Опубликовано 27 Май, 2019 - 10:39

Вот уж не думала, что буду писать о таких событиях в своей жизни, как рождение ребенка. Моей дочке скоро пять лет, но все события помню и очень хорошо. К сожалению (или к счастью) у меня нет ни одной фотографии с животиком… Вот не знаю почему, но не додумалась хоть одну сделать) Я вообще не люблю фотографироваться, может этим все объясняется? В общем, всем обладательницам опыта кесарева сечения и тем, кому предстоит сие действо – добро пожаловать!

Начну с беременности. Ребенок у нас желанный, но не было у определенной цели беременеть, т.е. с мужем решили: получится – рожаем, нет – живем пока живется. Как-то не было желания прислушиваться к организму, ждать заветных полосочек. Естественно, о беременности догадалась по отсутствию критических дней, а потом поход к гинекологу подтвердил беременность 12 недель. И первое УЗИ… Ох, вот знала, что сентиментальная и все такое, но чтобы ТАКОЕ… Девочки, кто пережил – поймет, что значит лежать на кушетке, смотреть на монитор и видеть «пять сантиметров» счастья! А когда врач-узист рассказывает и показывает на мониторе, где ручки, ножки и потом на всю комнату раздается ритмичное «тук-тук-тук» (сердцебиение вашего малыша), то слезы счастья сами катятся по щекам!

На учет стала в 14 недель и понеслась – анализы, походы к гинекологу. В общем, первый и второй триместр пришлись на холодное время года – конец осени и зиму. Было легко, ничего не болело, не было токсикоза, каких-то странных вкусовых пристрастий. Только была странная потребность завести котенка, несмотря на наличие взрослого кота в квартире. Котенка завела и все пошло своим чередом. Наступила весна, животик подрос, появились первые легкие шевеления, анализы и узи были в норме. Единственное огорчение – на узи не смогли посмотреть пол малыша. Все бабушки как одна хотели девочку, муж был согласен на «кого угодно, лишь бы здоровый был», а я хотела сына. Ну вот так и хотели каждый свое до лета. ПДР ставили 22 июля, крайний срок 27-е. Летом началась жара, ноги превратились в слоновьи, стала болеть поясница, к тому же появился белок в моче. Тут бы врачу дать мне пинка и направить в стационар, но нет – «бруснивер и меньше пить», еще и мама успокаивала – «у всех так и у меня тоже было». Зря я успокоилась. Как выяснилось позже, это был гестоз.

Так с отеками я дожила до первой даты ПДР, а потом и до второй. Уже пошли шутки, что рожу я в семейный праздник – 2 августа (день нашей с мужем свадьбы). Мама моя вообще, «невинно» поинтересовалась – я же в начале августа должна родить? А у мамы есть такая фишка – как скажет, так и будет (интуиция что ли?). Так или иначе, шла сороковая неделя, пробка на месте, тренировочных схваток нет и я пошла на прием к гинекологу – решать что делать. Естественно, мне дали направление в роддом. Был четверг. Что-то тормозило меня – вот пятница, а там выходные, мол смысла нет переться в роддом (а то что и на выходных рожают, беременный мозг отказывался признавать). В общем, решено было ехать в понедельник.

В понедельник, 4 августа, я проснулась в четыре утра. Потягивало низ живота как при месячных. И тут меня так спокойно осенила мысль – рожу сегодня. Почему-то улыбнуло – я сама родилась в понедельник, свекровь тоже в понедельник родилась. А чо? Новая традиция – рожать по понедельникам)))

Настроение у меня было какое-то непонятное – готова ко всему. Во всяком случае, была настроена на естественные роды, готова к болючим схваткам, потугам и прочим «прелестям». О кесаревом сечении даже и мысли не было!

Ну вот по приезде в роддом меня оформили, переодели, сделали клизму (ничего страшного, жуткого, болючего, только пробка отошла) и повели в родблок. Время было около 12 дня. Схватки были терпимые, каждые 10-15 минут. Пришла врач, поинтересовалась с чего это я думаю, будто рожаю (вот действительно, с чего вдруг?). Мне сделали укол что-то типа обезболивающего чтобы поспала. Ну я и повалялась в полудреме до 15-30. А потом решила походить. Ходила между койками, на двух из которых корчились девочки. Кстати, одну уже почти на фи шиной прямой увезли на кесарево))) У меня же никаких диких болей не было – все терпимо, хоть интервал между схватками был уже 5 минут. На минуточку! После поступления меня никто!!! Не посмотрел!!! Первый осмотр случился где-то около восьми вечера! Видно после смены врачей решили уделить мне внимание. Осмотр был болезненным, но быстрым. Открытия почти не было (1 палец!). Решили ставить эпидуралку. После укола чувствительность немного снизилась, но все же было ощутимо, как прихватывает. Параллельно меня подключили к КТГ и капельнице (окситоцин?). Лежала и смотрела как других девчонок, орущих и вопящих, грузили на каталки и увозили в операционную. Воды отошли, но раскрытие не пошло дальше. Воды зеленые. Врач (я тогда еще не знала как мне повезло), начал расспрашивать о моей беременности. Интересно, что медсестра совала ему мою обменную карту, но он отказался смотреть – пусть сама рассказывает. Ну я и рассказала про отеки, про отсутствие тренировочных схваток… Вердикт врача – операция, готовьтесь. На часах было 0:30.

