Опубликовано 2 Август, 2023 - 09:40

Всем привет)

Недавно я поделилась впечатлениями о сайте, где можно сделать из себя куклу Барби, но до этого я познакомилась с другой нейросетью, которая меня затянула, и я пару недель из неё почти не вылезала)

В этом отзыве я расскажу о Fabula, приложении, которое создаёт аватарки по фото.

Общая информация

Описание:

FABULA - это искусственный интеллект, который может создать уникальные аватары для твоих социальных сетей.
От тебя необходимо только загрузить 5-10 своих фотографий и дождаться результата, бот отправит аватарки в чат. Не беспокойся, загруженные фотографии мы не храним и не используем в нечестных целях
Аватары приходят через некоторое время, в зависимости от выбранного тарифа
Для получения аватарок, есть несколько тарифов.

Фабула есть в трёх вариантах:

1. Мобильное приложение (есть в App Store и Google Play).
  2. Бот в телеграме.
  3. Бот в группе Вконтакте.

Везде есть бесплатный тариф, в котором можно получить 10 аватарок.

Платные тарифы различаются по скорости генерации и количеству аватарок.

***

Интерфейс, что нужно, чтобы получить картинку

***

Всё довольно просто и понятно.

Нужно загрузить 5-10 своих фото. Прописаны примеры подходящих и не подходящих фото.

Если коротко: следует выбирать фото, где нет других людей, в идеале портрет в анфас (ну или близко к этому). Желательно, чтобы лицо не было ничем прикрыто (те же очки, например).

После загрузки фото предлагается выбрать пол.

А затем тариф. Я делала всегда бесплатно (но далеко не один раз).

Время создания может быть разным - зависит от того, сколько народу в данный момент запустило процесс. Самое долгое у меня было около 4 дней, кажется. Хотя срок, который указан, всегда чуть завышен - аватарки готовы быстрее.

По итогу получаем свои выбранные в соответствии с пакетом аватарки, а также возможность докупить дополнительные (а в социальных сетях можно получить дополнения, приглашая друзей по реферальной ссылке - по 10 картинок за друга, до 100 аватарок в сумме).

Я делала аватарки везде, и могу сказать так: самые красивые арты получаются в телеграме, на втором месте приложение, и наименее привлекательные в боте ВК. Да, стили везде разные (хотя вроде в телеграме и приложении пересекаются).

Редактирование стилей

***

Фишка приложения, которая отличает его в лучшую сторону от ботов в соц.сетях - туда добавили функцию редактирования стилей.

Как ей пользоваться? Нажимаем на одну из готовых аватарок, и попадаем в менюшку с перечислением стилей. Можно выбрать любой желаемый.

Также можно прописать ключевые слова (есть "позитивные" и "негативные"). Так можно создать что-то своё. Ну или воспользоваться предложенными в официальных группах ключевиками для создания образа (частенько выкладывают ключевые слова для аватарок по фильмам: в супергеройском стиле, в стиле фильма "Аватар", и т.д.).

Но редактирование стилей имеет ограничение по попыткам, имейте это ввиду.

Результат

***

В общей сложности я получила пару сотен картинок. Показывать их все в отзыве я, конечно, не буду. Только самые красивые, ну и несколько косячных для примера.

На бесплатном тарифе картинки сохраняются с небольшой подписью в углу. На большинстве вариантов я удаляла её самостоятельно - это легко сделать. В платных тарифах подписи нет.

Ninja - стиль, в котором у меня получались одни из самых похожих и действительно симпатичных аватарок.

Digital portrait - тоже довольно интересные. Яркие, красочные, похожи на рисунок. Но всё же мне больше нравятся реалистичные варианты.Beautiful Fox - не очень реалистичный вариант, но из моих любимых)

Был ещё стиль с кошачьими ушками, но там я получалась на себя не похожа.

Стиль Photo On The Street привлекает своей реалистичностью. И я тут получилась вполне похожа на себя. Но это совсем не похоже на гламурные фоточки)Flaming Skull - вариант на любителя. Но мне такая эстетика близка, и, опять же, я узнаюсь на картинках. Можно на аву поставить на Хэллоуин)Одна из моих любимых картинок, которую я даже поставила на аву. Хоть и сходство тут не 100%.

