Опубликовано 10 Март, 2020 - 15:13

Я большой любитель шоколада, но раньше предпочитала молочный, последние пол года у меня резко поменялись вкусы и я дегустирую различного рода тёмный и горький шоколад, вчера мне довелось попробовать горький шоколад марки " Россия щедрая душа" и я сразу отметила вкус спирта, как человек не пьющий, а то и временами голодающий вкусовые рецепторы у меня как ни у кого другого работают на отлично, взглянув на состав я увидела этиловый спирт. Это первый шоколад в составе которого я ПОЧУВСТВОВАЛА спирт! Именно всем телом с последующими признаками алкогольной интоксикации! Это что за прикол такой?! Тайно приучать народ к пьянству? Или чтобы жить в России не так горько было?

Короче, импульсивный отзыв, моё недовольство фабрикой, а теперь к упаковке и внешним данным.

Всем знакомая пачка с матовым налётом во всех супермаркетах страны демонстрирует нам что в шоколаде 70% какао, а ещё что на порцию 22,5 гр приходится 124 ккал, а это 5% от суточной нормы ккал для человека. Опять же по данным ЕАЭС. Напишите мне если знаете расшифровку.

1 порция это 6 долек вот таких вот, а не один кубик

Так - так, ладно, посмотрим на заднюю часть обёртки, а там самое интересное: состав.

Состав: какао тёртое, сахар, какао - порошок с пониженным содержанием жира, масло какао, спирт этиловый, молочный жир, ароматизаторы натуральные.

Какао - порошок является отходом переработки како бобов в какао масло, молочный жир добавили видимо для приятной консистенции, в идеале какао масло с этой функцией справляется на ура, но почему бы несэкономить, правда? Спирт я так полагаю скрывает невысокое качество продукта. Ароматизаторы натуральные - и ты не поймёшь чего там тебе ещё добавили. Не то чтобы я излишне требовательна к шоколаду за 70-80 р., последнее время я требовательна к продуктам употребления в принципе и мне важно есть качественные продукты.

Срок годности для горького шоколада - 12 месяцев это нормально.

Изготовитель - конечно же Россия г. Москва ООО "НЕСТЛЕ Россия" это видно на фото с составом.

Ах да, позаботились о том чтобы было удобно открывать и закрывать пачку. На самом деле удобная функция.

Я наслаждаюсь шоколадом - как курильщики носят в сумке пачку сигарет, так я всегда имею плитку шоколада в запасе и смакую в течении дня. Но вот Россия полное разочарование и игнор.

Всем хорошего настроения!

алиняшане рекомендует
10.03.2020
горький Sick если только в мороженку потереть Wink
10.03.2020
найти бы ещё хорошую мороженку ))))
08.04.2020
Спирт не почувствовала, но если снова буду пробовать - обращу внимание! В целом тоже впечатления - качество не самое высокое.