Честно говоря, я находилась в каком-то ступоре. Зеленые воды (хотя мне они упрямо виделись светло-коричневыми), предстоящая операция… Ну не готовилась я к этому!!! И завертелось! Пришла анестезиолог, расспросила об аллергии на лекарства и сунули подписать согласие на операцию. В общем, все быстро и в полубредовом состоянии. До операционной дошла сама. Там меня уже ждали – анестезиолог (очень приятная и позитивная врач), акушерка и неонатолог. Меня согнули калачиком и вкатили анестезию. Больно не было, просто ощущение, что хрустнул хрящ. Затем распяли на столе, присоединили датчики какие-то. Анестезиолог водила по животу и ногам чем-то и спрашивала больно ли и на сколько… Тем временем, подтянулись еще врачи (оперирующие) и воздвигли ширму возле лица. Разрез я почувствовала, как что-то холодное, будто к животу приложили холодную нить. Чувствовались какие-то раскачивания, потягивания. Все это время со мной разговаривала анестезиолог – какие фильмы любите, где бывали, кого ждете и т.д. Параллельно следила за моим состоянием. Меня слегонца подташнивало, но нечем было осчастливить врачей (сутки почти не ела). И тут мне сообщают – девочка! Как назовете? На часах 5 августа 1:03. Подносить не стали, быстренько взвесили, измерили, завернули и собирались уносить. Я несколько раз просила – покажите мне дочку! Только на пороге акушерка обернулась и показала мне личико моей зайки. И это второй «слезоточивый» момент в нашей с дочкой истории – взгляд голубых глаз ясный, с прищуром, очень серьезный и осознанный! Такой взгляд у детей бывает? Я не видела. Думала – показалось. А нет! Позже няня из детского ПИТа мне подтвердила – «Впервые на моей памяти такой ребенок. Когда ее принесли, я поразилась взгляду. Как будто говорил – «я знаю, чем вы тут занимаетесь!» - смеялась она. Вот такие вот дела)

А меня тем временем заштопали и свалили на каталку, аки картофельный мешок и повезли в палату. Переложили на кровать, поставили капельницу и сказали начинать шевелиться, как только почувствую отхождение от наркоза. Еще и хорошо так придавили живот – боль была даже через наркоз. Отходила от наркоза жутко. Вначале началась рвота желчью. Никого рядом не было. Позвать не могла, вдохнуть тоже – легкие, казалось, заполнены рвотой. Перед глазами промелькнула вся жизнь. Я не преувеличиваю! За эту минуту я думала, умру. Кое-как удалось подтянуться и повернуть голову… В общем, желание жить сильнее немощи! Прибежала медсестра, помогла справиться с рвотой, меня сильно трясло от холода и пережитого. Еще и вердикт неонатолога – ребенок в тяжелом состоянии, внутриутробная инфекция, порок сердца... Состояние у меня было – сами понимаете. В общем, кое-как я дожила до утра, начала ворочаться, как только почувствовала ноги. Встать заставили через шесть часов после операции.

Операция, считаю, прошла хорошо, шов зажил быстро, болей сильных не было – только в первые сутки пару раз кололи обезболивающие, нитки саморассасывающиеся, антибиотики были совместимые с ГВ. Первое время конечно трудно ухаживать за ребенком особенно, если малыш крупный, нельзя таскать тяжести. Пропадает чувствительность кожи на животе, есть риск диастаза и приобретения неэстетичного "фартучка" вместо плоского живота. Все это поправимо, было бы желание. Я отделалась легким испугом ибо могло быть и хуже, с учетом, что я рожала бесплатно. Я по сей день благодарна акушеру-гинекологу роддома, что принял решение кесарить меня, не пытался открывать шейку матки вручную, как это делают некоторые, благодарна за то, что не смотрел на карту, а ориентировался на мой рассказ и оценивал мое реальное состояние. Дочка у меня родилась крупненькая – 4300 весом и 58см ростом, так что неизвестно чем бы все кончилось при естественных родах. Безводный период у нас составил с десяти вечера и до часу ночи, в пределах допустимого. Спасибо акушерке, которая была рядом со мной во время родов, показала мне дочку и после успокаивала и направляла. И, конечно, спасибо няне из детской палаты ПИТ, которая вселила в меня уверенность, что моя дочурка здорова, а врачи всего лишь перестраховщики в нашем случае!

На счет перестраховщиков – было дело, но и в больнице не просто так лежали после роддома. У нас обнаружили ЦМВ (цитомегалавирусную инфекцию) и благополучно пролечили, сделали по месту все необходимые и дополнительные осмотры и ничего не подтвердили. Зато мы с дочкой избежали очередей и беготни по кабинетам в первый месяц жизни. Ну это уже совсем другая история!

А по поводу кесарева сечения – если надо, значит НАДО. Я не буду так же осуждать тех девочек, которые сами настаивают на этом способе родоразрешения – каждому свое. Но это - операция спасающая жизнь ребенка и матери. А рекомендовать или нет и тем более оценивать… по мне так вопрос неуместный. Но, раз уж надо вынести вердикт – рекомендую и за пользу высший балл.

Всем благополучных родов и здоровья Вашим малышам!

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Появление на свет детки
  • Спасает жизни
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Повышается риск возникновения диастаза
  • Полостная операция
  • Послеродовой период.
  • Пропала чувствительность кожи на животе
Vialloraрекомендует
27.05.2019
Компетентный акушер вам попался, здорово, что все благополучно прошло, здоровья вам и дочурке!
28.05.2019
Спасибо!