Опубликовано 16 Апрель, 2024 - 06:40

Привет всем!

В январе 2022 года я стала в первый раз мамой. Отзыв на моё экстренное кесарево сечение можно прочитать ➡ ЗДЕСЬ. И конечно же один из самых первых моментов с новым статусом - это кормление ребёнка. В этом отзыве я расскажу, как сложилось моё ГВ: когда пришло молоко, с какими проблемами я столкнулась и как с ними боролась, соблюдала ли диету и как менялся мой вес, а так же расскажу как отлучила ребёнка от груди в 2,2 года.

ГВ В ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ:

Решила написать отдельно про первые 2 недели ГВ, так как именно столько мы с ребёнком находились в больнице. Неделю в роддоме и неделю в дмц.

У меня было ЭКС вечером, мне делали эпидуральную анастезию и не смотря на то, что я читала до родов отзывы, что ты в это время полностью не отключаешься и тебе дают посмотреть ребёнка, у меня что-то пошло не так. Я отключилась и помню только некоторые моменты, ито смутно. И конечно же ребёнка в день кесарева я так и не увидела. Очнулась я только в послеоперационной. О муках, с которыми я столкнулась после КС здесь не буду писать, просто скажу, что было больно.

Утром мне принесли показать ребёнка. Я конечно же была рада его увидеть, но при этом ещё не готова взять в руки и уж тем более кормить. Я только еле-еле встала с кровати, поэтому единственное, на что меня хватило, это сфотографировать его, чтобы показать отцу. Но при этом я заметила на его губах остатки молока. Значит его уже кормили смесью.

После того, как меня перевели в обычную палату, через некоторое время принесли ребёнка. Объяснили как за ним ухаживать, сказали прикладывать к груди и ушли. И тут я ощутила страх и волнение. В первый раз даже было боязно взять ребёнка в руки. Потом я его приложила к груди и он сразу стал его сосать.

Но скорее всего я прикладывала не правильно, так как к вечеру у меня соски начали болеть. Они потрескались и со временем даже покрылись кровяной корочкой. И всё из-за моего пренебрежительного отношения, ведь я могла избежать всего этого. Сестра мне ещё ещё до родов сказала обязательно взять в роддом крем Пурелан от трещин и пользоваться им с первого прикладывания ребёнка. А я его так и не купила. В итоге попросила мужа купить и привести этот крем. Отзыв на него вы можете прочитать ➡ ЗДЕСЬ. К сожалению к этому моменту уже было слишком много кровяных корочек на сосках, что привело к тому, что ребёнок а один момент просто отхаркнул кучу крови. Когда я увидела эту картину, я сама была в шоке. В итоге медсестра посмотрела на мои груди и сказала их срочно лечить. В эту ночь ребёнка у меня забрали под наблюдение, хорошо что больше она не отхаркивалась кровью. Зато меня запретили пока кормить ребёнка грудью и перевели его на смесь.

Так как к этому моменту уже молоко приходило в достаточном количестве, приходилось сцеживаться. Рукой у меня никак это не получалось сделать и в этом деле мне очень помог Ручной молокоотсос Avent.

После того как корочки ушли, я продолжила кормить ребёнка грудью. Больше в принципе никаких проблем с ГВ во время пребывания в больнице у меня не возникло.

А теперь перейду к самым частым вопросам, которые возникают у новоиспечённых мам:

Когда приходит молоко?

Медсестра каждый день проверяли грудь и смотрели, когда молозиво переходит в молоко. У меня это произошло на третий день.

Какую позу выбрать для кормления ребёнка?

Так как у меня было кесарево, то мне было тяжело вставать с кровати, поэтому мне было проще кормить ребёнка сидя. Да и в роддоме говорили, что нужно кормить сидя, с ребёнком ни в коем случае не спать вместе. Со временем этот способ стал доставлять мне дискомфорт, так как после эпидуральной анастезии начались сильнейшие боли в спине, как будто спина сейчас развалится просто на части. Эти боли длились 2 месяца и постепенно сошли на нет. Но не смотря на это я кормила ребёнка именно сидя. Моя соседка, например, кормила лёжа. Но это был её пятый ребёнок, поэтому наверное она ничего уже не боялась.

Как улучшить лактацию?

В первые недели я старалась побольше пить жидкости. Особенно горячий чай. После него я сразу чувствовала как пребывает молоко. Ну и конечно не стоит пренебрегать едой. Я ела всё, что давали в роддоме. Никаких специальных лекарств и чая я не принимала.

Больно ли кормить ребёнка грудью?

Если соски без трещин, то совершенно не больно. Сначала конечно очень странные ощущения, но потом даже начало нравиться.

Нужна ли диета при ГВ?

