Опубликовано 19 Декабрь, 2019 - 20:33

Белоснежкам и так нелегко найти качественный тональный крем необходимого оттенка, а уж если речь идёт о бюджетном средстве, задача становится вдвойне сложной.

Ближе к глубокой осени и зиме моя кожа полностью теряет остатки загара и превращается в очень светлую, даже болезненно-светлую, я бы сказала, и крема с розовым или жёлтым подтоном ну никак ей не подходят, ибо оттенок шеи и лица начинают заметно контрастировать. У меня уже есть несколько светлых любимчиков, но я всегда нахожусь в поиске идеала, который, помимо необходимого оттенка, будет иметь ещё и другие ценные свойства.

На сей раз я протестировала СС-крем от марки Эстрада. Именно СС (от английского <color correcting>, то есть, коррекция цвета), а не ВВ, потому что в последнее время стал проявляться вроде бы давно забытый купероз, и появилась необходимость качественно затонировать эти красноватые пятна, желательно не наслаивая на лицо корректор, лишь с помощью тонального средства.

Итак, начнём.

Кратко о моей коже: жирная, с расширенными порами, неоднородного цвета, есть купероз, тёмные круги под глазами, легко забиваются поры и образуются высыпания.

Тёмные круги под глазами
Расширенные поры
Красные пятна (в реальности они куда ярче, чем получились на фото)

Мои требования к тональным средствам:

- максимально светлый оттенок;

- хорошая пигментация, позволяющая перекрыть красноту и иные несовершенства;

- незаметен на коже и не выглядит маской;

- не провоцирует высыпания;

- хотя бы лёгкое увлажнение и питание.

Цена и объем

Стоит СС-крем недорого, я купила его в ИМ за 149 рублей – при объеме в 24 мл это очень выгодно, согласитесь.

Упаковка

Для такого бюджетного средства упаковка привычная – простенькая туба из пластика. Зато носик тубы запаян фольгой, чего у других недорогих тональных средств я не встречала. Приятно, безусловно – сразу понятно, вскрывался ли крем или нет.

В плане применения такая туба не доставляет неудобств – это заслуга густой текстуры крема, который после открытия флакона не вытекает ручьем и ничего не пачкает. Разумеется, дозатор был бы очень кстати, но за такую цену, как говорится, и так сойдёт)

Оттенки

В линейке данного СС-крема 4 светлых оттенка: 11, 12, 13 и 14. Учитывая, что я искала оттенок, лишённый розового или жёлтого подтона, именно нейтральный беж, мой выбор автоматически пал на №11.

Он хорош для истинных белоснежек – очень натуральный, без лишних цветовых нюансов. И хотя вначале он всё же показался мне уж слишком светлым, чуть ли не белым, в последствии средство прекрасно подстроилось под оттенок моей кожи.

Стоит отметить, что крем очень пигментированный, ни о каком полупрозрачном покрытии речи не идёт. В моём случае, когда имеется масса несовершенств, которые требуется скрыть, это плюс.

Из интереса я решила сравнить выбранный мной оттенок с самыми светлыми оттенками других тональных средств, которые есть в моей косметичке. Как вы можете увидеть, на этом фото особенно заметна нейтральность оттенка СС-крема.

Слева направо: BB-cream Vivienne Sabo №01, CC-cream Estrade №11, Bourjois Healthy Mix №51
Сверху вниз: BB-cream Vivienne Sabo №01, CC-cream Estrade №11, Bourjois Healthy Mix №51

Как видите, BB-cream Vivienne Sabo №01 имет ярко выраженный розовый подтон, а Bourjois Healthy Mix №51 имеет явный жёлтый подтон.

Запах

Довольно сильный, парфюмерный, стойкий. Выветривается далеко не сразу после нанесения. Меня не раздражает, но надо иметь в виду, что кому-то он может не понравиться.

Состав

К сожалению, прокомментировать состав средства не могу, так как экспертом в этой области не являюсь. Единственное, за что зацепился глаз – это наличие глицерина, призванного увлажнять кожу. Оставлю фото для тех, кто интересуется:

Консистенция

Неожиданно густая и плотная, но нежирная. Я как-то привыкла, что ВВ и СС-крема обладают лёгкой, воздушной текстурой, а тут – прямо крем. Нанесла каплю на тыльную сторону ладони, она даже после того, как я руку встряхнула, не потеряла форму. В душу закралось подозрение, мол, средство с такой консистенцией наверняка будет, словно пластилин, который невозможно нанести равномерно и тонким слоем.

Нанесение

Вышеописанные опасения подтвердились при первом нанесении, когда я использовала спонж. На лице получалась маска индейца. Но я попробовала наносить крем пальцами, и о чудо – он вмиг стал очень даже пластичным,

«разогревается», гладко скользит по коже, и требуется его совсем немного.

Это средство лично для меня является идеальным для быстрого макияжа, потому что не оставляет разводов, наносится равномерно, усаживается и сливается с кожей очень быстро. Пять минут – и покрытие готово, крем фиксируется, не отпечатывается, не оставляет следов, к примеру, на телефоне. Ещё хочу отметить, что этот СС-крем не требует «танцев с бубнами» в плане подготовки кожи и не скатывается, какую бы базу, увлажняющий или питающий крем я не наносила. Честно скажу, я была в лёгком шоке от такого изобилия достоинств в одном бюджетном креме.

Эффект

Финиш. Он получается не наглухо матовым, и нет эффекта жирного блина – легко заметить тот самый сатиновый финиш, когда лицо подсвеченное изнутри, холёное и свежее, хотя никаких заметных глазу блёсток в креме нет. Выглядит очень красиво!

Маскировка недостатков. Разберём по пунктам.

