Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Май, 2018 - 22:49

Пептипак - первый препарат для тех, у кого серьезные проблемы с желудком.

1. Что представляет из себя препарат? Упаковка

2. Показания и противопоказания, на что обратить внимание

3. Стоимость, можно ли сделать лечение дешевле?

1. Что представляет из себя препарат? Упаковка

Пептипак - комбинированный препарат. В составе идут 2 антибиотика - амоксициллин и кларитромицин, и 1 антисекреторный препарат - омепразол (он же омез, омепрез, омзол и т.д. - из того, что есть в Беларуси)

Все дозировки указаны на самой упаковке. Если так задуматься - дозировка совсем не маленькая. Но зато надежно действует и эффективность доказана.

Производитель надежный. Может, кому-то Палестина таковой не кажется, но обращу внимание на количество производимых заводом антибиотиков и длительность. Качество тоже радует (при среднем ценовом диапазоне на антибиотики, отечественные в расчет не беру).

Курс пептипака - серьезный. Его нельзя пропускать, обязательно необходимо долечиться до конца. 2 антибиотика - это не аскорбинку скушать. Поэтому особым плюсом можно выделить форму упаковки. Курс лечения рассчитан на 7 дней, и производитель побеспокоился о том, чтобы за все эти семь дней Вы ничего не перепутали:

Вот Вам 7 пластин. Где указано что и когда пить.

И даже на случай, если вы попробуете что-то перепутать сзади есть все надписи

Это я к чему виду. Хеликобактер пилори нередко пролечивают люди пожилого возраста. Вот у них и возникают основные проблемы с регулярностью приема. Так что такая упаковка весьма и весьма удачна.

2. Показания и противопоказания, на что обратить внимание

Показания:

Нередко встречала в отзывах, что на пептипак много противопоказаний. Весьма спорный вопрос. Мало их быть не может по одной простой причине - в составе 2 антибиотика. А когда у антибиотиков не было побочек?

Также в данном препарате все побочки описаны очень подробно. Откровенно говоря, обратить внимание следует только на те, которые возникают очень часто и часто (в инструкции есть градация):

По сути, это головная боль, диарея, вздутие, сухость во рту. Основные проблемы - со стороны ЖКТ. Ну так тут Вам пробиотики в помощь.

Побочки неприятные, но ведь язва куда более неприятная вещь и ее нужно лечить.

Стоимость, можно ли сделать лечение дешевле?

Разумеется! Всегда можно. Можно температуру сбивать ацетилсалициловой, ожоги мазать мазью календулы и вообще все препараты - чистой воды маркетинг, нужно лечится травами. Раньше ведь тоже лечились травками и были здоровы, не правда ли? А что раньше люди редко доживали до 40 - так это анналы истории, опустим.

Во-первых, если брать дешевые антибиотики, так сказать "наши", можно хеликобактер вылечить, а угробить себя. Поэтому для расчета я возьму самые недорогие иностранные антибиотики по самой дешевой цене. А потом по средней. И сравним со стоимостью пептипака. Все считаю в белорусских рублях, потом переведу в доллары США.

Лечение рассчитываем на 7 дней, дозировка следующая:

Омепразол - 40 мг в день

Амоксициллин - 2 г в день.

Кларитромицин - 1 г в день.

Итак. Пептипак. 41 рубль (у меня большааая скидка в аптеке на него).

Аналоги.

Омепразол.

У нас в Беларуси три варианта - омепрез(около 4-5 рублей), омзол (около 4-5 рублей) и омез (около 14 рублей). Берем для примера омепрез, самая маленькая цена за упаковку в 30 капсул - 4,20. На курс лечения понадобится 28 таблеток. К сожалению, нет омепрала, который идет в составе пептипака.

Итоговая сумма по омепразолу - 4,20 (2,1 доллара)

Амоксициллин.

Есть варианты амоксикар 500 мг № 16 (7 рублей);хиконцил 500 мг № 16 (тоже от 7 рублей и выше), оспамокс 500 мг № 12 (около 6 рублей)

Всего понадобится 2 упаковки для первых двух препаратов, либо 3 упаковки для оспамокса.

Итоговая сумма по амоксициллину - 14 рублей.(7 долларов)

Кларитромицин.

Кларикар № 15 500 мг (от 30 рублей и выше)

Клеримед № 14 500 мг ( можно найти от 27 рублей)

Фромилид № 14 500 мг ( от 29 рублей)

Итоговая сумма по кларитромицину - 27-30 рублей (15 долларов)

Подсчитываем общую цену исходя из самых минимальных цен:

4,2+14+27=45,2 (около 23 долларов)

Мы можем немного сэкономить на амоксициллине, если возьмем дозировку не 500 мг, а сразу 1000 мг (пить все равно надо по 1 грамму утром и вечером).Есть цена на амоксикар 1000 мг №14 всего 8 рублей.

Подсчитываем сумму еще раз. Итого - 39,2 рубля. Бинго! Мы сэкономили в сравнении с моей ценой почти два рубля, что есть 1 доллар.

Только вот... Забыла сказать, что я бы поленилась съездить за самым дешевым и в городе можно найти пептипак за 38,99 рублей.

Получается, что ничего не экономим? Ну, так и есть. Конечно, вы всегда можете рискнуть здоровьем и купить наши аналоги - кто ж Вам запретит? Чуть позже напишу очень интересный отзыв о том, как я с мамой одновременно лечилась разными антибиотиками и что с этого вышло.

Ах да, не забывайте, что в случае с пептипаком взаимодействие его 3 составляющих друг с другом изучено. А вот что насчет других лекарств - неизвестно.

Итоги

Удобная упаковка, качественные антибиотики в составе препарата, лечение трудного заболевания всего за 7 дней, неоспоримый эффект vs дискофморт со стороны ЖКТ и не самая маленькая стоимость.

Решать, конечно, Вам.Но здоровье стоит любых денег.

Достоинства
  • Высокая эффективность, длительный результат
  • Надежный производитель
  • Убивает Хеликобактер пилори
  • Удобен в приеме
Недостатки
  • Возможны побочные реакции
  • Имеются противопоказания
AssaMeyaрекомендует
05.05.2018
дочке Денол кажется прописывали
06.05.2018
де нол другого действия. Он образует защитную пленку, которая убирает эррозию и язвочки. А пептипак своего рода киллер)