После кесарева первые несколько дней не ела хлеб и мучное, сладкое, свежие фрукты и овощи, чтобы после операции восстановился кишечник. А потом уже практически ни в чем себе не отказывала. Единственное избегала огурцы, капусту, бобовые, которые могли вызвать колики у ребёнка.

Как кормить ребёнка: строго по времени или по требованию?

Я с самого начала и вплоть до отлучения кормила ребёнка по требованию. Это никак не повлияло на вес ребёнка. Зато на лактацию думаю сказалось только положительно. У меня за всё время кормления не было проблем с маститом или нехваткой молока.

ГВ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ:

После выписки из больницы я практиковала раздельный сон с ребёнком. Мне было так удобнее. Встала, покормила ребёнка, положила его обратно в кроватку и спала дальше. В первое время ребёнок ночью просыпался каждые 2-3 часа. Было конечно же тяжело, такой сон не мог не повлиять на мой иммунитет и внешний вид. Волосы начали просто сыпаться, пришлось даже их отстричь, хотя так долго до этого отращивала длину. Появились тёмные круги под глазами. Поэтому в первый дневной сон ребёнка обязательно спала вместе с ним.

Дома так же продолжала кормить ребёнка сидя, даже изначально не представляла себе, как это кормить лёжа. Но где-то через полгода днём начала спать с ребёнком вместе на своей кровати и попробовала кормить лёжа. Оказалось это не так то трудно, со временем на сон начала только так укладывать. Но в этом был и свой минус. Во время кормления лёжа и укладывания на сон, часто могла сама уснуть с ребёнком. Это привело к тому, что ребёнок начал отказаться от раздельного сна. После укладывания он быстро просыпался и мне приходилось его опять усыплять, но он всё равно через час просыпался. И наш раздельный сон перешёл плавно на совместный. И до сих пор пока спим вместе.

Что же касается диеты, то я через некоторое время вообще перестала себе отказывать в чем либо. Мне повезло, колики обошли нас стороной. А как же вес? С этим делом всё сложилось как-то печально. На учёт по беременности я встала с весом 47 кг, а рожать пошла с весом 64 кг. Получается, что набрала за беременность 17 кг. После кесарева, когда я впервые увидела свой живот, я была просто в шоке. Было такое ощущение, что я вообще не рожала. Он был такой же большой, просто обвис и всё. Постепенно живот и вес конечно же стал уходить. Но к прежнему весу я до сих пор не вернулась. Вес скачет от 52 кг до 56 кг. Так что не всегда при ГВ можно быстро похудеть. В моём случае вес сбрасывался хорошо летом, а зимой набирался обратно. Сбросить вес и удерживать его помогал так же отказ от хлеба и упражнения. Но лень порой побеждает и на данном этапе я опять вешу 56 кг. Решила начать убирать его с помощью упражнений и ограничения мучного.

С ребёнком я не отлучалась надолго, максимум на 4 часа. Поэтому банка с грудным молоком не делала. Могла просто сцедиться на одно кормление и всё. Может поэтому ребёнок очень привязан ко мне и было время, когда даже мыться в ванную не отпускал.

Прикорм я начала вводить в 5 месяцев. Но грудное молоко оставалось основным источником питания. Это одна из причин, почему я решила свернуть ГВ. А вторая причина - это недосып. Ребёнок постоянно ночью вставал 1-3 раза и висел на груди, а мне уже так хотелось наконец-то поспать всю ночь.

ЗАВЕРШЕНИЕ ГВ:

Никогда не думала, что буду так долго кормить ребёнка грудью. Изначально хотела завершать ГВ в полтора года. Но со временем этот момент растянулся вплоть до 2,2 лет. Долго на это решалась. Для начала убрала все кормления между снами. Теперь ребёнок ел молоко только на дневной и ночной сон. Бывало конечно, что просила, но я старалась не давать. Были и исключения: во время болезни ребёнка, грудь просто сильно выручала и конечно же в такие дни абсолютно не ограничивала ребёнка.

А вот бросила полностью ребёнка кормить грудью за один день! Просто решила, что всё, хватит. Объяснила ему, что он уже большой, а большие дети пьют молоко из кружки и просто не дала грудь на ночной сон. Ожидала истерику, но как же я была удивлена, что ребёнок только немного покричал, попросил грудь несколько раз и без него же уснул. Ночь прошла более-менее. Просыпался несколько раз, просил грудь, я давала вместо груди биолакт с трубочкой или молочную кашу. Ребёнок успокаивался и спал дальше. Через три дня вообще перестал просыпаться ночью.

Считаю, что это прекрасный возраст для завершения ГВ. Ведь ребёнок уже всё понимает и ему можно просто объяснить, что-то чему и договориться.

Труднее было уложить ребёнка спать на дневной сон без груди. Первые дни даже не получалось укладывать. Но я, да и сам ребёнок не был готов полностью отказаться от дневного сна, поэтому со временем эта проблема ушла. Конечно с грудью ребёнок засыпал намного быстрее, но ничего не поделаешь.

