Опубликовано 26 Ноябрь, 2014 - 11:47

Именно так меня "поддержала" свекровь, когда мне только сообщили, что будут делать кесарево. Но именно ее слова и дали трезво оценить ситуацию. Если никуда не деться, то надо настраивать себя на лучшее.

Несколько раз начинала писать этот отзыв, но всегда получалось очень много букв) Я решила ограничиться тем, что интересовало меня, когда узнала о предстоящей операции. У меня было два кесарева. Последнее - 11 месяцев назад.

Анестезия. Оба раза делали укол в спину (я так и не разобралась в отличиях спинальной и эпидуральной анестезии)) Страшно было именно в момент ввода иглы (в этот момент в голове крутились самые нехорошие мыли). Но я их отогнала и доверилась специалисту.Во время операции была в сознании. Чувствовала немного копошение внутри - странное ощущение, но не больно, не неприятно. Ребеночка показали сразу. Самый трогательный момент))

Здоровье ребёнка. Есть мнение, что дети, рождённые при помощи кесарево, часто болеющие, капризные и т.д. Я с этим мнением не соглашусь. Здоровье ребёнка зависит от многих факторов: от того, как протекала беременность, от здоровья и питания матери, от генетики, в конце концов и т.д., а не только каким образом ребенок появился на свет.

Грудное вскармливание. Кесарево не помеха грудному вскармливание. Молока оба раза было много. Старшую кормила до 2,5 лет (хотя в начале были проблемы: не могла взять сосок), младшего ещё кормлю. Так что, если есть желание и готовность кормить грудью, то и гв у вас будет.

Эмоциональная связь с ребёнком. Как только вы увидите ребеночка, прижмете его, приложите к груди - все бредовые мысли (я не мать, я же не сама родила и т.д.) сразу отпадут)) Кесарево лишь способ родоразрешения: Вы носите ребеночка 9 месяцев, разговариваете, общаетесь, вы уже эмоционально связаны. Вам лишь помогут появиться ребеночку на свет.

Шов. Через пару лет, будет только небольшая полосочка. Шва под бельем не заметно.Заниматься спортом, качать пресс можно не раньше 6 месяцев и после осмотра и консультации врача.

Вот каким был шов через 5 дней после первого кесарева. сразу по приезду домой:

шов на 5 день после 1 кесарева, по приезду домой

Вот какой шов был через 5 дней после второго кесарева, по приезду домой Во второй раз режут по тому же месту:

шов на 5 день после 2 кесарева, по приезду домой

Вот как выглядит сейчас мой живот, спустя 11 месяцев после второго кесарева:

спустя 11 месяцев после второго кесарева

спустя 11 месяцев после второго кесарева

животик после 2 кесерево, 11 месяце прошло

Послеродовая депрессия. Случается у многих: и рожавших самостоятельно, и при помощи кесарева. Но это от усталости, не высыпания. Если вам предстоит кесарево, подумайте о том, кто сможет вам помогать хотя бы первые две недели. Потом вам будет легче и вы сами уже сможете справляться. В течении дня находите время на отдых. Он будет вам необходим, для восстановления сил и здоровья после операции. Но не ленитесь! Не жалейте себя! В первый раз я жалела себя (я же после операции, это делать не буду, то не могу) и могу вам сказать, что дольше и хуже восстанавливалась после родов и чувствовала себя, соответственно, хуже. После второй операции так не делала, если надо что-то делать - сделаю. Пусть с отдыхом, с передышками, но будет сделано. Слушайте свой организм, если больно, то не делайте.

Последующие беременности. Желательно, не раньше 2-3 лет, а лучше 5. У меня же вообще прошло 6 лет. В любом случае надо будет оценивать состояние шва, рубец на матке. Если нет абсолютных показателей к кесареву, в следующий раз можете рожать самостоятельно, но это решается врачами и вашим состоянием и состоянием шва.

Линзы. Линзы я не снимала, иначе вообще ничего не увидела. Пока была в больнице - ходила в них. Знаю, знаю, так делать нельзя, но не могу я носить очки, вечно падают, мешаются, запотевают.

Всем будущим мамочкам желаю легкой беременности и благополучных родов! Не волнуйтесь, не нервничайте - вам нельзя)) Все будет хорошо!!!

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Боль быстро забывается
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Невозможность приложить сразу к груди
  • Неизвестно воздействие наркоза на ребенка.
  • Нельзя рожать минимум 3 года
  • Полостная операция
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Olgasethрекомендует
26.11.2014
Какой пресс у ВАС! Поздравляю! У моей подруги после кесарево вообще шрама не осталось! Все конечно зависит от врача и организма!
26.11.2014
Спасибо! На фото он, конечно, в напряженном состоянии, но я так всегда хожу - своеобразная тренировка))
Вашей подруге повезло)) Состояние и аккуратность шва, действительно зависит от врача и организма.
У меня под плавками шрама тоже не заметно. Знакомые удивлялись, когда узнавали, что было кесарево.
26.11.2014
Спасибо, что поделились Вашим опытом! У Вас хорошая разница в возрасте между детишками.
Спасибо, что заглянули.
Да, такая разница, наверное, самая оптимальная. Дочка в первый класс пошла, и я как раз дома в декрете)
27.11.2014
Как у вас все складненько. У меня тоже зрение и тоже линзы. и сейчас из-за конъюктивита хожу в очках вынужденно и их сегодня забыла. Вышал на остановку и думаю чего-то маршрутку плохо вижу. Пришлось возвращаться. Уже думаю насчет операции на глазах, чтоб видеть потом ребенка в роддоме:) А разница - идеальной все равно нет, даже если бы на пару лет раньше родили было бы идеально, пошла бы в школу, когда вы в садик с мелким, одновременно выпроваживать всех и отдыхать потом полдня от них:) Но вы еще можете такое провернуть через пару лет.
27.11.2014
Спасибо) Я тоже думала об операции, но пока не решаюсь. Боюсь, последствия вдруг какие будут.
29.11.2014
Я тоже слышала про то,что дети после кесарева слабее естественников.но это бред,у меня сестра логопед в детском саду,и она сказала что по здоровью кесарята ничем не отличаются от естественников,а в плане неврологии даже спокойнее .она говорит ,что у них в группе излишней гиперактивностью отличаются как раз естественники,и вообще,у кесарят проблемы с неврологией бывают очень редко,в отличие от естественников
У меня тоже было кесарево, и сынок абсолютно такой же по здоровью ,что и его сверстники ествственники
Есть такие мамаши которые ядом плюются когда узнают что рожала не сама,не конечно лучше родить самой после суток схваток(ребенок сутки без воды) и началась гипоксия, и потом еще лечить у ребенка ВЧД и состоять на учете у невролога (у знакомых такая ситуация)
10.12.2015
аккуратный шовчик !