызгает струей. Взрослому нормально, а вот ребенку будет точно неудобно.

Состав

Полностью натуральный. И слава богу - в аптеке хватает всего ненатурального.

Основные действующие - облепиха, календула и масло бергамота.

Все масла обладают ранозаживляющим, противовоспалительным и обволакивающим действием.

Действие

Многие откровенно ругают препарат, ведь он при инфекции никак не помогает или помогает очень слабо. Постойте, господа, а инструкцию Вы хорошо читали?

Что-то я нигде не вижу хоть слово об инфекции. Основная задача - снять раздражение и дискомфорт, а вовсе не убить зловредную инфекцию.

Тогда зачем он нужен?

- Для людей, у которых осиплость. Снимает на ура.

- Как вариант для маленьких детей, которым практически ничего нельзя. Но только в начале лечения, когда горло, например, почесывается, но еще не болит. Потом уже слабо поможет (лечение в комплексе я не беру)

- Для тех, кто много-много говорит. Лекторам, например.

Подробный личный опыт, эксперименты над собой

Эксперимент 1. Причина покупки. Если горло болит от того, что слишком много приходится разговаривать.

Я сорвала голос, когда громко рассказывала плохо слышащей бабушке, как принимать антибиотик. И еще куче народа. Голос осип и стал время от времени давать "петуха", а то и вовсе пропадать. Не долго думая, купила на месте флакончик фарингоспрея.

Побрызгала за вечер дважды. На утро была с нормальным голосом, хотя была уверена, что осиплость останется.

Работает.

Эксперимент 2. Простыла

Простыла совсем немного. Ни температуры, ни головной боли. Просто много чихала, чесалось горло. Решила воспользоваться фарингоспреем. Спустя полтора дня почесывания ушли. Я напишу работает, но вполне возможно, что поправилась я сама без помощи препарата.

Работает

Эксперимент 3. Вирус

Началось все быстро и бурно. Голова, нос заложен, горло болит просто адски. Дома для горло оказалась только травка шалфея и фарингоспрей. Знаете, тот случае, когда на безрыбье и рак рыба.

Побрызгала. И ничего. Ни облегчения симптомов, ничего. Горло чесалось жутко, болело еще хуже. Адова смесь. От полоскания шалфеем было куда больше толка. На следующий же день пошла покупать универсальное и проверенное средство - гексаспрей

Бесполезен

Немного о минусах

1. Для меня конкретный минус - неудобное распыление. Оно просто струей. И как прикажите распределять струей по горлу? Никак нормально не выходит. Так что часто я делаю не один-два брызга (как написано в инструкции).

2. Отсюда вытекает второй минус - неэкономичность. У меня этот спрей закончился раньше 3 месяцев.

3. И да, 3 месяца после вскрытия - это очень грустно. Многим придется выкидывать, можно сказать, по половине флакона. Уже слышала о таком..

4. А цена, между прочим, немаленькая! Я платила 6 долларов. За 20 мл смеси масел облепихи и календулы.

Теперь о плюсах

1. Удобно носить с собой. Для меня это принципиально.

2. Можно детям с 2 лет. В тот момент, когда реально деткам почти ничего нельзя, полоскать они не умеют, то такие препараты - отличная вещь. Главное, успеть начать применения в начале болезни.

3. Полностью натуральный состав.Химии и так хватает, так что по возможности хорошо обходится без нее.

Выводы

Я ставлю препарату твердые 4 балла. Пусть при серьезной боли в горле он не помогает, но на это и не рассчитан. А смысл требовать с препарата то, что в нем не заявлено. Вы же не требуете от спрея в нос, чтобы он Вам диарею лечил?

Зато осиплость убирает хорошо, думаю, преподавателям, воспитателям, лекторам и учителям будет кстати.

А балл я с чистой совестью снимаю за неудобный распылитель и небольшой срок годности после вскрытия.

Мои отзывы по препаратам:

Спрей, который помогает, если все остальное перепробовали уже и не смогли вылечиться

Снимаем симптомы простуды быстро и эффективно

Не приобретайте этот химический компотик!

Как снять боль в коленях и спине, не угробив кошелек

Хеликобактер. Серьезный подход. Лечим, чтобы больше не вспоминать о нем!

Достоинства
  • Можно детям с 2-х лет
  • Нейтральный вкус и запах
  • Обвалакивающее действие
  • Полностью натуральный
  • Уменьшает раздражение
Недостатки
  • Не снимает боль
AssaMeyaрекомендует