Опубликовано 29 Сентябрь, 2017 - 05:40

Глобальный менталитет движется в сторону свободы мировой торговли и повышенного рыночного либерализма. Мир полный возможностей. Мир, где мечты сбываются. Звучит фантастически. Это и есть фантастика… для малого процента людей. Но для большинства людей, для бедных слоев населения капиталистическая система значит одно – смерть или страдания. Пока мы бездумно проживаем свои дни, поглощая дешевую еду, бедное население планеты трудится на заводах за минимальную зарплату. Зарплата снижается, а количество рабочих часов повышается. Профсоюзы не законны, а рабочие условия не выносимы. И, прежде чем рукоплескать свободе, нам нужно кое-что вспомнить..
Наше общество потребителей держится на кофейных зернах из Перу, мы поглощаем дешевую еду, производимую детьми в Индии, которым не доплачивают…

Обычное сочинение обычного норвежского школьника…С него начинается этот прекрасный сериал. С простых рассуждений о большом и важном. Для меня это уже стало заявкой на успех. Однако обо всем по порядку.

В первую очередь я полюбила этот сериал за его многогранность. В нем подняты практически все актуальные темы: дружба, любовь, гомосексуализм, религия, толерантность, предательство и т.д. Да, это жизнь подростков, и нам кажется, что в этом не может быть ничего нового, ничего интересного. Но это не так. Как минимум потому, что мы можем провести параллель между нашими подростками и норвежскими. Нет, не скажу, что они кардинально отличаются (и было бы удивительно), но разница есть, это ощущается. Ощущается в атмосфере, в резком для нас языке, в некоторых взглядах и обычаях.

Мне понравилось то, что всем ключевым персонажам было уделено достаточно экранного времени, их личности были практически полностью раскрыты, а их истории завершены. Конечно, с учетом того, что всего в сериале 4 сезона и в каждом не больше 12 серий. Вообще фишкой Skama стало то, что каждый сезон ведется от конкретного лица:

1. Ева - 11 серий;
  2. Нура - 12 серий;
  3. Исак - 10 серий;
  4. Сана - 10 серий.

Поэтому мне было его очень интересно смотреть. Я считаю, очень грамотно было распределено время на каждого из персонажей.

Итак, о чем же эта история? Кто ее герои? На первый взгляд может показаться, что в сериале главные героини – это пять девушек: Ева, Нура, Сана, Крис и Вильде...

но это не совсем так. Каждый герой как паззл в большой мозаике. И нельзя кого-то выделить больше, чем другого. Каждый связан с кем-то взаимоотношениями, каждый влияет на другого.

Да, в сериале показывается жизнь обычных подростков с их обычными проблемами, с трудностями, которые встают перед ними. На протяжении всего сериала они ищут и собирают свой выпускной автобус, они радуются жизни и страдают, они тусуются на вечеринках и проводят тихие вечера в кругу близких людей... они живут, у них разные ценности и разные желания. Так, кто же они?

Первыми перед нами предстают Ева и Юнас.

История их отношений будет длиться весь первый сезон. Ева – обычная девушка, живет практически одна, так как мама постоянно в разъездах. Ее мучает совесть за то, что она увела парня у своей лучшей подруги.

Ей кажется, что Юнас может поступить с ней также – уйти к другой девушке, раз он уже делал это. Ее это волнует, она начинает подозревать своего парня в измене. Они начинают ссориться, врать друг другу, потом мириться и все заново. А что в итоге? В последней серии последнего сезона все равно все станет на свои места. Но как долго они к этому идут.

Юнас – тоже обычный, совершенно среднестатистический парень (если не считать его сумасшедшие брови, самые толстые, какие я только видела!). Но у него есть секрет, который он не может рассказать Еве. Что это за секрет? Посмотрите и узнаете.

Второй сезон начинает повествование от другого лица – это девушка Нура.Красивая блондинка с каре и яркой, как правило, красной помадой, она сразу покорила мое сердце своей жизненной позицией и умными колкими замечаниями. Ей не нравятся люди эгоистичные, те, кто хочет, чтобы их слушались безоговорочно, манипуляторы. Таким, как она считает, и является Вильям – самый красивый и известный парень в школе (хотя я не назвала бы его красавчиком. Но он милый и очень загадочный, ну и, думаю, они отлично смотрятся с Нурой).
Он начинает добиваться ее расположения. Но проблема в том, что Вильям очень нравится другой девушке – подруге Нуры – Вильде, которая очень легкомысленна и легковерна. Хотя это это только первое впечатление, которое она у вас произведет. Дальше, по мере развития сюжетной линии, становится ясно, что у нее тоже есть в жизни проблемы и сложности и, что она не просто тупая блондинка.

Однако, так или иначе Вильям начинает ей манипулировать (ведь он ей очень нравится), ставя перед Нурой ультиматум – или она идет с ним на свидание, или он и дальше будет писать Вильде любовные сообщения. Я думаю, многие уже знают, что Нура будет встречаться с Вильямом. Но как же закончится (или не закончится?) эта красивая история любви? Посмотрите и узнаете.

Еще одна девушка – это Крис, милая толстушка, которая постоянно ест мороженое или йогурт, или что-то еще. У нее все в порядке с чувством юмора. Она поначалу очень забавно флиртовала с другом Юнаса Исаком, глядя на него и облизывая ложку от мороженого. На мой взгляд, из всех девушек ей меньше всего было уделено внимания в сериале. Однако она ему придает особый колорит, отличаясь от других своих подруг.

Последняя, но не по значимости, девушка в их компании – это невероятно мудрая, сильная по характеру мусульманка Сана.

