Опубликовано 7 Апрель, 2019 - 17:03

150 белорусских рублей (~70 $) за две процедуры: 100 рублей за первую+50 за вторую

🌿Всем привет!

Свои брови у меня в общем-то нормальные, мне в целом нравится их форма. Поэтому долгое время я о татуаже бровей даже и не помышляла. Но в мае прошлого года моя мастер по маникюру, которая также занимается и бровями (у неё своя студия), предложила сделать оформление бровей хной. Результат мне понравился, я поняла, что мои брови могут выглядеть ярче, но при этом не быть вульгарными и портящими внешний вид, а-ля женщина из 90-х, вышедшая из парикмахерской с хим.завивкой, ну и "на сдачу" нарисовавшая угольно-черные брови)) (из-за таких вот страхов я боялась вообще кому-либо доверять свои брови))

Хну я делала полгода каждый месяц и меня это стало утомлять, хотелось не заморачиваться так часто над бровями. На своей инстаграм-страничке моя мастер периодически выкладывала фото пудрового напыления бровей своих клиенток, результаты выглядели красиво и естественно, и я решилась-таки на татуаж))

Но обо всём по порядку) Сначала покажу, как выглядели мои брови ДО каких-либо манипуляций с ними:

Ничего ужасного, брови как брови, но и не предел мечтаний) От мамы мне досталась неплохая форма, но хотелось большей яркости и выразительности.

А вот так мои брови выглядели уже после оформления хной:

Как-то всё же поярче, поживее выглядит, согласитесь. Всё-таки брови, как ни крути, и правда "задают тон" всему лицу.

Ну а теперь перейдем собственно к теме отзыва - татуажу бровей в технике пудрового напыления.

• Кратко о самой процедуре

Пудровое напыление бровей является разновидностью татуажа, но более нежной и щадящей. Пигмент вводится только в верхние слои кожи, четких границ и прямых линий, как при классическом татуаже, нет. Напротив, создаётся эффект естественных, лишь слегка накрашенных бровей.

Что из себя представляет процедура: клиент ложится на кушетку, мастер обрабатывает кожу в зоне бровей дезинфицирующим средством, затем наносит "разметку" будущих бровей. Если клиенту форма нравится, далее наносится обезболивающий гель на основе лидокаина (предварительно мастер спрашивает, нет ли аллергии), выжидается несколько минут, пока гель подействует, и мастер приступает к работе.

Рабочий инструмент - небольшой жужжащий аппарат, как у стоматолога. Он похож на шариковую ручку, только внутри вместо стержня - иглы с пигментом, который точечно и быстро-быстро вводится под кожу во время процедуры.

Болевых ощущений как таковых я не почувствовала. Да, было не очень приятно, но не больно, лёгкое покалывание и всё. Так что если вы боитесь боли - не бойтесь!))

Время проведения процедуры - около 1,5 часов плюс-минус, я не засекала, но примерно так по ощущениям.

​​​​​​​​​Всего необходимо 2 процедуры: первоначальная и спустя примерно 1,5 месяца коррекция. Коррекция нужна, чтобы довести результат "до совершенства", т.к. после первой процедуры пигмент, как правило, не усваиваивается на всех участках одинаково. Поэтому вторая процедура как раз и призвана добавить пигмент там, где нужно, и придать бровям окончательную форму. Хотя бывают счастливчики, у которых всё выглядит отлично после первой процедуры, но их немного, большинству девушек всё же необходима коррекция.

Сколько времени будет держаться пигмент?

В среднем, эффект от пудрового напыления держится 1-1,5 года, цвет будет выгорать постепенно.

• Мои ощущения и результат после первой процедуры

Когда я пришла домой после процедуры, честно скажу, чувствовала себя не очень: брови горели, кожу щипало так, что даже разболелась голова. Возможно, это было обусловлено отхождением анестезии, т.к. после лечения зубов с "заморозкой" также имеются неприятные ощущения в первые часы.

Мастер сказала протирать брови каждые полчаса хлоргексидином, но от этого легче не становилось. На ночь я выпила Фенистил в каплях, и вот он-то мне и помог: жжение ушло и больше не возвращалось.

Вот как выглядели мои брови вечером на следующий день после процедуры (28 ноября):

На тот момент у меня не было идеи написать отзыв о пудровом напылении, поэтому есть только вот такое фото) Муж ласково называл меня "моя ж ты чернобровая" и осторожно интересовался "они что, такими чёрными теперь всегда будут?"))) Я надеялась, что нет, ведь мастер сказала, что должно пройти шелушение, и брови станут выглядеть естественно, но в глубине души я всё же боялась остаться женщиной с чёрными бровями))

Брови первые дни нельзя мочить, поэтому умывалась я очень осторожно. Также нельзя загорать, ходить в баню, наносить на брови косметику. Желательно вообще как можно меньше их трогать и тем более чесать (а на 3-4 день они начали ох как чесаться!)). И всё также нужно протирать их хлоргексидином (первые 3 дня).

