Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 13:56

Солнечного малыша нам с мужем подарили дети на НГ. До него у нас были две кошечки Дворянки, но...После их ухода зареклась "никаких животных в доме" слишком тяжела их утрата. Этот малыш перевернул всю нашу жизнь. Эта порода для тех, кого не пугают беготня, игры и "разговоры". Очень подвижны, игривы и любят "поговорить". Он очаровывал всех, даже тех, кто не любит кошек. К лоточку привык не сразу, но проблема была не в нем, а в наполнителе. Как только заменили наполнитель на древесный, проблема была решена. Кушал производственный корм холистик, но очень любил вареный желток и креветки (получал иногда в виде лакомства). До кастрации был агрессивен к посторонним. Кастрировали в 8 месяцев, Нам часто родственники оставляют на лето своих котиков на передержку. Мог залюбить, зализать "до обморока"! Порода очень любвеобильная и компанейская! Одному ему скучно! Когда ему было 6 месяцев, сестра оставила своего полугодовалого британца на лето, были "не разлей вода"! Любовь дружеская или братская, уж не знаю, но уговорила сестру оставить его нам, так и росли вместе. Вместе ели, спали, играли! Очень любил нас с мужем, особенно меня, мог подолгу сидеть у меня на руках, ластится, "разговаривать-мурлыкать", а потом уснуть и спать у меня на плече. Перед сном приходил к нам в кровать и засыпал с нами с котячьего возраста. Хороший охранник! Стоило кому-то чужому появится около входной двери, он бежал с рычанием! Очень сложно привыкал к шлейке, вообще любое ограничение свободы - это не для него.

Теперь о сложном и печальном( ЗДОРОВЬЕ( Примите эту информацию правильно. Как говорится, предупрежден-значит вооружен.

Аллергичны, корм надо подбирать аккуратно, Аллергия может проявляться по-разному, могут чесаться, зализывать себя до залысин, наш начал кашлять, поменяли корм, все наладилось.

Когда будете делать кастрацию или стерилизацию, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Сдайте все анализы и проверьте сердечко.Если бы мы только знали((( если бы нам хоть кто-то подсказал(( возможно удалось бы избежать в будущем беды((

Как оказалось очень часто у абиков развивается кардиомиопатия, причем когда у Симочки стали ЗАМЕТНЫ первые симптомы, оказалось уже поздно((( До проявления первых симптомов поведение Симбы был абсолютно обычным, все так же активен, подвижен, любопытен и ласков. Котик, наше любимое солнышко, наше рыжее счастье "сгорел" за три недели.... несмотря на лечение, Ему было всего 3 года и 10 месяцев(((

И все равно, Абиссины- это счастье, любовь и радость, если уверены, что можете дать своему рыжему (или не рыжему) комочку энергии все то, в чем они нуждаются, не раздумывайте, но регулярно делайте осмотры у ветеринара, желательно у хорошего (если таковые имеются в Вашем городе). Как нам объяснили в ветклинике это может происходить по разным причинам: скрытый коронавирус у родителей, родственные связи у недобросовестных заводчиков, как мы позже узнали, у нас оказалось генетическое заболевание (папа Симбы ушел так же). Но... даже зная бы все это, мы бы никогда не отказались бы от нашего солнышка, просто были бы внимательнее несмотря на отсутствие каких-то проблем обращались бы Ветклинику на регулярные осмотры. чего и вам советую.

P.S британец очень тяжело переживал потерю "брата"

Достоинства
  • Красавчики
  • Легко ухаживать
  • Не кошка а египетская статуэтка
  • Не мстит и не гадит
  • Общительная и ласковая
  • Очень красивая
  • Очень игривая
  • Самая красивая шерсть
  • Собачий характер
  • Требует внимания
  • Шерсть не летает по квартире
Недостатки
  • Аллергичный
  • Не подойдет спокойным людям
  • Требует внимания
Абикимоялюбовьрекомендует
04.11.2022
шикарная порода! У меня бенгал, тоже разговорчивый очень, с ним прям надо общатся и болтать как с человеком))
жалко((( Котик красивый Love