Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 01:28

Спустя несколько месяцев после операции могу об этом спокойно говорить.

Таблетки стали друзьями

Мой главный помощник, который не отходил от меня и не давал мне упасть духом

С чего все началось? У меня начался резаться зуб. Я с таким уже сталкивалась и все ждала пока он покажется, но этого не происходило. Я ждала почти месяц и это было моей ошибкой, не критичной конечно, просто дольше мучалась с болью. Мой совет: как только начинает резаться зуб мудрости, то сразу идите к врачу. Это коварные зубы и время должно играть на вашей стороне, чем раньше придёте, тем лучше.

За весь период у меня только 1 эта фотография. Отправляла близким. По-моему лицу все понятно.

Таблеток за этот период я выпила не мало.

Когда я пришла к хирургу, а именно к хирургу вы идёте с зубами мудростями, то меня отправили делать рентген всей челюсти. К своему сожалению зуб, который рос, рос в неправильном направлении. Этот зуб, как бомба замедленного действия. В один прекрасный момент он мог разболеться ещё сильнее и тогда боль была бы невыносимой. Врач мне сказал, что нужно делать операцию. Здесь началось мое путешествие по стрессу. Принять этот факт непросто. После того, как я это узнала, то просто пребывала в шоке несколько дней.

Прошло 3 месяца. Я почти об этом не вспоминаю. Со мной все хорошо. Через это можно и нужно пройти.

Я понимала, что выхода нет. Зуб не станет расти, как надо и, чем дальше откладывать операцию, тем будет хуже. Помимо всего прочего, зуб у меня располагался так, что задевал нерв и мне сказал доктор, что я могу потерять чувствительность губы. От этого мой страх только усилился. У вас такого может и не быть, нервы у всех проходят по-разному.

Прежде, чем идти на операцию, которую нужно предварительно записаться нужно пропить курс антибиотика, ваш доктор подскажет какие таблетки вам пить и сколько. В день операции вам нужно хорошо покушать, неизвестно, когда вы сможете сделать это снова.

На операцию я пошла не одна, а с близким человеком. Пожалуйста позаботиться о том, чтобы с вами пошёл человек, которому вы доверяете.

Прежде, чем начать операцию мне вкололи анестезию. Скажу так, подействовала она на меня плохо, я была на грани, чтобы потерять сознание. К счастью рядом были люди, которые вовремя привели меня в чувства. Врать не буду, такое я не испытывала никогда. Я все таки решилась идти на операцию после такой анестезии потому что понимала, делать ее все равно надо, а как я перенесу анестезию в следующий раз это большой вопрос.

Оказавшись в кресле у доктора я ничего почти не чувствовала. Врач всячески пытался отвлечь меня разговорами. Мне разрезали десну, немного высверлили челюсть, чтобы достать зуб. Когда мне доставали зуб, то все мое лицо потянулось за ним, как будто все лицо хотели вырвать. Больше я ничего не почувствовала. Мне положили специальное лекарство для формирования костной ткани, сказали что оно какое-то для имплантов. Затем зашили десну. После операции дали «холод» и я посидела так минут 20. Мне удалили нижний зуб мудрости.

После чего мне назначали курс лечения. Анестезия должна была пройти на следующий день обязательно, если нет, то обязательно идти к врачу.

Лицо у меня конечно опухло, но после операции опухлость моего лица меня волновала меньше всего. Там было не до красоты, поэтому выбирайте максимально удобную одежду и обувь.

Я слабо помню, как попала домой, меня довезли родные. Как только я пришла домой, то сразу завалилась спать. К ночь в этот же день отошла анестезия. От боли хотелось выть, я не знала куда себя деть и понимала, что мне ничто не поможет, выпив обезболивающее «немисил», которое слабо помогло я старалась уснуть. Так я провела несколько дней. Пила обезболивающее, через трубочку, добирались до туалета и снова спать. Кстати воду я долгое время пила только через трубочку поскольку рот было тяжело открывать. Единственное, что меня радовало это то, что я чувствую свою губу, а это значит, что она не онемела и самое страшное позади.

Я старалась уснуть всеми силами. Говорить было больно, да и желания не было, а тем более сил. Все эти несколько дней во рту был постоянный привкус крови, это доводило меня. В ранке обязательно должен сформироваться сгусток крови, не трогайте его, иначе кровь не остановится.

К вечеру 3 дня мне стало легче, я смогла поесть. Рот открывался медленно и больно.

Без близких людей и ухода за мной, я бы точно не справилась. А ещё своего кота, который от меня не отходил. После 3 дня я научилась терпеть боль и жить с ней. Обезболивающее начали помогать и с помощью них я даже смогла ходить потом на учебу через неделю и вести почти нормальный образ жизни. Для моих одногруппников было незаметно, что со мной что-то не так. Кроме того, что я сижу в столовой больше и переодически пью лекарство.

С каждым днём мне становилось легче, время меня лечило. Хотя каждый день мне было больно, я постоянно пила обезболивающее. В течении месяца посещала Врача, чтобы он осмотрел мою ранку. Заживлении происходило хорошо. Я все равно продолжала пить обезболивающее. И делала необходимые аппликации, ванночки. Это занимает много времени, но это необходимо.

Через месяц мне сняли швы. Швы снимать не больно, но у вас опять пойдёт кровь. И позже может снова начать все болеть. Будьте готовы в этот день отдыхать и отложить все дела. У меня даже после снятия швов была видна дырка в десне. И она была видна не один месяц, просто становилась меньше.

И, вот спустя 3 месяца я пишу этот отзыв. А ранка все равно чувствуется. Да, она не болит, но ощущается. Полное восстановление, чтобы ее совсем не было видно займёт около года.

Когда я готовилась к операции, то тоже прочитала не один отзыв. Надеюсь прочитав мой отзыв вы подготовитесь к данной процедуре. Возможно, у вас все пройдёт легче, болевой порог тоже у всех разный.

Я грамотно выбрала Врача, увидела его и доверилась ему. Выбирайте Врача вам по душе. Не экономьте на лекарствах по возможности. Лишний раз лучше узнайте у доктора, что вам делать. Пусть рядом с вами будут те, кто поддержит вас на операции и после.

Мои основные Советы:

1. Найдите хорошего доктора;
  2. Купите себе различные поласкали для рта. Я стала пользоваться ими после 1 недели операции, чтобы не попадала еда в ранку.
  3. Ешьте на другой стороне, где нет раны. Старайтесь, чтобы пища не попадала в ранку.
  4. Выполняйте рекомендации доктора. Не ленитесь делать аппликации, различные ванночки, которые вам посоветует доктор.
  5. Больше спите.

Время ваш лучший доктор. Я желаю вам здоровья! Спустя несколько месяцев после операции могу об этом спокойно говорить.

Достоинства
  • Необходимая процедура
  • Рано или поздно это придется пройти
Недостатки
  • Боль после операции
  • Могут быть синяки на лице
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Не могла есть несколько дней
  • Отек после операции
  • Продолжительная реабилитация
  • Сложно жевать
  • Страшно, неприятно, послеоперационные боли
  • У страха глаза велики.
kaluganka20рекомендует
08.04.2022
Несколько осуждаю доктора, что сходу выразился "операция". Удаление зубов мудрости - это всегда операция, но подавляющее большинство врачей говорят просто "удаляем зуб мудрости". Это не так пугает пациентов.

Зачетный у Вас помощник)
10.09.2022
У вас прекрасный котишка)