Фото от 1 декабря (5 день):

Процесс отшелушивания пошел, но пока что это не сильно заметно. Также на фото видно, что брови получились у основания немного разными(

2 декабря (6 день). На следующий день мой ДР, и я понимаю, что буду в этот день не в самом лучшем виде, т.к. началось активное шелушение.

3 декабря (7 день). Ну тут всё и так понятно по фото😆

6 декабря (10 день). Наконец-то всё отшелушилось и можно оценить результат. Мне в целом нравится.

Единственное, что хочется подправить - разные основания у бровей (не знаю, как они правильно называются, но думаю вы понимаете, о чём я).

Вот так брови выглядели чуть больше, чем через месяц после напыления:

Пигмент уже проявился полностью весь, уже понятно, что бровям коррекция необходима, т.к. они немного разные.

По-хорошему коррекцию нужно было сделать где-то в середине января (через 1,5 месяца после первой процедуры), но я дотянула до конца февраля, всё не хватало времени добраться до мастера)

Фото за неделю до второй процедуры:

• Вторая процедура

* эта часть отзыва писалась мною в режиме-онлайн, т.е. по мере заживления бровей я добавляла новую информацию *

Коррекцию я сделала 22 февраля. По сравнению с первой процедурой ощущения были менее неприятными, точнее их почти и не было). Никакого жжения и зуда после также не ощущалось, так что Фенистил в этот раз не понадобился.

Фото дома через два часа после процедуры:

Брови в день процедуры были слегка припухшие, кожа вокруг немного покраснела, и чувствовалось совсем лёгкое покалывание. На следующий день припухлость прошла.

Фото на 3 день после процедуры, шелушения пока нет:

4 день, процесс понемногу пошёл, начинается шелушение, пока что тоненькие белые "шелушки", на фото видны плохо:

А издалека брови вообще выглядят отлично, я бы хотела, чтобы они такими и остались, но впереди ещё отшелушивание:

5 день, процесс идёт тем же темпом, потихонечку:

6 день, тааак, дело пошло активнее😆:

И вот оно, началась жесть! 7 день:

И как назло, в этот день мне нужно было быть в двух местах по важным делам! Как с таким безобразием показаться на людях?) Поэтому, каюсь, я немного ускорила процесс, смочила ватные диски всё тем же хлоргексидином, и потерла (слегка, без фанатизма) каждую бровь, помогая самым крупным корочкам отойти. Проплешины замаскировала тенями (тоже не рекомендуется этого делать, но я не могла себе позволить в таком виде куда-либо выйти).

9 день. Почти всё отшелушилось, только на "хвостиках" кое-где ещё остался более темный пигмент. И вдобавок стала шелушиться кожа с внешней стороны левой брови, с правой такого нет, не знаю, отчего это:

Но что меня огорчает - брови стали разными((

* Некоторые фото сняты на фронтальную камеру телефона, поэтому там брови зеркально противоположны тем, которые сняты в обычном режиме. *

11 день. Уфф, ну вроде уже не такие разные! Но у оснований снова пигмент прижился неравномерно. И на фото одна как будто ярче другой... Может, это освещение такое...?

14 день. С бровями всё ещё происходят изменения: пигмент проявлен неравномерно, опять начали чуть-чуть шелушиться.

17 день. Как видите, брови выглядят очень натурально. Но пигмент всё равно ещё не проявился равномерно, это не очень заметно на обычных фото, но в режиме макро видны небольшие как бы проплешинки.

22 день. Это не освещение, это и правда разные брови (( Одна ярче другой, да и форма тоже не одинаковая...

На одной брови (той, которая ярче), есть участок с более темным пигментом.

Я всё ещё жду, что цвет выровняется, но если честно, моя уверенность в этом начинает потихоньку угасать...

23 день. Вдобавок ко всему, на менее яркой брови у основания вдруг выпали волоски... Это вообще меня расстроило(( Даже начинаю жалеть о своём решении сделать напыление... Может и не надо мне было всё это...?😕

Ну и вот как брови выглядят через 1,5 месяца после процедуры коррекции:

Это фото снято на фронталку, издалека вроде бы брови смотрятся ничего.

Но вот фото, сделанные на основную камеру вблизи:

​​​​​​

Тут уже разница видна хорошо. Татуаж подчеркнул небольшую природную ассиметрию бровей, которая у меня была, плюс мастер всё-таки изначально сделала слишком заостренное основание у одной брови, а у второй, в свою очередь, пигмент прижился хуже. Поэтому имеем то, что имеем... На третий татуаж я вряд ли решусь, сейчас всё равно корректирую брови тенями. Так что нужно ли мне было пудровое напыление, если я всё равно вынуждена подкрашивать брови, я теперь и не знаю...

