Опубликовано 13 Май, 2019 - 12:18

Дорогие читатели, я приветствую вас на странице отзыва! Сразу скажу, что он не является призывом к кесарево сечению, все зависит от возможностей вашего тела, здоровья, течения беременности и родов.

Моя первая беременность берет своё начало из 2015 года. Протекала она замечательно, токсикоз мучал всего дня три за все время, в физических нагрузках я себя не ограничивала и не было никаких угроз. Единственно, мне диагностировали крупный плод. Отмечу, что я ростом 154 см и мой таз равномерно сужен. Но о вероятности кесарево сечения меня никто не предупреждал в женской консультации. Однажды заметили, что мой максимум родить без сложностей -это 3500 гр веса ребёнка. И вот пришёл день икс, почти пдр, отошла пробка и началось слабое кровотечении. Поехала я в приёмник, на осмотре мне сказали, что это шеечная кровь, пока не роды. Но через несколько часов у начались схватки. Врач велела вколоть мне препарат и у меня остановились схватки. Мне пояснили, что если бы это были реальные схватки, они бы не остановились. Но я не знаю правда ли, может быть просто им не хотелось принимать очередные роды ночью в Пасху. Следующие день и ночь и провела спокойно. Но на утро опять закровило и начались дикие схватки. Врач после осмотра сказала, чтоб я дожидалась схваток через каждые 5 мин и поднималась родовой зал. В родовом зале меня накрыли все прелести с 17.00: температура, тошнота и рвота. Но вроде это тоже норм. Раскрытие было хорошее, прокололи пузырь. Сильнейшие схватки, может даже уже потуги, врач меня усыпила для отдыха. После пробуждения надо мной стоял анастезиолог и доктор и рассказывали про необходимость операции, так как крупный плод для моего таза. Перенесли меня в операционную около 23.00. Когда мне в позвоночник ввели анастезию, я почувствовала себя человеком и кажется попала из ада в рай! Никакой боли. Быстро и весело достали моего богатыря 3960 г веса и 56 см роста. К груди не прикладывали. И сказали не кормить три дня грудью, пока колют антибиотик. Перевели меня реанимацию, там я просто летала от счастья, спала, иногда кому-то звонила. Утром встала, шов не болел, идти было не сложно благодаря туго натянутой простыни на моем животе. Перешла в палату, сразу же забрала ребёнка и не отпускала его, носила его на ручках , не смотря на операцию. Боли и слабости я не чувствовала. Восстанавливалась быстро, бандаж из простыни не снимала. В живот кололи гепарин, также антибиотик в мышцу и обезболивали, но от обезболивающего я быстро отказалась. Выписали нас в срок и никаких проблем не было вообще. Дома ещё с месяц носила бандаж из простыни. Состояние живота быстро пришло в норму. Через месяц я выполняла несложные упражнения на пресс.

А вот теперь про отличия экстренного кс от планового.

Когда исполнился год ребёнку, я снова забеременела. Ещё и кормила грудью. Гинеколог сказала, что это очень рано, нужно было ждать не менее 2х лет. Но узист опроверг все опасения, сказал , что шов идеален. Никаких проблем за всю беременность, ни одной угрозы и токсикоза. Только ещё больше лишних кг) Кормить ребёнка я прекратила к 20 й недели беременности, так как однажды у меня просто развалился зуб от нехватки полезных веществ в организме. В 30 недель на узи мне сказали, что плод у меня стандартный и хороший шов, значит, я могу родить естественным путём ну или хотя бы подождать схватки и прокесариться. Но моя врач рисковать не стала ,и планово мы пошли не кесарево в 38 недель. В роддом я прибыла в день операции натощак утром, сдала все анализы, сделала клизму и отправилась к анастезиологу для выбора наркоза. Мы опять остановились на спинальном. Пришли в операционную, я полностью разделась, на меня надели непонятные белые хлопковые сапоги и ещё что-то , не помню. Сидя ввели наркоз, уложили на стол, ввели иглу с капельницей. Весёлое поставили ширму от моих глаз в районе живота. И мне стало невероятно холодно, врачи меня развлекали , но меня трясло ужасно и стучали зубы. Достали здорового малыша 3110 гр и 51см. Сразу же приложили к груди. Потом перевели меня в реанимацию в 12.30 дня. Там , под толстенным одеялом меня так трясло от холода, что я не могла говорить, но после окончания первой капельницы этот ужас закончился. К ночи привезли соседок, их также колотило. Утром я встала, аккуратно надела бандаж -трусики. Лучшего бандажа я не видела в своей жизни, все остальное полная ерунда. Отзыв про идеальный бандаж.

Бандаж вид спереди
Бандаж вид сзади

Самочувствие было отличное, слабости не было, ходила уверенно в бандаже. Антибиотик на этот раз не кололи. Кормила грудью ребёнка с первого дня. Выписались так же в срок.

Хочу дать несколько рекомендаций от себя:

• если у вас крупный плод и вы женщина не крупной кости, не мучайте себя и ребёнка, идите на кс.
  • Слушайте врача, если вам говорят нужно кс, то соглашайтесь - плохой матерью вы не станете от этого) зато сможете избежать родовые травмы, гипоксию, асфиксию и тп не испортите жизнь себе и ребёнку.
  • После кс соблюдайте диету для быстрого заживления шва: не кушайте сладости и сладкие фрукты.
  • Пейте бульон и ешьте отварное мясо после кс для восстановления
  • чтоб не было боли в области шва, не кушайте в роддоме продукты, приводящие к газообразованию.
  • Не бойтесь опорожнять свой кишечник. Это важно. Во время процесса я прижимала в районе шва рукой. Можно помочь себе глицериновой свечкой.
  • Не жалейте себя. Вставайте, ходите, ухаживайте за ребёнком. Мне врач рекомендовал на третий день после кс в постеле поднимать ноги в положении лёжа, тренировать пресс немного.
    У меня довольно симпатичный шов для 2х кс )

Если у вас после кс упал гемоглобин - это временно. Не спешите на переливание крови. У меня он был на отметке 60, но самочувствие отличное. Я проколола курс витамина В12 через неделю он был 125! Хотя администрация роддома заставляла меня делать переливание, говорили, что я не выкарабкаюсь) А моя врач шепнула, что этого делать не надо и все будет хорошо! Так и есть)

здоровья вам и вашим малышам, милые женщины!)

