Опубликовано 17 Январь, 2023 - 06:42

несколько дней

Здравствуйте уважаемые читатели!

От такой неприятности как диарея не застрахован никто.

Вот так случилось и в моей семье: я и дочка подхватили ротовирус со всеми вытекающими последствиями. Муж в срочном порядке был направлен в аптеку, из которой вернулся с лекарственным препаратом Смекта со вкусом клубники.

Цена: 270 рублей

Количество: 30 пакетиков (есть формы выпуска и с меньшим количеством)

Производитель: Франция, Бофур Ипсен Индастри

Назначение: противодиарейный препарат

УПАКОВКА

Лекарство находится в бело-розовой коробке из картона, с изображённой внизу клубникой.

На «главной» стороне никакой лишней информации - только для чего с какого возраста и количество пакетиков.

На оборотной стороне - указаны показания и способы применения препарата.

Лекарственный препарат Смекта со вкусом клубники

Коробка без дополнительной защиты.

Лекарственный препарат Смекта со вкусом клубники

Внутри два отсека с порошками и конечно же инструкция по применению.

Лекарственный препарат Смекта со вкусом клубники
Саше с порошком бело-синего цвета, я ожидала конечно, что будет в цвет коробки.

Лекарственный препарат Смекта со вкусом клубники
Пакетик открывается легко как ножницами, так и руками.

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА И СОСТАВ

Этот препарат показан при диарее.

Лекарственный препарат Смекта со вкусом клубники

Благодаря своей листовой структуре и высокой пластичной вязкости смектит диоктаэдрический обладает сильными защитными свойствами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.Смектит диоктаэдрический действует как стабилизатор слизи и цитопротектор слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта против агрессивных агентов, таких как соляная кислота, соли желчных кислот и других раздражителей. Обладает высокой адсорбционной способностью в отношении энтеротоксинов, бактерий и вирусов, а также усиливает барьер слизистой оболочки кишечника.Смектит диоктаэдрический восстанавливает дефект эпителиального барьера, вызванный провоспалительным цитокином TNF-a (участвует в различных кишечных расстройствах: инфекционная диарея, воспалительные заболевания кишечника и пищевая аллергия)

Активное вещество: диоктаэдрический смектит.Вспомогательные вещества: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь [клубничный]: клубничный ароматизатор 0,032 г; декстрозы моногидрат 0,721 г; натрия сахаринат 0,007 г.

Препарат имеет побочное действие (куда уж без них), выражающееся в виде запора, рвоты, крапивницы и зуда.

Лекарственный препарат Смекта со вкусом клубники

Консистенция препарата: это самый обычный порошок, но в отличии от Полисорб, он более плотной и не пылит в процессе высыпания в стакан.

Цвет: непонятный, серо-бежевый.

Лекарственный препарат Смекта со вкусом клубники

При соединении с водой остаётся такой же мутный непонятный цвет.

Лекарственный препарат Смекта со вкусом клубники

Запах: в процессе открывания пакета я не заметила никакого запаха вообще. А вот когда залила водой и стала размешивать, появился небольшой клубничный аромат.

Вкус: тут всё индивидуально. Я не люблю в лекарствах ароматизаторы, поэтому особого восторга вкус препарата у меня не вызвал. Хотелось чем-нибудь закусить. Да, это вкус клубники, но химический и для меня не сладкий.

Пить это, особенно в первый день когда тебе плохо, очень трудно. Порошок всё равно ощущается во рту.

И как бы тщательно препарат не размешивать, всё равно остаётся осадок. Чтобы его допить, надо дополнительно ещё раз размешать.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрослым: 3 пакетика в сутки в течение 7 дней.

Детям старше 2 лет: 2 пакетика в сутки в течение 7 дней.

Лекарственный препарат Смекта со вкусом клубники
Порошок надо растворить в 100 мл воды и тщательно размешать. Мне было удобнее как приготавливать раствор, так и пить, в тёплой воде.

В первые 2 дня я принимала по 3 пакетика, потом, оставшиеся 5 дней перешла на два, ориентируясь на своё самочувствие.

РЕЗУЛЬТАТ

Наверное нет таких лекарств которые было бы приятно пить. Сначала я пила через силу, потом привыкла.

Первым делом я конечно же приняла Ломерамид - он остановил основной процесс, но боль в животе и тошнота остались.

Смекту я стала пить не сразу, в надежде что само пройдёт и опасаясь побочек. Само не прошло, пришлось пить (получается что на 2-й день).

На удивление через 3 часа я заметила заметное облегчение в животе. После 3-его приема боль прошла полностью, но стал немного болеть желудок (но тут возможно что и не Смекта виновата, а то, что ничего не ела).

На третий день диареи уже не было, живот не болел и даже появились силы. Смекта пилась уже легко и не вызывала прежнего отвращения.

К большой радости, никаких аллергических реакций не было.

А вот дочка (2,5 лет) пить это отказалась категорически, видимо не понравился вкус и консистенция (ей покупали уже отдельно другое средство).

Минусы:

• вкус
  • не рекомендуется применять при беременности и кормлении грудью

Плюсы:

• не вызвал аллергии
  • быстро помог
  • можно применять при управлении транспортным средством

Конечно же лучше не заниматься самолечением и проконсультироваться с врачом. И самое главное, если с вами приключилась такая беда, не забывайте пить много простой воды (до 2-х литров)!

Всем здоровья!

Достоинства
  • Безопасное и эффективное
  • Не вызвало аллергии
Недостатки
  • Неудачный вкус
Naina Zharkovaрекомендует
Классический препарат