- Тёмные круги. Они у меня из серии «кто поставил тебе фонари?!», увы, мало что может замазать их полностью, даже плотный консилер от МАС. Учитывая всё вышесказанное, замаскировать круги под глазами у этого СС-крема получилось весьма неплохо, вот посмотрите фото до и после:

- Расширенные поры. Тут чудес нет – это ведь не затирка для пор, так что поры видны, но крем не усугубил положение, провалившись в них и ещё больше подчеркнув.

- Цвет лица. Его средство корректирует на «ура», эффективно перекрывая купероз, выравнивая оттенок кожи, и, кстати, замечательно сливаясь с ним. И за что я особенно ценю этот крем, так это за то, что он не окисляется и не темнеет, чем грешат многие популярные марки.

ДО и ПОСЛЕ
ПОСЛЕ при разном освещении
ПОСЛЕ при разном освещении
Ощущения на коже. Я наношу крем в небольшом количестве, тонким слоем, поэтому крем на коже не чувствуется. Так же нет ощущения липкости, жирной плёнки и так далее. А вот ощущение увлажнения есть, больше скажу, после нанесения крема имевшаяся ранее стянутость исчезает, остаётся комфорт и лёгкость.

Естественность покрытия. Заметила следующее: данный СС-крем, будучи нанесён пальцами (и разумеется в малом количестве) создаёт очень естественное, практически незаметное глазу покрытие. А вот при помощи спонжа или кисти такого эффекта добиться не получается – густая и плотная текстура проявляет свою неподатливость, которая в случае нанесения пальцами устраняется вследствие создания эффекта нагревания, назовем это так. Получается, что естественность покрытия СС-крема напрямую зависит от способа его нанесения – такое у меня сложилось впечатление.

Матирование. Если вам нужно «наглухо» заматировать кожу, лучше поискать другой продукт. Как я уже писала, этот СС-крем создаёт именно сатиновый финиш, но в целом Т-зона после нанесения средства перестала сиять, и жирный блеск довольно долго не проявлялся в течение дня.

Итак, насчёт эффекта, создаваемого данным СС-кремом, я сделала следующий вывод: он делает кожу естественной и свежей, а это как раз то, что нужно для повседневного макияжа!

Стойкость

Если разобрать по пунктам, получается, что:

- матирующий эффект держится на моей жирной (подчёркиваю) коже примерно 7-8 часов при нормальной температуре и примерно 4 часа при повышенной (в очень тёплом помещении, к примеру), и я считаю это хорошим результатом;

- цвет, благодаря высокой пигментации крема, держится весь день, благодаря чему посередине этого самого дня я не обнаруживаю, что красные пятна на лице стали просвечивать;

- фиксация покрытия на коже остаётся на приличном уровне так же довольно долго, около 5-6 часов, и только после этого средство начинает отпечатываться на том же телефоне.

В целом я скажу, что стойкостью СС-крема довольна на 80%.

Снятие макияжа

Мицелляркой крем полностью удалить не получается, для меня идеальным вариантом стало жирное молочко, можно и гидрофильное масло использовать. Учитывая стойкость крема, это меня не удивило, да и не расстроило, ведь при наличии подходящего средства удалить с лица его не составляет труда и не занимает много времени.

Влияние на кожу лица

Уже больше месяца ежедневно использую данное средство, и пока ни одного нового воспаления не появилось. Так же крем не сушит мою кожу, и даже под конец дня ощущения стянутости не возникает, как и мелких шелушений.

ИТОГ

Этот СС- крем стал одним из моих бюджетных фаворитов. Достоинств – масса, а недостатков – всего два, на мой взгляд. В их числе запах средства и тот факт, что к его нанесению нужно приноровиться. Но эти минусы несущественны для меня лично, поэтому я ставлю данному СС-крему твёрдую «четвёрку», и рекомендую его и вам, уважаемые читательницы данного отзыва!=)

Достоинства
  • Без эффекта маски
  • Быстро усаживается
  • Дает естественное покрытие
  • Корректирует цвет лица
  • Медленно расходуется
  • Много светлых оттенков
  • Не вызвал высыпаний
  • Придает сияние коже
  • Стойкий
  • Увлажняет кожу лица
  • Хорошая пигментация
Недостатки
  • !запах
  • Особенности в нанесении
EllePurpleрекомендует
07.03.2020
А тональный от Буржуа намного плотнее? И какой из них более сияющий?
07.03.2020
Хелфи Микс от Буржуа даёт очень лёгкое покрытие и придаёт коже здоровый сияющий вид, поэтому один из моих любимых средств. Загвоздка лишь в цвете, он желтит даже в самом светлом оттенке, а так, если жёлтый подтон вам подходит, стоит попробовать, я думаю=)
08.03.2020
А если их сравнить, Estrade менее кроющий? И у какого из них более сияющий финиш?
08.03.2020
Если сравнить, по моему мнению, Эстрада более кроющая, Буржуа — более сияющая.
09.03.2020
Спасибо Smile
24.07.2020
Отличный тон, обязательно попробую, можете посоветовать кроющие Консиллеры для белоснежек?
25.07.2020
Катрис ликвид камуфляж — это мой фаворит. Шикарно скрывает недостатки, быстро сохнет и стоит сравнительно недорого. А главное, есть светлые оттенки для таких, как мы — у меня № 005, можно еще к 010 присмотреться. У них разный подтон, рекомендую вам почитать отзывы или просто посмотреть оттенки офлайн, чтобы подобрать нужный:)
16.01.2022
Спасибо за сравнение в отзыве! ❤️Для меня очень актуально, т.к. кожа светлая со слегка желтоватым подтоном, и большинство светлых тоналок меня жутко розовит