Вся ее жизнь и воспитание были очень религиозными. Она соблюдает пост, верит в Аллаха и каждый день молится. Четвертый сезон ведется от ее лица, в нем были рассмотрены разные аспекты жизни религиозных подростов: отношение к алкоголю, к замужеству, отношения с родителями, взгляды на мир и пр.

Сана влюбляется в Юсефа – парня, который «взял из религии лучшее»: он не считает себя мусульманином, но считает себя хорошим человеком. Он говорит о том, что очень много людей относит себя к религиозным, однако они совершенно не знают своей религии и не действуют по ее законам. И Сана встает перед выбором: предать свою религию, связавшись любовными узами с немусульманином, или же попытаться его забыть, будучи честной мусульманкой. Что выбрала Сана? Посмотрите и узнаете.

Единственный сезон, о котором я еще не рассказала, это третий, он один ведется от лица парня -Исака. Очень интересная у него история – о становлении гомосексуализма.В первых сезонах начинаются только отсылки к этому, но там он еще встречается с девушкой. Затем он влюбляется в Эвана. После чего и начинается их любовная история.
Исак смело, хоть и не сразу, признается об этом своим друзьям, которые его поддерживают, не осмеивают и не отворачиваются от него. Слышала, что многим было неприятно смотреть этот сезон из-за однополой любви и всех ее возможных проявлений. Пффф. Ничего подобного. В этом сериале нет обнаженки. А то, что два парня целуются, так это не в сериале дело - в нем все показано цивильно, как по мне. На примере Исака и Эвана были рассмотрены сложности жизни подростков-геев. А какие именно это сложности? Посмотрите и узнаете.

Также хотела бы упомянуть таких героев, как:

• Николай - старший брат Вильяма, с которым лучше не связываться. Он единственный в сериале вызвал у меня негативные чувства и эмоции. Хотя первое впечатление было хорошим.

• Кристофер – это друг Вильяма. Невероятный красавчик и поклонник всех девушек школы. Под его чары кое-кто попал Wink

• Ибен - а это девушка красавчика-Кристофера, которая потом устроила драку с той, кто целовался с ее парнем на одной из вечеринок.

• Эмма - красивая девушка, похожая на Натали Портман, которая была влюблена в Исака.

• Эскильд и Линн – соседи Нуры, которые поддерживают свою любимую соседку, а потом и Исака, и всех-всех-всех.

Эскильд появляется в кадре чаще своей рыжей соседки. Он гей и абсолютно этого не скрывает.

• Ингрид и Сара – бывшие подружки Вильде и Евы, участники автобуса Пепси-макс. Также это бывшие девушки Юнаса и Исака соответственно.

• Элиас – брат Саны.

Хочу также отметить школьного врача, ей в моем сердечке отведено отдельное место из-за ее интересного чувства юмора; она впервые появляется в том моменте, когда подружки пришли к ней за советом, и на протяжении всего сериала они периодически будут к ней приходить за помощью.

Мне очень понравилось, как подобраны актеры. Все они, как мне кажется, отлично подходят для своих ролей.

Очень меня порадовало то, что в сериале нет тупых шуток, он совершенно не пошлый и не вульгарный. Каждая серия наполнена смыслом, кажется, в ней есть все – ни секунды пустых диалогов. Хотя их очень много в сериале, все они насыщены глубокими идеями.

Отдельно хочу отметить музыку. Она современная, хорошо подобрана к каждому эпизоду.

Наконец, хотела бы сказать, что все-таки это сериал в основном о дружбе, школьной дружбе. О той, которая часто заканчивается после школы. И вот я смотрю на то, как они поддерживают друг друга, как переживают вместе трудное время, как помогают друг другу, и понимаю, как же это прекрасно. Такими положительными чувствами меня буквально подпитал этот сериал, что захотелось написать отзыв... чтобы вы тоже его посмотрели.

Мне было настолько приятно его смотреть, думая о том, что когда-то меня тоже волновали эти же проблемы, а какие-то вопросы интересуют и сейчас. Приятно было окунуться в эту атмосферу обычной подростковой жизни, не эпатажной, не преувеличенной, а такой, какая она есть.

Мы живем в хаосе, и нам тяжело понимать правила. Например, почему некоторые люди богаты, а некоторые бедны, почему одни должны быть беженцами, когда другие в безопасности, почему некоторые люди плюют на улице? Почему, когда ты пытаешься творить добро, люди все равно ненавидят тебя? Люди сдаются не просто так. Они перестают верить в добро.
Спасибо, что ты не сдаешься…Даже иногда так кажется, никто не одинок. Каждый из нас – часть огромного хаоса. То, что ты делаешь, влечет за собой последствия. Сложно сказать какие последствия. И обычно не видно, как все складывается воедино. Но у наших действий всегда есть последствия, посреди хаоса. Через сто лет у нас будут машины, которые предсказывают последствия любого действия. А пока мы можем верить в одно – страх заразен. Но….к счастью, любовь тоже заразна.

Достоинства
  • Великолепные саундтреки
  • Затрагивает важные проблемы
  • Отличные диалоги
  • Реализм
  • Хорошо подобранные актеры и их актерская игра
N.sunnyрекомендует
Уже не в первый раз слышу об это сериале! Надо посмотреть!
29.09.2017
Не думаю, что этот сериал может понравиться всем, но возможно Вам он придется по вкусу. В любом случае начать смотреть стоит Smile
29.09.2017
Очень интересно. Возьму на заметку.
29.11.2017
застала свою 14-летнюю сестру за просмотром этого сериала! как раз она сезон про гомосеков смотрела... Sick
а знаете кто рассказал им про этот сериал? учительница английского Shock