Опубликовано 8 Июль, 2020 - 12:43

У фильмов Вуди Аллена свой особый флёр очарования: смотришь, вроде бы и не происходит на экране ничего эпичного, но такая атмосфера романтической лёгкости, что хочется возвращаться в этот киномир, созданный режиссёром, вновь и вновь.

На днях я познакомилась с его фильмом 1985 года "Пурпурная роза Каира".

Сюжетная завязка

В США время великой депрессии, 1930-е годы. Тотальная безработица и люди хватаются за любой труд, чтобы иметь деньги к существованию. В центре внимания семейная пара: Сесилия и Монк. Сесилия работает в какой-то дешёвой кафешке и еле справляется со своими обязанностями так, что шеф каждый раз грозится её уволить за невнимательность и нерасторопность.

Монк потерял работу и не особо торопится найти что-то новое, регулярно играет с соседями по двору на деньги, относится к жене скорее как к обслуживающему персоналу.

Есть ли там у них любовь? Сказать сложно, если и была когда-то, то давно придавилась бытом и потребительским отношением со стороны Монка. Что забыла Сесилия в этих отношениях? Тоже вопрос. Но в душе она явно чувствует нехватку любви в жизни и отправляется за романтическими переживаниями в кинотеатр.

Там сейчас идёт фильм "Пурпурная роза Каира". И особенно привлекает её внимание прекрасный герой Том Бакстер. Ах, как он улыбается, как говорит!Сесилия идёт на этот фильм раз за разом, уже 2 сеанса позади, но ей всё мало. И вот на третий раз случается из ряда вон выходящее: прямо с экрана в кинотеатре сходит её кумир!!! Выходит оттуда живой, цветной, такой же крутой и идёт прямиком к ней. Он её увидел, заметил, как она с замиранием сердца смотрит на него, и решил познакомиться... У Сесилии от счастья кружится голова. Как дети они выбегают из кино, Сесилия не верит своим глазам... Том невероятно хорош собой, какие речи он говорит...
Отзыв на фильм Вуди Аллена "Пурпурная роза Каира"

Она наконец встретила идеального мужчину мечты. Он ненастоящий, но ведь не бывает так, чтобы всё и сразу.

Однако есть одно Но: остальные герои фильма остаются на экране без Тома и не могут продолжать играть. Публика волнуется, ведь она не может посмотреть любимый фильм!

К тому же репутация настоящего актёра, который сыграл Тома, теперь под угрозой - мало ли каких дел может наворотить экранный герой, который и настоящей жизни-то не знает, не имеет денег, не знает, как их зарабатывать и является заложником той роли, которую ему дали.

Актёры

Вот тут меня ожидал просто бомбический сюрприз, который меня сильно удивил!

Прежде чем смотреть фильм, я не изучала список актёров. Но по окончании просмотра мне захотелось узнать, кто же сыграл Тома Бакстера и Гила Шепперда, что за обаятельный белозубый красавец. Оказалось, что Джеф Дэниэлс, тот самый актёр из знаменитой парочки долбанутых дятлов из фильма "Тупой и еще тупее", комедии моего детства, которую я пересматривала раз 10 точно.

Там он неуклюжий, носатый, нелепый, а в "Пурпурной розе Каира" само очарование. Вот это перевоплощение! Какая эффектная внешность была у Дэниэлса в молодости и, оказывается, он может играть не только странных чудаков, но и романтических героев. Это было открытие так открытие!

Сесилию сыграла Миа Фэрроу — Кинопоиск говорит, что зрителю она должна быть известна по ужастикам "Омен" и "Ребёнок Розмари", но их я не смотрела. Миа отлично сыграла романтичную наивную девушку-официантку, которая так хочет порвать замкнутый круг, вырваться из рутины и уйти от нелюбимого мужа, но никак не решается.

Общее впечатление

Многие фильмы Вуди Аллена смотрятся как романтический анекдот — если слово "анекдот" рассматривать в значении "занимательная история". Смотришь и понимаешь, что у режиссёра нет задачи тебя непременно убедить в реальности фэнтезийного происходящего. Он как бы приглашает тебя поиграть, пофантазировать - А что если бы? Берёт за ручку и уводит в свои романтические миры, а в конце делает неожиданный алле-оп!

Как например, в его позднем фильме:

Отзыв на новый фильм Вуди Аллена "Дождливый день в Нью-Йорке": что может снять режиссер в 83 года? Огонь!+Интересные факты о фильме

Сам Вуди Аллен причислял "Пурпурную розу Каира" к своим самым любимым детищам, а критики восприняли эту работу в основном положительно, называли её "84 минуты счастья". Правда, нашлись и скептики, которые усмотрели в фильме нелепую пародию на Феллини.

А знаете, там действительно 84 минуты счастья - просто потому что Сесилия умеет его ощущать, умеет его видеть и принимать. Это только её, фэнтезийное счастье, которое, может быть, вам и не подойдёт. Но для неё... когда кумир сходит с экрана и берёт её за руку....Ох! Красивая атмосфера 30-х, прекрасные певицы в вечерних платьях, девушки, одетые с иголочки — женский глаз точно порадуется!

Отзывы на другие замечательные фильмы:

Весна краснарекомендует
Я читала рассказ с подобным содержанием. Фильм посмотрю обязательно!