Выводы, которые я вынесла из полученного мною опыта пудрового напыления бровей (буду рада, если эта информация окажется для кого-то полезной):

✓ То, как будут заживать брови и как впоследствии приживется пигмент, никто вам точно не скажет. Всё очень индивидуально, пока не сделаешь, не узнаешь.

✓ У каждого своя кожа и особенности усвоения ею пигмента, поэтому по большому счёту, эту процедуру вы делаете только на свой страх и риск. И вся ответственность за принятое решение лежит на вас. Самое большее, что может сделать мастер, если вам не понравится результат - снова произвести коррекцию, но где гарантия, что она окажется удачной? Как бы нам ни хотелось думать, что мастер несёт какую-то ответственность за то, что результатом вы будете недовольны или не совсем довольны, это не так (ну разве что кроме тяжёлых случаев, когда занесли инфекцию, серьезно травмировали и т.д., да и то - не факт, зависит от порядочности конкретного человека).

✓ Перед тем, как принять окончательное решение, ещё раз внимательно рассмотрите своё лицо в зеркало: любой татуаж, даже пудровый, как правило, подчеркивает ассиметрию лица и бровей, если она есть (например, у меня, как оказалось, она есть (небольшая), но заметила я это только после напыления).

✓ Это всё-таки татуаж, и его нельзя взять и смыть, поэтому 10 раз подумайте, надо ли оно вам. Если свои брови нормальной формы и густоты, то можно вполне обойтись хной либо тенями/карандашом/помадкой для бровей. Но если брови совсем "не ахти", то пудровое напыление может стать неплохим решением.

Я долго думала, какую оценку поставить процедуре, и рекомендовать ли её. Но всё же порекомендую, т.к. видела достаточно много удачных случаев, когда изначально редкие и неудачной формы брови становились реально красивыми и естественно выглядели. Что касается меня, то конечно эта асимметрия меня не радует, но в то же время брови стали ярче и выразительнее, поэтому слишком низкую оценку ставить не буду. Но больше делать пудровое напыление не хочу, подожду пока сойдёт пигмент, буду корректировать форму тенями и карандашом, и на этом ограничусь. Больше экспериментов не хочется)

Но буду рада услышать ваше мнение, мне очень интересен взгляд со стороны!

Спасибо за внимание, надеюсь, что для кого-то мой отзыв и мой опыт окажутся полезными!

А вот здесь вы можете прочитать отзыв про копеечную хну из Фикс Прайса, и посмотреть, как мои брови выглядят спустя более 2 года после пудрового напыления.

