Опубликовано 27 Июнь, 2021 - 18:43

На вкус и цвет, как говориться, все фломастеры разные. То есть у каждого человека свой вкус и каждому навиться свое, в том числе и в десертах. Лично я предпочитаю сладкий молочный шоколад и желательно с начинками, да и вообще люблю сладкое. Но из-за этой своей любви сильно растолстела, поэтому пришлось сидеть на диете.

Перепробовала многие и достаточно успешно, но желаемого результата пока еще не достигла. Вот и продолжаю бороться с жиром при помощи другого жира, то есть сижу на кето-диете, которая заключается в резком сокращении углеводов в рационе и высоком потреблении жиров. В первую очередь такая система питания исключает сладкое, причем как раз такое, которое я люблю. А вот горький шоколад на такой диете можно, но тоже немного. Ну хоть что-то. Горький шоколад, тоже шоколад, но я его не особо люблю. Иногда ем, за неимением альтернативы, но вкус у меня не вызывает пламенного восторга.

Для диеты я решила купить специальный шоколад, с высокой долей какао и выбрала Lindt Excellence 85%.

Для меня это что называется "гастрономическое извращение", ведь в моем понимании шоколад должен быть сладким. Не очень понимаю людей, которые убиваются по такому, это как любить сухое вино, которое просто ужасно кислуючее. Но делать нечего, придется брать. А вдруг он мне вообще понравиться и окажется при этом очень вкусным? В меру люблю рисковать и нравиться пробовать новое, поэтому попробую и сей продукт.

Шоколад Lindt Excellence 85%

Я покупала шоколад со скидкой, она была равна 100 рублям. Цена без скидки, страшно представить, составляла аж 229 рублей за 100 грамм. Вот это цена... Но раз такая скидка на продукт, то меня безумно разрывало от желания его приобрести. Ведь это шанс попробовать "элитный" шоколад, который выпадает не всем и не всегда.

Покупаем продукт. Но перед покупкой я обязательно обратила внимание на количество жиров, белков и углеводов. Данный вопрос был очень важен для диеты, которой я придерживалась. Жиров должно быть гораздо больше, белков меньше, а углеводов желательно не должно быть вообще.

БЖУ
Как и положено, информация о БЖУ нанесена на обратной стороне упаковки. Что тут можно сказать? Шоколад является очень калорийным: 584 Ккал. Так же в нем много жиров (46 гр, насыщенными из них являются 27 гр. ), но для меня это большая удача, белков поменьше 12,5 грамм. Такой шоколад мне хорошо подойдет. А что с углеводами? Написано, что их 22 грамма, супер! Но тут же и сахаров 14 грамм, не понятно входят ли они в общее число углеводов или нет. Полагаю, что нет и получается, что углеводов в шоколаде больше, около 35 гр. Мне это все равно подойдет, я не собираюсь съедать целую плитку за раз.

Упаковка шоколада мне очень понравилась, она обладает лаконичным дизайном и сделана из картона. Оформление выполнено в черно-белом цвете, с использованием золотого теснения. Поэтому шоколадка будет хорошим подарком, так как выглядит она весьма презентабельно.

На обратной стороне указана вся информация:

Кроме БЖУ на упаковке есть состав продукта на разных языках. Согласно данным, он не содержит консервантов и добавок. Верит этому или нет, я не знаю.

Какао-масса, какао с пониженным содержанием жира, масло какао, тростниковый сахар Демерара, ваниль.

То что, срок годности у шоколада год и 3 месяца весьма нереально для того, чтобы он не содержал консервантов. Поэтому производители тут явно недоговаривают. Хотя то, что в нем нет пальмового масла определенно плюс (информацию об этом можно найти в интернете).

Открывается шоколадка сбоку, как книжка. Мне нравиться такой тип упаковки, очень удобно. У диетического шоколада Red подобный формат. Его я тоже тогда купила и тоже горький.

Шоколад Red, кстати, мне очень понравился даже не смотря на то, что горький. А теперь настало время узнать, понравиться ли мне Lindt Excellence. Может быть он будет еще круче и я стану фанаткой горького шоколада, который ранее не очень любила.

Вкус, запах, текстура

Упаковка легко открывается без всяких проблем. Под картонкой можно увидеть тонкую фольгу с вытесненными надписями. А вот сама фольга спаяна по бокам шоколадки и открывается с некоторым трудом. Я прорезала ее ногтем по краям и она открылась, это удается воплне легко, так как фольга мягкая.

Запах ощущался сразу же после открытия шоколадки. Это ярко-выраженный аромат какао-бобов с едва уловимыми нотками ванили. Запах нерезкий, чарующий, натуральный. Именно так и должен пахнуть каноничный шоколад. В запахе не чувствуется горечи, наоборот, складывается ощущение, что это сладкий натуральный шоколад. Очень понравилось, нюхала бы целый день!

Плитка тонкая, с четко разделенными "квадратиками" на которых вытеснено название шоколада и полосы наискосок.

Смотрится шоколад конечно аппетитно. Но он жесткий как камень, тяжело разламывается, кажется что слишком затвердел. Похожий по виду шоколад я пробовала раньше, когда сидела на шоколадной диете. Кстати шоколад Lindt Excellence прекрасно бы подошел и для шокодиеты. Идеальный так сказать, "диетический шоколад".

Что касается вкуса, то он в такой же восторг как запах меня не привел. Все таки лучше, чем дольче алебра (фирменный горький шоколад "Ленты"), но все равно не то, что я люблю в сладостях. В принципе, есть его можно, в нем ощущается естественная горечь шоколада без всяких примесей и химии и ярко выраженный вкус какао бобов.

Вкус ванили я не ощутила так же, зато присутствует явное кисловатое послевкусие. Что горький, что кислый вкус у шоколада, естественный и не похоже на вкусы испорченных продуктов, как это бывает у некоторых.

Кажется так же, что шоколадка слегка сладковатая. Но только слегка, его "сладость" совсем далека от того, что мне нравиться и от того, что я обычно предпочитаю.

Короче, шоколад в принципе неплохой, качественный, но мое мнение о горком шоколаде он не чуть не изменил. Как я его не любила, так и не люблю. Но горький Red мне понравился больше, он как ника был послаще, мягче, нежнее да еще и с наполнителем.

Эффекты

После того, как съешь одну дольку (я на диете ела по одной) ужасно хочется пить. Шоколад безумно сушит во рту. Но он улучшает пищеварение, так как содержит клетчатку, которая необходима как воздух на "жировой" диете.

В итоге после диеты я согнала часть жира. Дело тут конечно не в самом шоколаде, зато он по крайней мере этому не помешал и не вывел меня из кетоза. Но так я и не утолила свою жажду сладкого, что меня немного расстроило. Ну и что? Зато шоколад весьма полезный и качественный.

Какой тут можно сделать вывод? Это продукт скорее для "ценителей изысканной кухни" или, говоря обычным языком, "гастрономических извращенцев", не обижайтесь, друзья Smile Горько-кислый шоколад, почти без сладости подойдет только для любителей, к которым я не имею никакого отношения. Я люблю нежный, сладкий молочный шоколад, а это не мое.

Снижаю звезды за вкус и цену, но поднимаю за пользу, упаковку и качество. Кроме этого, отмечу, что шоколад идеально подойдет для диет, конкретно для кето и шоколадной, но только есть (на кето) его надо понемногу.