Не знаю, что это за стиль, но это просто один из красивейших результатов.

Disco Portrait - прикольный стиль, хоть и немного специфический. В этом стиле у меня все изображения были удачными.Стиль Realistic Portrait соответствует своему названию. Это вполне похоже на фото, пусть и слегка зафильтрованное)Не уверена, что это за стиль, но возможно Victorian Epoch. Арт, который можно на первый взгляд перепутать с фото.
White Bright - стиль, позволяющий примерить на себя белые волосы.Old American Style очень мне нравятся картинки в этом стиле. Хоть я не всегда получалась похожа на саму себя. А частенько были какие-то кривенькие варианты (о них расскажу дальше). Но сам стиль хорош.Очередной стиль на любителя - Dimmed. Но очень натурально вышло, можно подумать, что это моё фото.Sculpture. Интересно для разнообразия, но не самый мой любимый стиль.Fantasy Lord - напомнило мне о временах, когда я играла в World of Warcraft и другие подобные игры)

Хотя я тут не особо на себя похожа.

Ну и ещё момент - можно сделать арты по фото питомца.

Косяки

***

Частая проблема картинок в Fabula - они совсем не похожи.

Например, этот арт мне безумно понравился. Но какая ж эта аватарка, если со мной тут общее - только цвет волос? На меня не похоже абсолютно.

Возможно, дело в том, что я не совсем удачно подбирала фото для загрузки - я ношу очки, и большинство хороших портретов у меня с ними. Может быть, это дало искажения.

Но где-то сам стиль выдаёт не особо похожие варианты. Например, ещё один красивенный стиль с подсолнухами у многих получался непохожим. Даже в примере в официальной группе, где был выложен арт по фото известной актрисы, едва ли можно было её узнать в варианте с подсолнухами.

Попадаются очень специфические стили. Например, W19Century: делает всех какими-то старыми и мужеподобными.А стиль Strong Smile - это вообще какой-то ужас. Криповые три ряда зубов, безумный взгляд... И таких стилей бывало и больше.

Ещё косячный момент: создание лишних голов. Иногда это может выглядеть ещё более-менее симпатично, хоть и странно.

А иногда какая-то жесть:

Ну и куда без проблем с конечностями - они вообще у многих нейросетей встречаются. То пальцев мало, то много, то третья рука вылезет.

Вывод

***

Fabula - нейросеть с большим разнообразием стилей. Наверное, поэтому она меня затянула надолго.

Однако, далеко не все стили придутся по душе всем. И не всегда результат получается действительно похожим.

Из нескольких сотен сгенерированных картинок я оставила, в лучшем случае, 40 штук. Справедливости ради, среди них есть очень красивые варианты.

Плюсы:

• большое разнообразие стилей
  • можно получить шикарные арты
  • есть бесплатный тариф
  • добавили функцию выбора стиля

Минусы:

• часто получается непохоже
  • возможны дефекты
  • есть некрасивые стили
  • долгое время ожидания
  • подпись на картинках в бесплатном тарифе.

Не могу сказать, что я в полном восторге от этой нейросети. Но поиграться интересно.

Так что рекомендую.

yulka_princesskaрекомендует
02.08.2023
Благодаря тебе я узнаю о всех нейросетях и делаю себе крутые фотки-аватарки Laughing out loud Спасибо!
02.08.2023
На самом деле, я сама не обо всех знаю) Вот только о самых популярных)
А рассказать ещё кому-то, чтоб нас таких стало больше - мне только в радость)
Мне потом местные подружки пишут "где ты всё это берёшь??? " 😅
Красота какая... опять...
Из меня барби не очень, попробую эту приложуху, может что дельное получится
02.08.2023
Ну вот я больше советую бот в телеге) Хотя лучше сразу везде стартовать - больше вариантов будет)
Я как-то быстро в фабулу наигралась, но варианты красивые и необычные.
02.08.2023
Меня не отпускало из-за разнообразия стилей)
02.08.2023
Двойных голов и зубов в несколько рядов у меня не было, конечно, но из всего того, что мне создала эта нейросеть, сохранила я всего несколько картинок. Одна из них сейчас на аватарке моего профиля на IR)
02.08.2023
ну вот да, в процентном соотношении не так уж много и я сохранила)
03.08.2023
Так так так. Надо и мне туда заскочить