Поменялся ли аппетит ребёнка после завершения ГВ? Не думаю. Он как был малоежкой, так и остался. Ест когда как: иногда хорошо, иногда очень плохо. Поэтому фраза "бросишь ГВ, ребёнок начнёт есть" не всегда оправдана.

Что касается ночного сна, бывают дни когда ребёнок вообще не просыпается. Но теперь у него появилась другая привычка - теребить сосок во время сна. Так что о спокойной ночи я могу только мечтать.

Если у меня спросят, готова ли я ещё раз повторить ГВ, то я скажу, что ДА, даже не смотря на его минусы. Ведь плюсов значительно больше. Что именно мне понравилось при ГВ:

• ребёнок получает все необходимые витамины вместе с молоком матери;
  • это абсолютно бесплатно;
  • не нужно кипятить воду, готовить смесь, которая к тому же очень дорогая и её можно хранить только несколько часов;
  • не нужно стерилизовать бутылки и соски;
  • грудь в моём случае полностью заменила бутылки и пустышки, ребёнок категорически от них отказывался, поэтому не было проблем с их отлучением;
  • еда для ребёнка всегда с тобой, тёплая и готовая к употреблению. В больницах есть комнаты матери, где можно спокойно покормить ребёнка. На улице всегда можно найти уединённое место для этого;
  • грудь - отличное средство для успокоения ребёнка;
  • во время болезни ребёнка грудь заменяет полностью еду;
  • ГВ прекрасно подходит для укладывания ребёнка спать: быстро и без укачивания.

Из минусов для себя выделю следующее:

• пока лактация не нормализуется, можно проснуться с мокрой футболкой. Дома это не проблема, а вот при выходах лучше использовать подкладки;
  • сильная привязанность ребёнка к матери. Где-то начиная с года ребёнок не хотел меня вообще никуда отпускать. После завершения ГВ может спать даже с папой;
  • во время прорезывания зубов ребёнок может кусать соски, а это достаточно больно.

Что же касается груди, то она у меня всегда была маленькая - первого размера. Меня это полностью устраивало. Во время ГВ грудь увеличилась на размер. И самый для меня главный минус - правая грудь стала заметно больше. И это не смотря на то, что я постоянно меняла груди при кормлении ребёнка. После завершения грудь пришла в дородовую форму, немного обвисла, но не критично. А вот разница в груди так и осталась.

ВЫВОД:

Лично ГВ далось мне легко. Я очень рада, что ребёнок с первого раза взял грудь. С лактацией проблем у меня не возникло. Были конечно определённые трудности и проблемы, но всё в целом мне понравилось. ГВ до 2-х лет меня абсолютно не напрягало, даже доставляло удовольствие. И если у меня появится второй ребёнок, то с удовольствием так же буду кормить его грудью.

Спасибо за внимание!

Так же вам может быть интересно прочитать ➡

Детский общестимулирующий массаж: веяние моды или необходимость?

​​​

IvSvetylaVladiрекомендует
Отличный отзыв, все четко и по делу. Спасибо! Smile
16.04.2024
Спасибо) старалась затронуть все основные вопросы
16.04.2024
Полезный отзыв! Как раз сейчас кормлю,дочке 1,8, но о завершении кажется и речи не идёт..😄
16.04.2024
При завершении - главное начать. Долго откладывала, так как боялась истерик ночью. А оказалось, ребёнок уже мог обходиться без молока, после 2-х лет это скорее просто привычка
16.04.2024
Хороший у вас получился отзыв! Smile
И фото очень нежные.

Я троих деток грудью кормила, поэтому у меня общий стаж кормления грудью более семи лет! Big smile
Сына без проблем отлучила в два года, а вот с дочками процесс отлучения чуть посложнее шёл, поэтому их дольше кормила.
16.04.2024
Спасибо) если ещё будут дети, то сама тоже буду выбирать ГВ
16.04.2024
Больше 2-х лет это круто. Я вот тоже подумываю как завершать буду но ребёнок привязан к груди
16.04.2024
Сама не думала, что так долго буду кормить.
16.04.2024
Здорово, что у Вас получилось кормить так долго! Несмотря на некоторые минусы, положительные стороны ГВ перевешивают 🙂
Мне понравилось гв)
16.04.2024
Как здорово, что удалось кормить грудью так долго! Не у всех есть такая возможность, а иногда и желание.
Сама очень рада этому.
25.04.2024
Спасибо за ваш отзыв, сейчас работаю на этим вопросом, что бы все наладить) Нам дается не просто в роддоме сбили этот процесс. Нашла сайт прикольный "Роды в Москве", там у них много видео по грудному вскармливанию, оказался проект для девушек кто хочет бесплатно родить в Москве)