Опубликовано 2 Июль, 2016 - 11:23

О существовании книг я узнала, когда смотрела уже 5-ый сезон "Игра Престолов". Читать я очень люблю, а потому знала, что рано или поздно, но доберусь до книги "Песнь Льда и Пламени". Оттягивала чтение по простой причине - не хотелось снова переживать то, что пережила во время просмотра сериала - смерти хороших персонажей, жестокость, болезненную жалость, обостренную несправедливость... Но недели полторы назад я поняла, что готова. Начала читать и, конечно, мне понравилось. Безумно! Сегодня утром я закончила чтение первой книги.

Особое спасибо автору (и, разумеется, переводчикам) за прекрасный слог - все просто, понятно, легко, не сравнить с тем, как трудно читалась трилогия "Властелин колец", но при этом повествование отнюдь не бедное, не скудное, каким оно мне показалось в книге "Первое правило волшебника". Тут есть и описания природы (в умеренном количестве), детально обрисованы образы персонажей - кто как выглядит и во что одет, подробно показан ход битвы и прочее. Понравилось и то, как пишет Мартин саму книгу - он не стал просто нумеровать главы или заморачиваться над названиями для них, а просто назвал каждую главу именем персонажа, от чьего лица будут излагаться события. Это удобно для чтения - мы "видим" все происходящее не просто со стороны, а наблюдаем глазами главных героев, чувствуя то, что чувствуют и они, думая так, как думают они.

Некоторых персонажей, благодаря книге, я увидела в новом свете, многие события и диалоги помогли лучше разобраться в них, и в мире, в котором все они живут, описана история возникновения старых и новых богов, андалов, Стены, Детей Леса и т.п.

Каждый персонаж хорошо раскрывается по ходу повествования, развивается как личность, учится на ошибках, приобретает опыт, меняется. Наиболее наглядно это показано на примере Сансы и Дейенерис.

Как мне показалось, фильм снят более жестко, грубо, пошло, в книге многое сглажено и описано более мягко, постельные сцены описаны довольно приятно, эротично, так, мужской половой орган называют в книге "признак мужества", "мужество", "мужское естество", а женский "женственность". Но эмоциональность от этого не пострадала. Наиболее ярко мне запомнилось описание первой брачной ночи Дейенерис и Дрого - в книге это было красиво и мило, что не скажешь про фильм.

Образ моего любимого Тириона, правда, в книге немного разочаровывает, не думала, что в оригинале он окажется так уродлив, как описывает Джордж Мартин, в сериале-то он довольно приятный! Но люблю я его от это не меньше!

Почему-то я начала симпатизировать персонажу Сандора Клигана, его отношение к Сансе меня умиляет и трогает.

Немного трудно приходится с именами второстепенных персонажей - легко запутаться кто на чьей стороне, кто кого когда-то предал/убил/спас, кто с кем воюет, а кто с кем дружит - Пайки, Пайперы, Хорнвуды, Гловеры, Леффорды, Харренхоллы, Блеквуды, Дондаррионы и еще много-много других имен.

А еще смутил совсем юный возраст детей в книге - Дейенерис в 13 вышла замуж за Дрого, Роб в 15 повел войско против Ланнистеров, Санса в 11 обручилась с Джоффри... В сериале все же возраст более подходящий для последующих событий.

Словом, все, кому сериал "Игра Престолов" пришелся по вкусу, просто обязаны прочитать книгу. В любом случае, ни один сериал или фильм, не раскрывает персонажей так, как это может сделать книга.

◄Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя.

◄Каждый полет начинается с падения.

◄Интересно получается, когда один человек строит стену, другому немедленно нужно узнать, что находится на другой стороне.

◄Нас губит именно то, что мы любим.

◄Ещё слово, и Дени приказала бы срубить ей голову... но что она тогда получит? Голову? Если даже жизнь ничего не стоит, чего же тогда стоит смерть?

◄Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.

◄Если друзья могут стать врагами, то и враги способны превратиться в друзей.

◄Честь велит нам встречать врага на поле боя, а не убивать его в чреве матери.

◄Страх режет глубже меча.

А вот мои подробные отзывы на другие книги из цикла "Песнь Льда и Пламени":

"Битва королей"

"Буря мечей" и "Пир стервятников"

"Танец с драконами"

И как поклонница книг и сериала, я решила заказать себе что-то тематическое на Алиэкспресс. Выбрала себе крутой ♥кошелек "Игра престолов"♥. Думаю многие оценят!

Достоинства
  • До мелочей продуманный мир и сюжет
  • Интересные герои
  • Неожиданные повороты событий
  • Очень увлекает
  • Потрясающий сюжет
  • Событийно
  • Харизматичные персонажи
Недостатки
  • Не для впечатлительных
Танюша Солнцерекомендует