Достоинства
  • Выглядит естественно
  • Относительная безболезненность процедуры
Недостатки
  • Довольно дорого
  • Пигмент может прижиться неравномерно
belkka787рекомендует
Вам хорошо, вы придираетесь
07.04.2019
Спасибо) может я и правда слишком придираюсь, я уже и не знаю...?
Вроде неплохо получилось.
07.04.2019
Я объективно вижу, что головка у одной бровки прямоугольная, а у другой - закруглена.
В целом эффект мне нравится, но лично я бы каждый день поправляла этот момент тенями. Это лучше, чем полностью рисовать брови каждое утро!
Вам бровей))
07.04.2019
Вот, я тоже это вижу и меня это раздражает) я подправляю это карандашом или тенями, но просто сам факт того, что после напыления всё равно надо что-то там ещё рисовать, меня огорчает...
Спасибо за комментарий!
07.04.2019
вот, да, это ни кому не понравится.
Но я не делаю микроблейдинг не потому, что боюсь малюсенькой асимметрии, это исправить пару секунд тенями. Я боюсь, что пигмент проявит себя через пару лет не в лучшем свете. Отзывы в ветке противоречивые.
07.04.2019
вообще, как я заметила, все индивидуально. На свежий взгляд со стороны - у вас неплохой результат
Спасибо)
Да, тут всё и правда оочень индивидуально...
07.04.2019
Мне не очень нравится мода на брови. Shy
Порой делают так, будто маркером нарисовали... Ох уж эти веяния моды))))
07.04.2019
Да, согласна с вами, иногда делают совсем уж огромные брови) а ведь ещё лет 10-12 назад были в моде тоненькие брови-ниточки)))
07.04.2019
Никогда не любила татуаж, даже в такой технике. Его видно и никто не сможет гарантировать результат. У Вас не так все плохо, но с хной Вы мне больше нравились, наверное потому что я не люблю любой татуаж. Спасибо за отзыв, я еще раз подтвердила свои опасения по поводу татуажа Sad
08.04.2019
Я себе тоже с хной больше нравлюсь))
09.04.2019
Ничего, думаю татуаж вечно держаться не будет и сойдет. Тем более ничего такого страшного у Вас, Слава Богу, нету.
Интересный отзыв Smile
Спасибо ☺️
07.04.2019
Красивые брови! А я боюсь делать татуаж бровей)
08.04.2019
Спасибо) может и не надо вам этот татуаж..?)
Какие ужасно разные...
08.04.2019
Вот и я фото смотрю и вижу, что очень разные...( Но, благо, что в жизни это так в глаза не бросается...
08.04.2019
Вам нужно к другому мастеру, чтоб исправил, и пигмент поглубже, слишком поверхностно ввели. Я считаю что пм и делают чтоб брови выглядели симметрично.
08.04.2019
Спасибо, что так подробно и наглядно. Я мечтаю о татуаже бровей, так как они у меня жидкие и ассиметричные, надоело каждый день рисовать лицо Smile Буду думать, выбирать мастера
08.04.2019
Рада, что мой отзыв оказался полезным☺️ Я старалась)
Вам желаю найти хорошего мастера, и чтоб результат вам понравился!
02.05.2019
Существует такое понятие, как природная асимметрия лица. Никого не хочу обидеть, ни в кое случае. Но это адекватно, что обе стороны лица разные. При всем желании мастер не сможет сделать 100% симметричные брови, однако существуют разные методики отрисовки эскиза, так, чтобы брови были симметричными. Кроме того, вижу, что сразу после коррекции брови сделали шире, насколько я понимаю, чтобы исправить неровности формы. Это только усугубило ситуацию.
Насчет того, что Мастер не может гарантировать результат. Я всегда объясняю Клиентам, что это "командная работа", если Клиент хочет равномерного покрытия он должен выполнять все рекомендации 100%, иначе ему придется постоянно ходить на коррекции. Я могу гарантировать, что сразу после процедуры Вас будет удовлетворять результат, так как он зависит напрямую от Мастера. Как только Клиент выходит из кабинета, результат заживления будет зависеть от его ухода, а это значит, что нельзя тереть, мочить, отдирать корочки, так как из-за этого образуются пробелы. А также от приживаемости. Ходите к узконаправленным специалистам, имеющим художественное образование и развитый глазомер, а также знания колористики и будет Вам счастье! Если все же Вас заинтересует обновление ПМ через какое-то время, то можете обратиться в Академию ПМ РУДИАН, могу прислать Вам наш инстаграм.
03.05.2019
Спасибо за такой развернутый комментарий!
В Академию, к сожалению, обратиться вряд ли получится, т.к. я живу в Беларуси. Да и пока о повторном татуаже не думаю)
06.05.2019
Вот у меня похожая ситуация, 3 дня как сделала пудровое напыление и кажется что брови ужас какие разные и вообще далеко наримовали ? Может я конечно тоже придераюсь.. Жаль что фото нельзя прикрепить
06.05.2019
Ну вы пока не отчаивайтесь, всего 3 дня прошло, посмотрите, что будет, когда корочки сойдут. Может всё нормально будет)
14.06.2019
очень полезно и есть над чем подумать
14.06.2019
08.12.2019
Огромное вам спасибо за подробный отзыв! Мне он очень помог принять решение не делать процедуру. Если бы все делали такие отличные отзывы, на свете было бы меньше разочарованных девушек! Хорошего вам настроения и послушных бровей)))
08.12.2019
Спасибо большое, мне очень приятно!☺️
07.10.2021
Спасибо за отзыв с фото! У вас отличные брови и были, и получились.
По поводу асимметрии меня просто удивляет, что никто не написал, что брови должны быть асиметричны, потому что полная симметрия подчеркивает асимметрию всех остальных черт лица! Это нормально, если одна бровь короче или выше! Вот если цвет категорически разный - тут еще можно подумать. А вот добиваться симметрии не стоит. Нужно посмотреть на свои натуральные брови в лучшем виде, полистать фото и увидеть, что природой всё придумано, нужно только ей следовать. Люди меняют естественную, оригинальную, ни на кого не похожую форму, вместо того, чтобы подчеркнуть ее. И теряют индивидуальность. Ну кому-то она не нужна в погоне за внешним одобрением, потому что внутреннего авторитета нет, не сформирован.
В общем, ваши брови отлично смотрятся, всё хорошо.

Сама сделала напыление по естественной форме и естественному распределению пигмента по брови. Решилась потому, что свои брови сильно выцвели и поредели, хочется вернуть то, что было раньше и только. Жду заживления.
07.10.2021
Спасибо за комментарий!🤗