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Возможность спасти жизнь!
  • Возможность увидеть крошку сразу
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Незаметен шов
  • Нет геморроя
  • Появление на свет детки
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Не физиологично
  • Повышается риск возникновения диастаза
калинаЯмалинарекомендует
13.05.2019
Такой позитивный отзыв, обычно про кс много плохого читала.
Честно, ничего сложного и трагичного. И главное, не относиться к себе с жалостью. Кс это не операция из-за болезни, это то, что позволяет встретиться нам со своим детьми!)
14.05.2019
Специально зарегилась, чтобы спросить Smile
Подскажите пожалуйста модель бандажа, обрыла весь инет, но по картинке не смогла найти. Спасибо!
Бандаж Б-356 послеоперационный. Покупала в магазине медтехника у себя в городе. Он супер)
14.05.2019
Вот спасибо, нашла!! А по размерам не скажете - у меня добеременный ОБ 93, а сейчас 97, получается то ли #1 брать, то ли 2. Насколько в него тесно влезать и утягивать?
У меня добеременные такие же параметры были, на последних сроках я точно и не скажу. У меня размер 2.
Я недавно бросила кормить и поправилась. Сейчас мои бёдра 98 см. Я только что примерила бандаж 2 и он мне нигде не жмёт, ещё может тянуться. Так что учитывайте.
16.05.2019
Позитивный отзыв!!!
Мне предстоит через месяц второе кесарево, как по ощущениям, боли больше или меньше? Я конечно после первой операции долго мечтала родить сама, но теперь у меня страх перед ЕР за ребёнка и себя, так что склоняюсь к повторной операции.
Вы имеете ввиду боль после операции? Если после, то нет, все так же. Обезболивающие хорошо помогают. Главное, начать вставать , как разрешать, ходить и не бояться. И бандаж хороший, с ним ничего не больно и не страшно. Я видела, как девочки вдоль стен ползали со стонами без бандажа. Но зачем, почему, я не понимаю. А по поводу естественных родов после кесарево я так скажу , что если вы психологически не готовы, то не нужно этого делать. У меня была очень хорошая врач, которая любит «рожать рубцы». Но даже она мне сказала, что если есть сомнения, то не нужно рисковать. У меня вообще был пунктик, что я даже не подпущу к себе другого врача, так как первое кс прошло замечательно и для меня и для ребёнка. Не хотелось экспериментировать с другим врачом. Договаривалась с той же на второе кс. Мое здоровье это ее заслуга. После кс мне сделали узи, выявили проблему. Моя доктор после осмотра сказала, что там такого нет, так как она была там внутри и лучше знает)) Переделали узи у другого врача, и правда все хорошо.
16.05.2019
Да, после операции, многие говорят типа больнее и сложнее переносят.
Это я, такая ходящая без бандажа буквой зю. Было экстренное, я вобще про КС не знала ничего и не готовилась.. Спросила уже в палате врача, можно ли бандаж, она сказала нет, зачем он тебе, хуже заживать будет шов и матка сокращается хуже и тд и тп, я послушала и не покупала. Настрадалась намучилась с болями вдоволь, кстати от проблем со швом это не уберегло, может наоборот был бы бандаж, все бы фиксировал, и не было бы внутренних гематом на рубце, так что теперь только с бандажом.
Насчет ЕР первые пару лет я переживала, и если бы забеременела тогда, фанатично бы искала врача и шла бы рожать сама с разрешения, это было самоцелью. А потом с годами эти глупости в голове поутихли и прошли, теперь для меня главное здоровый ребёнок, да и я без дополнительных разрывов в промежности, поэтому склоняюсь к плановой операции)
Главное - это здоровый малыш, вы правы! Меня после первого экстренного кс сама заведующая роддома так перетянула простыней, что я не чувствовала ни боли, ни слабости, и сказала так и перетягиваться. Да бабка моя мне говорила, что нужно перетягиваться после любых родов.
02.05.2020
А нам в роддоме говорили не носить бандаж, чтобы мышцы не расслаблялись, не ленились, чтобы сразу работали и получали нагрузку. Типа, так нужно для скорейшего и лучшего заживления. Вот же блин ... У меня КС было в 22:00, утром в 6:00 уже встала и ходила по коридору, спускалась с 3-го этажа на первый, носила передачки своим лежачим соседкам по палате. В общем, ходила хоть и крючком первый день, но не по стенке. Попросила принести мне ребёнка, и в 9:00 мне отдали моего малыша Smile) То есть, и без бандажа я передвигалась и чувствовала себя нормально. Но после этого отзыва во второе КС, наверно, попробую воспользоваться бандажем )
Чтобы сравнить, вдруг, и правда будет легче.
Я слышала про такое, что говорят не носить бандаж. Но мышцы живота разрезаны, а они напрягаются даже при ходьбе. Не знаю, но мне рекомендовали утягивать живот, даже если были бы обычные роды. С бандажом намного легче жить после кс. Это все равно что ходили бы без него, но придавливали место разреза ладонью.
03.05.2020
В следующий раз попробую с бандажем обязательно.