Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 12:55

несколько раз

Все же, "Игра Престолов" это целая "Песнь Льда и Пламени". Очень многое происходит в фильме, и еще больше событий случается в книге. Много судеб переплетается. Много участников событий замешано в происходящем. Нет смысла описывать каждого персонажа в двух словах, так как это полноценные личности и суррогат условного добра и условного зла в одной плоти. Чтобы хоть примерно познакомиться с основными героями повествования, всего-то и нужно посмотреть весь сериал. Или прочитать весь цикл книг. Да, это вроде бы и фэнтази. Сказка. Но человеческая суть здесь передается так реалистично, что невозможно оторваться. Это мы. Такие вот неидеальные, но особенные. Противоречивые и страстные во всем. Как можно пройти мимо зеркала, не посмотрев в него? Те, кто проходят мимо, те и не любят "Игру Престолов".

Тех, кто это произведение не понял, я бы просто отнесла к категории людей, которые по-другому воспринимают информацию о мире. Или просто имеют другие интересы в жизни, далекие от размышлений о добре и зле, о человеке в целом. Потому что именно эти понятия пролегают красной нитью через всё повествование. И абсолютному большинству людей, конечно же, такой продукт должен был понравится: это циничная сказка о реалиях этого мира.

Про власть.

Это такой феномен, ради которого люди гибнут до сих пор. Власть дает нам все ресурсы и блага (1%) и ощущение собственной исключительности (99%). В фильме это очень хорошо продемонстрировано на большинстве правителей. Это и Серсея,

Очень красивая и харизматичная Лина Хиди в образе Серсеи
и Джоффри, и по итогу Дейенерис.

Собственно, популярно объяснено, почему по сей день беда с руководящим составом любых уровней. Суть в том, что нормальные (по меркам общественной морали) люди не имеют такой слабости, как жажда власти. И даже если такая власть принадлежит им по праву, они сделают всё, чтобы поскорее от неё избавиться. Это Джон Сноу - как самый яркий пример.

Это и Эддард Старк. Такие люди могут быть правителями, однако власть ими воспринимается как долг и ответственность, а не как вседозволенность и беспредел. Власть для них - это работа, а не развлечение. Это средство, а не цель.

Почему мне были непонятны вздохи разочарования по части образа Дейенерис в финале всей истории. Она изначально вела кампанию за власть ради власти. С самого начала её целью был Железный трон. Несмотря на наличие благородной идеи освобождения. Как правило, благие намерения движут всеми тиранами и узурпаторами. Все войны называются священными. Изначально в Дени было слишком много "королевы" и "дракона", значительно больше, чем просто справедливого человека. На мой взгляд, абсолютно ничем не отличалась Дейенерис от Серсеи в своих амбициях, целях и их воплощениях. Чем больше становилось власти у Матери Драконов, тем сильнее она верила в свою исключительность. Напоролась на те же грабли, что тысячи правителей до неё и после неё.

Про любовь. Про долг.

Долг по сравнению с любовью просто ничто, конечно. Но так уж вышло, что отсутствие чувства долга в конце концов станет причиной гибели любви.

В "Игре Престолов" очень много разной любви. Иногда она даже один в один ненависть, а всё же любовь. Как у Петира Бейлиша к Сансе Старк. Везде любовь похожа на настоящую жизненную. Везде посыл - нет такой любви, которую не способны прикончить жизненные обстоятельства. А у многих любовь заканчивается там, где начинается личный интерес. Что разрушило любовь Дени и Джона?

Официальная версия - долг. Но мне кажется, могли бы быть альтернативные варианты. Возможно, эта любовь была просто страстью. Или люди были слишком разные, никто из них не мог поступиться чем-то важным для себя. Тут вспоминаются слова Джейме Ланнистера:

Чего только не сделаешь ради любви...

Получается, что любовь настолько субъективное понятие, что со стороны её не диагностировать. Джон Сноу ради любви не захотел терпеть праведные бойни. А Джейме Ланнистер ради любви калечил детей.

Джейме Ланнистер, такой многогранный персонаж, которого любовь делала хуже

Любовь такая разная и опять же так наглядно передает нам это сериал.

Фантастические твари.

Я сейчас не про Рамси Сноу. Так как несмотря на жестокость, коварство и злось, он просто красавчик.

Сейчас произойдет что-то не очень хорошее. Или уже произошло.

Не дай бог встретить такого в реальном мире. Намного страшнее драконов и белых ходоков. Я испытала настоящее облегчение при просмотре битвы бастардов, так как белые ходоки и упыри всегда просто убивали людей, при чем, для них это был всего лишь ритуал посвящения в бессмертные ряды. Рамси же убивал, наслаждаясь. А его знамен я боялась больше, чем Короля Ночи.

Могу сказать, что в книге мотивы ходоков изложены более подробно и логично, насколько это возможно для абсолютного зла. Единство и борьба противоположностей во всей красе. Из коих главное зрелище - это борьба.

Без ходоков и драконов "Игра Престолов" была бы альтернативной вымышленной историей мира людей, а не отдельной вселенной, из которой не хочется возвращаться.

Сериал и книга.

Идентичны только в первой части. Начиная с Красной свадьбы, два этих произведения развиваются по-разному. Но действительно, по общим мотивам. Если хотите глубже погрузиться в мир "Игры Престолов", то смело начинайте изучать книгу. Думаю, и окончание книги будет разниться с сериалом в той или иной степени. И это актуально для тех, кто остался недоволен финалом "Игры Престолов".

В целом я могу рекомендовать сериал "Игра Престолов" вообще любому человеку с уже сформировавшейся психикой. Сцены насилия и жестокости для меня такое же зеркало, как и все прочее. В нашем мире жестокость, к сожалению, является такой же нормой жизни, как в этом фэнтэзи. Ничего принципиально нового в данном контексте в сериале нет. Я считаю, такое нужно смотреть и смотреть массово. Массово же думать и размышлять, что может изменить мир к лучшему - драконы или ходоки. Но перед этим нужно знать врага в лицо и без лицемерия посмотреть на собственное отражение в зеркале.

Отзыв на книгу «Песнь Льда и Пламени» Дж. Мартина

Достоинства
  • Актерский состав и их игра
  • Качественно снят
  • Красивые съёмки
  • Неповторимость сюжета
  • Непредсказуемые повороты событий
  • Отличная игра актеров
  • Полнота сюжета
  • Раскрывается тема средневековья
  • Увлекательный
  • Фентезийный
  • Яркие эмоции от просмотра
Queen of spiritsрекомендует
19.10.2020
Сериал норм... снято шикарно...но последняя часть разачаровала и наложила осадок на весь сериал в целом... хотя это были мои ожидания....
19.10.2020
Я согласна с Кингом. Как-то на интервью он сказал, что негатив поклонников больше всего связан с тем, что люди не хотят, чтобы сериал заканчивался. Сам он, я так поняла, один из поклонников.
19.10.2020
Про Рамси согласна, тот еще г**юк, но привлекательный до безобразия..
Да, хорош)
28.10.2020
Я так долго ей болела)))
29.10.2020
Ей болело абсолютное большинство, но я поздно взялась смотреть этот сериал
31.05.2022
Не смотрела Smile .