Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 17:34

Skam Испания стал не первой адаптацией норвежского сериала Скам, которую я посмотрела, но одной из самых любимых. На это есть несколько причин, однако главной стало более значительное изменение оригинального сюжета. Для сериала и меня лично это оказалось очень хорошим ходом.

Тем более, что в последнее время мне очень нравится сериалы и фильмы, которые сняты с испаноговорящих странах. Так, например, мне очень полюбились мексиканская "Отмена действия / Control Z" и испанская "Элита / Elite" (оба Netflix).

«SKAM ESPAÑA» — испанский ремейк, создатели которого сразу же отказались от традиционного сюжета, пытаясь внести в него как можно больше изменений. Режиссёр поделился мнением, что собирается сделать неожиданные сценические ходы, осуществив свои смелые и интересные задумки.

Кстати, формат серий сохранился, каждый день все так же выходили небольшие отрывки, который затем объединялись в конце недели в полноценную серию. Благодаря этому серии выглядят очень необычно, имеют разную длительность, но смотрятся при этом невероятно быстро.

На данный момент снято 3 сезона сериала Скам Испания. В каждом из них один главный герой, вокруг которого и происходят основные события. Героиня первого сезона - Эва, второго - девушка Крис, а третьего - Нора. Уже анонсирован четвёртый сезон, в котором главная роль отдана мусульманке Амире.

Эва - главная героиня первого сезона, девушка, у которой остались только парень Хорхе и их общий лучший друг Лукас. У неё была и лучшая подруга Инес, но они с ней не общаются, чуть позже нам расскажут, почему именно. // Оригинал - Ева

Нора - новенькая девушка, билингв, переехала в Испанию из США. В первом сезоне ей уделяется не больше времени, чем остальным, зато позже она все-таки получилась свой собственный третий сезон Скама Испания. // Оригинал - Нура

Вири (Эльвира) - девушка, решившая стать старостой класса и организовать на каникулах поездку на Майорку. Здесь он показана совсем уж ребёнком, наивная просто до ужаса. // Оригинал - Вильде

Крис - очаровательная блондинка, которая разительно отличается от оригинального персонажа. И это явно к лучшему! Кстати, именно из-за неё я ещё и решила посмотреть испанскую версию, ведь ей дали второй сезон. // Оригинал - Крис

Амира - мусульманка, которая по словам других персонажей только недавно начала носить хиджаб. С оригинальной, конечно, не сравнится, но мне все равно интересно увидеть её в четвёртом сезоне, где она будет главным персонажем. // Оригинал - Сана

Лара - новенькая девушка, которую многие отождествляют с оригинальной Нурой. В некоторых моментах так и было, но, честно говоря, она мне гораздо больше напоминает все-таки другую героиню сериала. // Оригинал - Нура и Ибен

Лукас - лучший друг Хорхе и Эвы. Здесь ему своего сезона не дали, полагаю, что именно из-за Крис, но это хуже сериал не сделало. Но главное, что основа персонажа сохранилась. // Оригинал - Исаак

Хорхе - парень Эвы и лучший друг Лукаса. Этот персонажа здесь получился для меняя более приятным, чем в оригинале, хотя я все равно его немного недолюбливаю) // Оригинал - Юнас

Алехандро считается главным красавчиком и самым популярным парнем школы, который получает свою порцию внимания практически от всех девушек в округе. // Оригинал - Вильям

Кристиан, Крис, лучший друг Алехандро. Из-за того, что он тёзка девушки Крис, у Эвы случайно получается привлечь его внимание и познакомиться со старшеклассником. // Оригинал - Крис

Кроме основных и второстепенных персонажей, в сериале Скам Испания регулярно появляются и периодические, проходящие герои с небольшой значимостью. Также есть персонажи, которые приходят только в новом сезоне, но быстро приобретают популярность. Привет, Джоана)

На мой взгляд, на первом месте в сериале стоит не только любовь. Нет, конечно, здесь ей уделяется очень много времени, но по значимости она все же не во главе списка. Хотя и наблюдать за парочками в сериале Скам Испания - это отдельное удовольствие)

А вот дружба для меня явно оказалась лидером сериала. Мне очень нравится наблюдать за тем, как пятёрка совершенно разных девочек становится настоящей командой, поддерживающей и защищающей друг друга от всех проблем и невзгод.

Особенно круто создатели испанского Скама смогли адаптировать те особенности оригинала, которые были присущи именно норвежской версии. Самая главная - это поиск автобуса для выпускного, здесь же ставший поездкой на летних каникулах.

Отдельно бы хотелось сказать о музыкальном сопровождении сериала Скам Испания. Музыки здесь довольно много на протяжении всех серий, подобрана она весьма удачно. Чего только стоит песня Alejandro в исполнении Lady Gaga в тот момент, когда впервые появляется Алехандро Laughing out loud

Впечатления

Долгое время я смотрела и пересматривала только оригинальный норвежский Скам, не придавая его адаптации. Потом пару лет назад все-таки посмотрела французскую версию, которая только несла выпускаться, но до испанской добралась только сейчас. Жаль, что не сделала этого раньше)

К просмотру Скам Испания меня подтолкнул сезон, посвящённый Крис, так как в оригинале этого не было, а девушка здесь получилось совсем другой, нежели её прототип. Да и постоянно встречающиеся мне картинки Крис и её второй половинки в конце концов сделали свое дело Laughing out loud

И я ни разу не пожалела, что выбрала для просмотра Скам Испания, поэтому что это версия обладает своим неповторимым колоритом, который придает сериалу изюминку, позволяя ещё больше наслаждаться происходящим на экране.

Оригинал или озвучка?

Я уже довольно много раз упоминала, как важны для меня настоящие голоса актёров. На мой взгляд, практически любая озвучка сильно проигрывает оригиналу. В сердце только LostFilm, но он не озвучивает Скам​​​​​​. Поэтому я выбираю субтитры, а данном случаем мне были доступны только русские.

К тому же, испанский не такой сложный для меня в отличие от того же норвежского​​​​​​, некоторые слова я знаю, другие запоминаю в процессе процессе просмотра. Так что оригинальная речь с русскими субтитрами - это наилучший вариант. Такими темпами и испанский все-таки начну изучать Laughing out loud

Вывод

Skam Испания - это не просто адаптация норвежского Скама. Здесь во много представлена другая история, отличающаяся от оригинала. Конечно, я не могу по ходу не сравнивать героев с их прототипами, без этого сложно обойтись. Но все равно испанские оказались мне по-своему дороги.

​​Испанский Скам можно смотреть и тем, кто видел Скам норвежский, так как отличия у них все же имеются, так и тем, кто вообще не знаком с оригиналом. Но в любом случае вам должны нравится сериалы про подростков и их жизнь, иначе ни одни версия Скама не сможет зайти как надо.

Рекомендую! ​​​​​​

Другие адаптации Скама:

Skam Italia

ArinaKoshkaрекомендует
16.06.2020
Я пока не готова смотреть стыд не в норвежской версии Big smile