Опубликовано 6 Февраль, 2018 - 09:12

Всем привет))

Больше всего я люблю сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм. Тогда нет придела фантазии и можно построить свои образы героев, их характер, черты поведения. Режиссер не сможет навязать свои мысли)

Премьера фильма "Матильда" состоялась осенью 2017 года. Но еще до выхода картины она вызвала шквал критики. Много было призывов и жалоб в госорганы с просьбой запретить выход фильма на экраны кинотеатров. Именно тогда и привлекло мое внимание это таинственный и мистически художественный фильм.

В книжном я первым делом купила книгу "Матильда" и прочитала ее за считанные дни (отзыв на книгу).

В книге рассказывается красивая история платонической любви императора и балерины. Любовь которая бывает наверное раз в жизни. Да, для меня был удивителен факт пристрастия представителей царской семьи к девушкам из балета. Ранее я не слышала подобное в рамках изучения истории.

Именно данный факт и вызвал шквал критики. Что святой Николай никак не мог быть замешан в подобной истории.

Но в книги нет ничего порочного, пошлого.

А вот посмотрев фильм я увидела совсем иную историю. Нет никакой платонической любви, есть страсть и привязанность. Сама героиня выглядит как девушка делающая затащить под венец императора.

Фильм никак не раскрывает те эмоции и переживания, ту искренность которая есть в книге.

Именно поэтому по душе мне больше подошла книга. С романтизмом и красотой.

Сам фильм мне тоже понравился. Прекрасная актерская игра. Я бы даже сказала что она великолепная! Актеры передают атмосферу дворянства и ты погружаешься в эпоху прошлого с головой.

Также стоит отметить красивую постановку и декорации, сложно не отметить красивые костюмы у героев.

В целом фильм выглядит достаточно дорого и презентабельно!

Да, в фильме есть откровенные сцены, но так видел данную картину режиссер.

Сама книга написана по фильму. Именно с тем что фильм столкнулся с жесткой критикой я считаю автор уже книги предал ей романтизм, убрав интимные сцены. Добавив героев и придав им порядочный облик.

Я не историк и мне сложно судить о достоверности событий рассказанных в произведении как в виде кинематографа так и в напечатанном виде "Матильда". Но я не буду столь категорична и отрицать факт романа императора с балериной. Да, император Николай, получил облик святого, но жил он такой же жизнью как и все и со всеми присущими любому человеку пороками: и любовными и страстными. Облик святого он получил не за жизнь, а за мучительную смерть.

В любом случаи мне понравилось два вида "Матильды", и в кинематографе и в книге. Да, они очень отличаются своей подачей. Но каждая история по своему хороша.

Именно поэтому рекомендую и почитать и посмотреть. желательное в такой же последовательность.

Возможно вам будут интересны отзывы о других фильмах:

1. Между нами горы

2. Форсаж 8

3. Время первых

4. Замерзшие

5. Пианист.

6. По соображениям совести.

7. Поезд в Пусан.

8. Салют 7

9. Малефисента

Достоинства
  • Актёрская игра главных героев
  • Роскошные костюмы и декорации
  • Хороший повод поискать исторические факты
Недостатки
  • Поклонская
Feya2017рекомендует
Красивый, яркий фильм.
Нужно взять на заметку себе)
06.02.2018
Да, красивый фильм, что является редкостью для нашего киноматографа)
Не видела этот фильм, историки в неоднозначном мнении о нем.
А я все же посмотрю при удобном моменте
Обязательно посмотрите)